Нужно ли дополнительное решение суда для изменения места рождения удочеренного ребенка?

• г. Москва

У нас сложилась следующая ситуация. 1,5 месяца назад у нас было заседание суда по удочерению ребенка и суд вынес положительное решение, но мы упустили очень важный момент из-за того что опека ввела нас в заблуждение. Ребенок которого мы удочерили получал св-во о рождении в Москве, но в другом районе. В опеке нам сказали, что после того как мы получим решение суда на руки нам в нашем районном загсе выдадут новое свидетельство о рождении. Но когда мы пришли в наш загс они отправили нас в тот район где родился ребенок, так как в решении суда не говорится ничего о перемене места рождения. Можем ли мы подать заявление о дополнительном решении, чтобы там была фраза, что мы меняем место рождения ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас не было таких требований, то вы не вправе просить дополнительное решение к сожалению

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий!

Увы уже вынесено решение. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Место рождения - город Москва, менять его не надо.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Удочерил ребенка (дочь жены), в исковом заявлении в суд на удочерение, указал место выдачи свидетельства о рождении республику Казахстан (она действительно там родилась) . Когда принес решение суда в ЗАГС по месту жительства, мне сказали, что Казахстан игнорирует решение Российского Суда и новое свидетельство о рождении они не выдадут. Что мне делать что бы свидетельство о рождении выдал наш ЗАГС, т.е. по месту жительства.

Прошу Вас помочь нашей проблеме, у нас ребенок с рождения был под опекой, так как мы не являлись собственниками не могли сразу удочерить ее, в мае этого года мы подали документы на удочерения в органы опеки, назначили суд, который вынес постановление о положительном решении суда (удочерении) (5 июня), с этим постановлением мы поехали в ЗАГС, но там нам отказали, так как в постановлении не указанно о перемене даты рождения ребенка. Нас направили обратно в суд, а в суде сказали, что ЗАГС обязан изменить дату рождения на основании постановления отправили обратно в суд. Мы обратились в органы опеки, был назначен новый суд о внесении изменения новой даты рождения ребенка, суд назначили на 21 сентября. Получили мы долгожданное свидетельство о рождении ЗАГСе 17 октября. Сегодня мы узнали от органов опеки, что выплаты на ребенка должны были закончится в августе (а мы все это время получали ежемесячно до октября включительно) и нам их по ошибке выплачивали. Требуют вернуть назад за 4 месяца. Как нам быть по закону? Помогите. Спасибо.

При усыновлении ребёнка просили изменить место рождения но в решении судья не указала чтобы новое свидетельство выписали в нашем ЗАГСЕ. Получается в свидетельстве о рождении будет новое место рождения но выписано тем ЗАГС где фактически родился. Можно ли внести изменения в решение суда или как то дополнить его? Как правильно это сделать?

Я удочеряю ребенка своей жены от первого брака. Ребенок родился в украине и у ребенка свидетельство о рождении украинское. Если я укажу в заявлении о удочерении в суд изменить место рождения на г.Иваново Россия, будет ли принято положительное решение.? так как в ЗАГС сказали если ребенку не изменят место рождения на Россию то они не выдатут новое свидетелство о рождении, а отправят документы в украину, что бы они выдали. Но как на практике они говорят украина мягко говоря не принемает ни каких решений, морозятся.

Я удочеряю ребенка своей жены от первого брака. Ребенок родился в украине и у ребенка свидетельство о рождении украинское. Ребенок гражданин России как и я.Если я укажу в заявлении о удочерении в суд изменить место рождения на г.Иваново Россия, будет ли принято положительное решение.? так как в ЗАГС сказали если ребенку не изменят место рождения на Россию то они не выдатут новое свидетелство о рождении, а отправят документы в украину, что бы они выдали. Но как на практике они говорят украина мягко говоря не принемает ни каких решений, морозятся.

При запросе о получении повторного свидетельства в другом районе о рождении в адрес Загса по месту жительства поступило свидетельство с прочерком о месте рождения. Основание - до 1961 г. в записи акта о рождении отсутствует графа Место рождения На руках имеется оригинальное свидетельтво о рождении 1956 г. с указанием места рождения (ветхое) . Предлагается сначала получить на руки свидетельсво с прочерком о месте рождения, и только после этого написать заявление о дополнении графы Место рождения. Услуга в 200 руб. оплачена. Могу ли я сразу получить свидетельство с указанием места рождения (район был переименован).

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация у моей родственницы, которая уже на пенсии. Ее родителям при ее рождении в 1958 году выдали свидетельство о рождении, где было указано - место рождения - г. К. - это место прописки. На основании этих документов был оформлен паспорт, свидетельство о браке. Сейчас в паспорте указано место рождения - г. К. Родственница хотела сменить фамилию, и подала это свидетельство о рождении в ЗАГС, его там забрали в дело, и потом она передумала менять фамилию, пришла в ЗАГС спросила свидетельство о рождении, сказали что его уничтожили с делом о перемене имени. Тогда она заказала повторное свидетельство о рождении, и ей выдали свидетельство о рождении, где указано место рождения - другой город - г. Д. В ЗАГСе говорят, что в их книге указан г. Д. - по месту нахождения роддома, саму книгу они не показывают, что там точно написано - неизвестно. Теперь получается расхождение по месту рождения в свидетельстве о рождении и паспорте. При этом в самом ЗАГСе выдают справки и документы по паспорту, где указано место рождения - г. К., считая его также верным. В свидетельстве о браке также указано место рождения г. К. Родственнице нужно это свидетельство о рождении. Что посоветуете делать в такой ситуации родственнице (желательно пока без обращения в суд) , как привести документы в соответствие. Однозначно, это вина ЗАГСа - видимо, расхождение произошло еще в 1958 году. Повторю, что в то время можно было записывать детей и по месту прописки, и по месту роддома, и то и другое верно.

Ситуация следующая:

Усыновил ребенка. По решению суда у ребенка меняется фамилия и отчество, с изменением записи о гражданском состоянии.

Место рождения ребенка - Украина. Гражданство ребенка Российское.

Наш ЗАГС забрал свидетельство о рождении и решение суда об усыновлении. Выдал свидетельство об усыновлении. Также заверил, что отправил письмо в украинский ЗАГС. Прошло три года. Ответа с украины нет. Были в ЗАГСе на Украине. Нам ответили, что решение Российского суда для них не указ.

У ребенка нет свидетельства о рождении. Уже пора получать паспорт.

Подскажите пожайлуста, что делать?, куда обращаться?

Заранее благодарен.

С уважением С. Малышев.

Ситуация такова, у моей супруги старшая дочь 11 лет от первого брака. Место рождение г.Ташкент (было гражданство рес. Узбекистан сейчас Российское) Решением суда я удочерил ребёнка фамилия и отчество заменить на моё в свидетельстве о рождении. Но при обращении в Загс на сказали что нужно отправлять документы через консульство в Узбекистан по практике около 8 месяцев в одну сторону при хорошем раскладе около 1.5 лет так через это время ребёнку уже получать паспорт тогда смысл всего этого замудрённого и долгосрочного мероприятия.

Возможно ли подать в суд заявление на смену места рождения ребёнка ссылаясь на то что при удочерении (имеем решение суда) есть право на изменение места рождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение