Подача исков КУГИ на возмещение 1 700 000 за незаконный самозахват земельного участка - возможность перерасчета суммы штрафа и оформление аренды по статье 425 ГК

• г. Санкт-Петербург

КУГИ от имени администрации города подали на меня в суд на возмещение 1 700 000 за незаконный самозахват земельного участка (принадлежащего горороду, примыкает к ИЖС) (период расчета неполный год). Мы действительно установили забор на пока еще не оформленной земле и уже два года занимались вопросом оформления этого участка, но не оформили еще... участок находится у дороги и на его месте была свалка: ( ( (. Как можно обосновать возможность перерасчета суммы штрафа. Можно ли на этом этапе попробовать оформить аренду с применением статьи 425 ГК с распространением действия договора на более ранний период?

Ответы на вопрос (3):

Оформить такую сделку можно только с согласия КУГИ,но им экономически выгодней будет взыскать 1700 000 руб

Спросить
Пожаловаться

Оформить такую сделку можно только с согласия КУГИ,но им экономически выгодней будет взыскать 1700 000 руб

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Какими документами подтверждается период пользования землей и размер занятого участка?

Спросить
Пожаловаться

Имею земельный участок под ИЖС в аренде. На участке официально оформленный недострой (крыша, пол,потолок, окна, двери) На участке подведены коммуникации (газ, вода, электричество). В июне 2015 договор аренды земельного участка закончился. Администрация не продлевает договор аренды и отказывает в оформлении договора купли-продажи земельного участка, без объяснения причин. Оформить недострой, как объект завершенного строительства не удается, т.к. регпалата отказывает, ввиду отсутствия договора аренды на землю. Как быть и правомерны ли действия администрации?

У меня с администраций города был заключен договор аренды земельного участка под огород сроком на 10 лет. Договор аренды закончился, заявку на продление договора подали после срока окончания действия договора. Администрация в продлении договора отказала, акт приема передачи не подписывали. Позже подала заявку на предоставление этого участка под строительство ИЖС, так же пришел отказ. Участок расположен между двух участков третьих лиц и между двух участков принадлежащих мне. Существует ли возможность оформить участок и правомерны ли отказы администрации?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Нужна консультация по следующему вопросу. Участок земли (Моск. обл.)был приобретен в 1989 году. Находился в постоянном (бессрочном) пользовании, документы были оформлены на одного из членов семьи. Оформить в собственность землю бесплатно не успели, землепользователь скончался. Насколько я понимаю, кроме приоритетного права выкупа у нас никаких прав на этот участок больше нет. На участке стоит дом, оформленный в совместную долевую собственность на остальных членов семьи. Обращались в местные администрации с вопросом выкупа участка в собственность. Однако, в этом нам было отказано, не вдаваясь в тонкости земельного права, мотивируя тем, что выкуп возможен только после оформления участка в аренду и прошествия как минимум года пользования землей на правах аренды по решению главы местной сельской администрации. Поняв, что это единственный выход, документы на аренду земли подали, однако местная администрация их не рассмотривает уже почти год ссылаясь на внутренние перетрубации. Правомерно ли заявление местной администрации о возможности выкупа только через аренду? Какие сроки установлены для рассмотрения документов? Как вообще поступать в подобной ситуации? Землей пользуемся, налоги и другие платежи не платим, поскольку не определен ни собственник, ни арендатор. А дело с мертвой точки не сдвигается (уже почти два года)... Буду благодарна за любую консуьтацию.

В 2010 году я приобрел на торгах земельный участок в аренду на три года под огород. Договор не расторгался. Арендную плату я платил три года. Весной 2019 года я получил от администрации уведомление о расторжении договора аренды. Осенью была проверка от администрации и меня наказали за самозахват арендованного участка. Теперь администрация подола на меня в суд с требованием освободить земельный участок и перенести забор. Могу ли я продлить договор аренды?

Возможно ли оформить самозахват в собственность или на договоре аренды, если земля добросовестно эксплуатируется в течении более 25 лет. Данный самозахват (10 сот) примыкает к оформленной земле (16 сот)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два смежных участка, один в собственности 6 соток, на нем стоит дом, другой в аренде долгосрочной 3,8 сотки, была свалка, почистили, облагородили, взяли в аренду. Мэрия в договоре аренды указала что участок выделяется под сверхнормативную застройку ИЖД и является неотъемлемой частью первого участка, который в собственности. На момент оформления договора аренды земли дом на первом участке был недостроен, было это в 2003 г. В том же году ввели дом в эксплуатацию, оформили право собственности. Дом находится в границах участка на 6 сотках. Оба участка размежёваны, имеют свои кадастровые номера, получены паспорта отдельные соответственно. Категория земиль под ИЖС, малоэтажная застройка. Дом намереваемся продавать. Вопрос: как выделить участок который в аренде в отдельный, не привязанный к первому, который в собственности?

Как оформить самозахват земельного участка (примерно 2 сотки) в собственность, который прилегает к нашему земельному участку, являющемуся нашей собственностью. На месте самозахвата ранее, был ров, в который часто прохожие скидывали мусор. Мы его очистили и засыпали отвалом, чтобы сравнять поверхность. Участок находиться в черте города. Можно ли оформить в собственность или только в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение