Договор о покупке сруба оформленный в простой письменной форме имеется.

• г. Серпухов

Специалист в области права!

Помогите мне в непростой жизненной ситуации.

Мой сын развелся в прошлом году. Оставил жене с сыном 2-х комнатную квартиру со всем нажитым имуществом. При рассмотрении дела о разводе иск о разделе имущества не был заявлен. У сына имеется дом в родной деревне, который он получил по наследству от своего прадедушки в 2004 году (до брака), но документы о наследстве получил только в 2005 году, уже в браке. До вступления в брак в 2004 году он купил сруб и увеличил площадь дома, поэтому при оформлении наследства дом был оформлен по фактически имеющейся площади. Имеет ли его бывшая жена право на раздел этого дома в связи с тем, что немотря на то, что дом был достроен до брака, его оформление на право его наследования было оформлено уже в браке? Договор о покупке сруба оформленный в простой письменной форме имеется.

С уважением Александр Ильич.

Ответы на вопрос (1):

Наследство к совместно нажитому имуществу не относится, независимо от времени оформления документов, поэтому оснований опасаться нет.