Спор о правомерности открытия счета без ведома продавца и проблема снятия обременения недвижимости - кто прав?

• г. Ейск

Купили дом с отсрочкой платежа. Половину суммы отдали сразу и зарегистрировали право собственности с обременением. Вторую половину продавец брать отказывается и хочет расторгнуть договор. В сбербанке открыли счет на имя продавца по паспортным данным указанным в договоре купли продажи. Перевели деньги и обратились в суд. Судья на предварительном слушании дела сказал что мы не имели права открывать счет без ведома продавца на ее имя. Прав ли он?И как нам теперь снять обременение.

Ответы на вопрос (1):

Судья прав! Более того вы подвергли себя риску потери этих денег!!! Можно было сделать проще - направить продавцу уведомление заказным письмом о том, что вы готовы рассчитаться по договору и завершить сделку! Он начал бы уклоняться, вот тогда в суд с иском, а деньги надо было положить на депозит суда!!!!!!!!!!

Не простая ситуация - срочно наймите юриста! Без помощи специалиста будет тяжело!

Спросить
Пожаловаться

Покупаю дом с участком за счёт материнского капитала. Продавец хочет сделать договор купли-продажи с обременением. В договоре прописано что обременение накладывается на дом и участок. Могу я требовать обременения только на дом? Т.к. сумму наличкой мы отдаем за землю сразу при подписании договора, а вот за дом маткапитал (обременение)?

Купил нежилое помещение по договору купли-продажи, зарегистрировав в росриестре и получив свидетельства на помещение и землю с обременением (отсрочка платежа). Выплатил стоимость помещения в срок переплатив 100000 р. .Расписки от продавца в плучении денег есть. В помещении был сделан ремонт. А теперь продавец хочет расторгнуть договор, ссылаясь на то что я не выплатил нужную сумму и отказывается снять обременение. Что мне ждать дальше?

Ситуация:

1) Условие договора купли-продажи не было исполнено (продавец не получил расчета по договору купли-продажи кватиры, с обременением в пользу продавца)

2) Продавец и покупатель подали соглашение о расторжении договора купли-продажи, (при этом продавцу на консультации рег. органе сказали что нужно снять обременение с объекта, а потом расторгать) и было подано два пакета документов одновременно.

3) В результате росреестр снял обременение с квартиры и и зарегистрировал права собственности за покупателем, расценив снятие обременения как исполнение условий договора купли-продажи, что прекращает его действие и следовательно оперируя ЭТИМ, отказывает в расторжении и возврате прав собственности продавцу, который денег так и не получил да еще и без квартиры остался? Как исправить такую ситуацию? Есть ли способ без суда вернуть себе права, путем воздействия на росреестр правильными статьями в законе о расторжении договоров к-п? Если возврат прав возможен только в судебном порядке, то есть ли основания у суда не признать права собственности за продавцом? И вообще, правомочны ли действия росреестра в данном случае, ведь именно их специалисты сказали что нужно снимать обременение Помогите пожалуйста.

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Скажите, пожалуйста, в 2011 году заключен договор купли-продажи доли в праве в квартире. По договору ПФ должен был оплатить эту долю на счет продавца, однако ПФ отказал в выплате. Доля зарегистрирована за покупателем с обременением. В мае 2014 года продавец доли снимает обременение с договора, однако деньги по договору купли-продажи не оплачены. Можно ли вернуть обременение? Если можно, то по истечении какого срока после снятия обременения (прошло уже 1,5 года). Спасибо.

Скажите можем ли мы снять обременение с квартиры без продавца? Была приобретена квартира по сертификату для ветерана ВОВ. В юстиции договор зарегистрирован, получено свидетельство о праве на собственность, с обременением, до поступления денег на счет продавца. Деньги уже перечислены на счет, продавец это подтвердил, но идти с нами снимать обременение не хочет или не может… Подскажите что нам делать в такой ситуации. Только суд? Как снять обременение без продавца.

Я заключила договор купли-продажи своей квартиры. Перед заключением договора покупателем был внесен небольшой звдаток, что мы оформили соглашением о задатке. Договор купли-продажи квартиры зключен с отсрочкой платежа, зарегистрирован в регистрационной палате с обременением, когда покуптель погасит всю сумму, обеременение снимут и ему выдадут свидетельство на право собственности. Сейчас он готов внести еще часть суммы. Как лучше оформить: задатком либо платежом уже непосредственно по договору, а вдруг что-то сорвется? Можно ли заключать соглашение о задатке при наличии уже заключенного договора купли-продажи путь даже с обременением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Я купила квартиру и по Договору должна внести остаток суммы, после регистрации и перехода права собственности Сделка зарегестрирована, но продавец мне сегодня заявил, что не будет снимать обременение и получать с меня остальные деньги. Продавец хочет расторгнуть сделку, но я внесла ввиде Задатка половину стоимости квартиры, что мне теперь делать? Я теперь собственник с обременением? И сможет ли Продавец через суд вернуть себе право собственности на квартиру?

Купила квартиру, получила свидетельство с обременением. Продавец отказывается обременение снять. Хотя все деньги я выплатила в полном объеме, прошло уже два месяца с момента получения им всей суммы по договору. Всячески тянет время, а обременение не снимается. Является ли это причиной для расторжения договора купли-продажи с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение