Отказали в жилищном сертификате после смерти отца и передачи наследства маме - обоснован ли отказ?

• г. Владивосток

Моему мужу должны дать жилищный сертификат, но пока мы стояли в очереди у меня умер отец и я с сестрой вступила в наследство, но за тем через 5 месяцев, всё передали маме, а мне отказали в квадратах сказав что у меня была собственность, но ведь это было наследство, правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен. В связи с получением Вами наследства, Вас должны исключить из очереди на сертификат, при этом у мужа право на получение сертификата не утрачивается.

Спросить
Пожаловаться

Муж отработал в УФСИНЕ более 20 лет все это время стояли в программе на улучшение жилищных условий, сейчас он подал рапорт на пенсию хотели оформлять документы на жилищный сертификат, но нам сообщили что вышел новый закон по которому жилищные сертификаты выдаются сотрудникам прослужившим более 25 лет. Хочу спросить правомерен ли отказ нам в получении жилищного сертификата?

У меня умер отец, мама вступила в наследство, я дочь отказалась от наследства в пользу мамы. Но у меня был брат он умер и у него есть двое детей, они вступили тоже в наследство. Моя отказная доля вся отойдёт маме?

Моей бабушке отказали в выдаче сертификата ВОВ, объяснив что она умышленно ухудшила свои жилищные условия. По суду удалось отстоять её право. Пока шли суды, получили сертификаты те люди, которые в очереди стояли позже. После решения суда сертификат не приходил долгое время и бабушка умерла. Уже после её смерти пришло письмо с сертификатом. Может ли моя мама отстоять право на наследование сертификата, руководствуясь тем, что если бы не время ушедшее на судебные тяжбы, сертификат был бы реализован.

Отец мужа умер более 10 лет назад. Мужу положена была доля в наследовании дома. Он о наследстве не заявлял у нотариуса. Сейчас при оформлении дома другие наследники хотят от него отказ от наследства. Зачем нужен отказ если муж не вступил в наследство, это и так получился отказ после 6 месяцев после смерти. Правильно?

У мужа умер отец, завещание не оставил. Муж через полгода вступил в наследство вместе со своей сводной сестрой. Но через много лет узнал, что у отца был открыт счет в банке (не известно каком) и имел в собственности земельный участок. Все документы были выкраны после смерти отца-мужа сводной сестрой. Как можно узнать, было ли еще какое либо имущество у отца моего мужа? Спасибо заранее.

У мужа умер отец, мама моего супруга сказала сыну, что у папы ничего не было в собственности, родители были в браке, есть квартира и дача, у мужа есть сестра. После смерти отца, прошел год, супруг не вступил в наследство, мама вступила одна. Можно ли моему супругу по истечению года вступить в права наследования?

Отец как инвалид 2 группы стоял в очереди программы переселения север юга, но 3 года назад умер. Имел дом в собственности, в котором прописана была мама, тоже инвалид 3 группы. В этом году подошла очередь на получение сертификата. Жилье после смерти отца через полгода оформили на дочь (мама и брат отказались от наследства в мою пользу).

В получении сертификата маме отказано было, так как аргумент привели, что она должна была сначала вступить как жена в права наследования) . Хотя ее забрал к себе брат и прописал в доме у себя. Она продолжает жить в районе крайнего севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама стояла в очереди на получение сертификата на переезд с районов крайнего севера 125 фз о жилищных субсидиях. В мае 2021 мама умерла. Может ли дочь получить сертификат вместо мамы если дочь была выписана с адреса где была прописана мама?

В 1999 году умер отец. Завещания не было. Нас трое детей. Мы с сестрой считали что все наследство переходит пережившей супруге. В результате вступили в наследство по закону мама и сын по полдому. Правильно ли это. Возможен ли пересмотр вступления наследства по закону спустя 12 лет. Мы с сестрой считает что родительский дом. Должен был делиться на маму и троих детей.

Моему мужу дом в, котором я сейчас проживаю, был подарен его матерью. Она вступила в права собственности на дом после смерти её мужа, моего свекра, по наследству, другие наследники отказались от своих долей наследства в её пользу. Муж вступил в права собственности 07.04.2010 г. по договору дарения от 28.03.2010 г. . 09.04.2011 г. мой муж умер и в права по наследству вступили я и его мать. В мае 2012 г. после смерти матери, было найдено завещание оставленное свекром в 2007 году на свою долю собственности. Теперь подан иск на вступления в наследство по завещанию и признание недействительными совершенных сделок. Отмечу, что и завещание, и введение в наследство по закону было зарегистрировано одним и тем же участковым нотариусом. Хочу узнать, какое может быть решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение