Охранники вынуждены работать уплотненно без увеличения заработной платы - как изменить ситуацию?

• г. Бутурлиновка

Работаю охранником, сутки с/з трое; раньше на период отпусков принимали подменного работника, теперь работодатель требует, чтобы мы на период отпусков работали уплотненно, причем без увеличения з/п (т.к. мол фактически у нас работа дежурства меньше суток, оговоренных договором). Получается, что каждый (поочередно) уходит в отпуск за счет трех остальных сотоварищей, - а в итоге за свой счет, да еще с отработкой. Что можно сделать, чтобы эту довольно абсурдную ситуацию изменить к лучшему?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в трудовую инспекцию с коллективной жалобой

Спросить
Пожаловаться

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

У меня такая ситуация-работаю на скорой помощи сутки через трое-по графику-8 суток в месяц. Работодатель поставил дополнительное дежурство без моего согласия, выйти на него я не смогла, т.к. заранее запланировала поездку в другой город в этот день, теперь работодатель требует объяснительную с меня. Правомерно ли это? Насколько мне известно сверхурочная работа возможна только с письменного согласия работника.

Я работаю "сутки через трое". График отпусков утверждён приказом руководителя, и отпуск начинается со второго дня после суточного дежурства. Какой нормативный акт нарушен и указывает, что я должен уходить в отпуск только после трех дней "отсыпного".

Работаю в пожарной охране. Работа сутки через трое. Работодатель для того чтобы не оплачивать переработку, составляет график без одного дежурства в квартале (как бы дает отгул, в который я не хочу уходить (, и данное дежурство не оплачивается, в связи с чем зарплата снизилась. Правильно ли это и как отказаться от отгула.

Работаю подменным воспитателем на трех группах. С 18 мая отправляют в отпуск меня и одного из воспитателей с которым я работаю. Остальные 2 воспитателя будут работать без подменного. Когда я выйду из отпуска, то смогу работать только у одного воспитателя, т.к. другие два уйдут в отпуск. В остальных группах либо свой подменный воспитатель, либо по тарификации вообще без подменного.

Вопрос: Если после выхода с отпуска буду работать один день в неделю вместо трех (потому что не больше нет места) сможет ли работодатель уменьшить зарплату? Или обязаны оплачивать зарплату предусмотренную трудовым договором (т.е. как по тарификации)?

При графике работы сутки через трое, с какого дня после дежурства я имею право идти в отпуск? Имею ли право на трое суток отгула и только на 4 день после дежурства идти в отпуск или работодатель может отправить без согласия работника в отпуск со следующего дня после дежурства?

Сторож сутки через трое один уходит в отпуск Может руководсво изменить график деж-ств без согласия работников, чтобы небрать подмену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась неоднозначная ситуация. Работница в декабре ушла в ежегодный отпуск. Через неделю ее отозвали из отпуска, причем неофициально, без приказа. Работник является материально ответственным, ей говорят, что мол работай пока, так как тебя некем заменить. Ситуация еще осложняется тем, что работница в положении и с 17 января уходит в декретный отпуск. Другого работника на время отпуска организация не ищет, проводить перед уходом работка инвентаризацию тов. мат ценностей отказывается, а работник боится находиться дома и тратить положенный ее отпуск, так как вопрос о том, кто будет материально ответственным лицом, в период ее нахождения в отпуске, не решен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение