Наследственная квартира и право на ЕСВ - ситуация со временной регистрацией и пропиской
199₽ VIP

• г. Псков

Имеем ли мы право на ЕСВ: снимаем квартиру, муж имеет по адресу аренды временную регистрацию более 3-х лет, я прописана в общежитии с 1996 года. В июне вступаю в наследство - от родителей квартира 49,5 кв.м, по 1/2 доле с моей сестрой. В квартире никто не прописан. Квартиру сестра настаивает срочно продать, я не против. Имеем ли мы право на ЕСВ? Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Статья 4 Федерального закона № 217-ФЗ-2011 года определяеткатегории сотрудников, имеющих право на получение данной социальной выплаты.

ч. 2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

ч. 3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ч. 4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

ч. 5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

ч. 6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

ч. 7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011г. № 1223.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас признают нуждающимися то право на ЕСВ будет. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Спросить
Пожаловаться

Право на ЕСВ имеете, но если примите наследство можете потерять это право, так как Ваши жилищные условия изменятся.

Спросить
Пожаловаться

Если продадите свою долю, пять лет не увидите ЕСВ в силу ст. 53 ЖК РФ.

Поэтому подавайте заявление о признании Вас нуждающимися в ЕСВ сейчас.

Спросить
Пожаловаться

даже получив наследство Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий и вправе получить ЕСВ. Однако существует опасность снятия Вас с учета при продаже своей доли наследства, поскольку умышленно ухудшите свои жилищные условия!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А Вам нельзя продавать квартиру. Если продадите- даже если право и было- не сможете быть поставлены в очередь в связи с намеренным ухудшением жилищных условий. Это не редкие вопросы. ст. 54 ЖК РФ основания для отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не истек предусмотренный

статьей 53 настоящего Кодекса срок. ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Кроме того, при определении порогового дохода в целях признания гражданина/ семьи малоимущими учитываются все вида доходов, в том числе- пособия, а также стоимость имущества, принадлежащая им по рыночной стоимости. Поданной причине, как ни прискорбно, думаю, что Вы не пройдете являетесь малоимущими в том контексте, и по тем основаниям, который установлен законом.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Михайловна, здравствуйте! Если продадите долю, то Ваша семья может лишиться права на ЕСВ, так как это будет расценено как намеренное ухудшение жил. условий.

Плюс, Вы не указали выслугу супруга. Она должна быть не менее 10 календарных лет.

Вы пишете, что в июне "вступаете в наследство"... Нужно понять, что это значит. Вступить в наследство нельзя. Можно ПРИНЯТЬ наследство. Так вот, принято ли Вами наследство или пока нет? Если принято, то в июне будет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, соответственно, можно будет получить свидетельство о праве на наследство, Вы ЭТО имеете в виду?

Если наследство уже принято, то Вы можете отказаться от наследства, а сестра оформит насл. права на себя, продаст квартиру и поделит деньги пополам. Конечно, сказать наперед, поступит ли сестра именно так - невозможно. Второй вариант - принятие наследства, и больше НИКАКИХ шагов не предпринимать. Оформить насл. права и получить свидетельство о праве на наследство можно в любой момент, хоть через пять лет. НО в этом случае, конечно, пока продать квартиру не получится. В ЕГРП не будет сведений о зарегистрированном праве, соответственно, ЖБК не узнает об имеющейся у Вас доле в праве на квартиру, если вы о ней не будете говорить....Нечестно, конечно, поэтому поступать так или нет - решать Вам...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

В кооперативной квартире прописаны я и моя мать. Пай выплачен в мае 1991 года. Записана квартира на мать, пай выплачивала мать. Я тока в ней прописан. Мать умерла в 2014 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру нет. Моя сестра не прописана, но имеет завещание от матери. Имеет ли сестра право на часть квартиры?

Квартира приватизирована на двух человек (муж и его брат), муж в ней не прописан. Но в этой квартире прописана их мать, которая сейчас хочет продать квартиру. Имеет ли она на это право, если на нее нет приватизации? Муж против продажи квартиры, а она настаивает. Может ли она продать квартиру без согласия мужа? Чем себя подстраховать?

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Мой вопрос: мой муж просисан один в квартире, мать была собственником, но квартирара не приватизирована. Мать умерла. У мужа есть сестра она не прописана и не проживает уже более 10 лет. сестра имеет право претендовать на квартиру после приватизации, если нет то если она подаст в суд, она отсудит себе долю? Заранее огромное спасибо.

Свекровь 15 лет назад получила квартиру, кроме нее были прописаны свекр, их дети (сын и дочь, но дочь выписана через год после получения квартиры и прописана в другой квартире). Свекровь умерла в 2003 г. Квартиру в 2005 г. приватизировали по 1/2 доли на свекра и моего мужа. В 2006 г. умер свекр. Дочь (родная сестра мужа) отказалась от наследства и муж получил в наследство 1/2 квартиры. В настоящее время в той квартире прописан наш сын, я прописана у моих родителей. Регистрация брака у нас с мужем в 1998 г.

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с сестрой имеем равные доли родительского дома. Сестра не прописана в родительском доме, а прописана у тети в квартире. Я прописана в родительском доме. Сестра Имеет дарственную на другую квартиру на новом адресе но не прописана в ней. (подарила мать новую квартиру).

Имеет ли сестра право на долю в родительском доме?

Прописан в 1 комн. Квартире у мамы. Квартира дарственная моей сестре более 5 лет. Есть ли у меня какое нибудь право на эту квартиру. Сестра имеет 3 ком. где прописана с мужем и сыном.

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение