Как получить новое свидетельство о рождении ребенка, удочеренного за границей?
50₽ VIP

• г. Удачный

У меня такая ситуация: Удочерил ребенка (дочь жены), в исковом заявлении в суд на удочерение, указал место выдачи свидетельства о рождении республику Казахстан (она действительно там родилась) . Когда принес решение суда в ЗАГС по месту жительства, мне сказали, что Казахстан игнорирует решение Российского Суда и новое свидетельство о рождении они не выдадут. Что мне делать что бы свидетельство о рождении выдал наш ЗАГС, т.е. по месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в письменном виде и отказ обжаловать в судебном порядке.Удачи!

Уважаемый Андрей,

Основание для регистрации усыновления

Российская Федерация

В соответствии со статьей 39 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» основанием для регистрации усыновления является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.

Республика Казахстан

Усыновление (удочерение) регистрируется в органах записи актов гражданского состояния на основании вступившего в законную силу судебного решения об усыновлении (удочерении) (статья 190 Закона).

Порядок регистрации усыновления

Российская Федерация

В соответствии со статьей 41 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация усыновления производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме (форма № 11, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274).

Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.

В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об установлении усыновления ребенка, поступившего в орган ЗАГС из суда, вынесшего данное решение, в порядке, установленном статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации.

В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица обратились с заявлением о государственной регистрации усыновления ребенка в орган ЗАГС по месту жительства усыновителей (усыновителя) по истечении месяца со дня усыновления ребенка, органам ЗАГС рекомендуется проводить предварительную проверку факта государственной регистрации усыновления в органе ЗАГС по месту вынесения решения суда об усыновлении, во избежание повторной регистрации.

Если в результате проверки будет установлено, что государственная регистрация усыновления была произведена в органе ЗАГС по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка, в отсутствии заявителя, усыновители (усыновитель) или уполномоченное ими лицо вправе получить свидетельство об усыновлении в органе ЗАГС, который произвел государственную регистрацию усыновления.

Согласно статье 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» тайна усыновления охраняется законом. Работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Республика Казахстан

Регистрация усыновления (удочерения) производится по заявлению усыновителей (удочерителей) или одного из них, а при отсутствии такого заявления - на основании полученной от суда копии решения об усыновлении (удочерении). Получив копию решения об усыновлении (удочерении) (с препроводительным письмом суда или без него) орган ЗАГС не позднее трехдневного срока с момента получения копии решения суда, вступившего в силу закона, регистрирует усыновление (удочерение).

В графе «Для отметок» записи акта делается отметка: "Регистрация произведена по решению суда", а если копия решения суда об усыновлении (удочерении) поступила с препроводительным письмом, то указывается также номер и дата этого письма.

Если запись акта была составлена на основании решения суда, то при поступлении заявления о регистрации усыновления (удочерения) она дополняется недостающими сведениями, а усыновителю (удочерителю) выдается свидетельство об усыновлении (удочерении), а в случае необходимости, новое свидетельство о рождении ребенка (раздел 6 глава 15 Правил).

За регистрацию усыновления гражданами Республики Казахстан государственная пошлина не взимается, а при усыновлении детей, граждан Республики Казахстан иностранными гражданами взимается государственная пошлина в размере 200 процентов расчетного показателя.

Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с усыновлением

Российская Федерация

В соответствии со статьей 44 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» на основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом ЗАГС по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

Орган ЗАГС по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

Республика Казахстан

При внесении в соответствии с записью акта об усыновлении (удочерении) изменений в актовую запись о рождении ребенка (то есть при изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, сведений о родителях) основанием для такого изменения указывается запись акта об усыновлении (удочерении) (орган ЗАГС, зарегистрировавший усыновление (удочерение), номер и дата актовой записи).

Сведения, подлежащие изменению, аккуратно зачеркиваются, а сверху вписываются новые. Делается это так, чтобы в случае необходимости можно было прочесть зачеркнутые слова.

При изменении решением об усыновлении (удочерении) места рождения усыновленного (удочеренного) в органе ЗАГС по месту рождения, указанному в решении об усыновлении (удочерении), составляется новая запись акта о рождении ребенка (восстановленная).

При этом во вновь составленной записи акта о рождении указывается место первичной записи акта о рождении, номер и дата актовой записи.

Фамилия, имя, отчество усыновленного (удочеренного) ребенка, а также данные о его родителях записываются в соответствии с решением суда об усыновлении (удочерении).

С уважением,

адвокат С.Г. Елисеев

WWW.Eliseev-partners.ru

Уважаемый Андрей,

Основание для регистрации усыновления

Российская Федерация

В соответствии со статьей 39 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» основанием для регистрации усыновления является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.

Республика Казахстан

Усыновление (удочерение) регистрируется в органах записи актов гражданского состояния на основании вступившего в законную силу судебного решения об усыновлении (удочерении) (статья 190 Закона).

Порядок регистрации усыновления

Российская Федерация

В соответствии со статьей 41 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация усыновления производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме (форма № 11, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274).

Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.

В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об установлении усыновления ребенка, поступившего в орган ЗАГС из суда, вынесшего данное решение, в порядке, установленном статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации.

В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица обратились с заявлением о государственной регистрации усыновления ребенка в орган ЗАГС по месту жительства усыновителей (усыновителя) по истечении месяца со дня усыновления ребенка, органам ЗАГС рекомендуется проводить предварительную проверку факта государственной регистрации усыновления в органе ЗАГС по месту вынесения решения суда об усыновлении, во избежание повторной регистрации.

Если в результате проверки будет установлено, что государственная регистрация усыновления была произведена в органе ЗАГС по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка, в отсутствии заявителя, усыновители (усыновитель) или уполномоченное ими лицо вправе получить свидетельство об усыновлении в органе ЗАГС, который произвел государственную регистрацию усыновления.

Согласно статье 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» тайна усыновления охраняется законом. Работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Республика Казахстан

Регистрация усыновления (удочерения) производится по заявлению усыновителей (удочерителей) или одного из них, а при отсутствии такого заявления - на основании полученной от суда копии решения об усыновлении (удочерении). Получив копию решения об усыновлении (удочерении) (с препроводительным письмом суда или без него) орган ЗАГС не позднее трехдневного срока с момента получения копии решения суда, вступившего в силу закона, регистрирует усыновление (удочерение).

В графе «Для отметок» записи акта делается отметка: "Регистрация произведена по решению суда", а если копия решения суда об усыновлении (удочерении) поступила с препроводительным письмом, то указывается также номер и дата этого письма.

Если запись акта была составлена на основании решения суда, то при поступлении заявления о регистрации усыновления (удочерения) она дополняется недостающими сведениями, а усыновителю (удочерителю) выдается свидетельство об усыновлении (удочерении), а в случае необходимости, новое свидетельство о рождении ребенка (раздел 6 глава 15 Правил).

За регистрацию усыновления гражданами Республики Казахстан государственная пошлина не взимается, а при усыновлении детей, граждан Республики Казахстан иностранными гражданами взимается государственная пошлина в размере 200 процентов расчетного показателя.

Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с усыновлением

Российская Федерация

В соответствии со статьей 44 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» на основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом ЗАГС по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

Орган ЗАГС по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

Республика Казахстан

При внесении в соответствии с записью акта об усыновлении (удочерении) изменений в актовую запись о рождении ребенка (то есть при изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, сведений о родителях) основанием для такого изменения указывается запись акта об усыновлении (удочерении) (орган ЗАГС, зарегистрировавший усыновление (удочерение), номер и дата актовой записи).

Сведения, подлежащие изменению, аккуратно зачеркиваются, а сверху вписываются новые. Делается это так, чтобы в случае необходимости можно было прочесть зачеркнутые слова.

При изменении решением об усыновлении (удочерении) места рождения усыновленного (удочеренного) в органе ЗАГС по месту рождения, указанному в решении об усыновлении (удочерении), составляется новая запись акта о рождении ребенка (восстановленная).

При этом во вновь составленной записи акта о рождении указывается место первичной записи акта о рождении, номер и дата актовой записи.

Фамилия, имя, отчество усыновленного (удочеренного) ребенка, а также данные о его родителях записываются в соответствии с решением суда об усыновлении (удочерении).

С уважением,

адвокат С.Г. Елисеев

WWW.Eliseev-partners.ru