Положения договора о полной индивидуальной материальной ответственности работника за сохранность и возмещение недостач

• г. Красноярск

Поясните пожалуйста положения договора о полной индивидуальной материальной ответственности в котором прописано что работник принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему организацией материальных ценностей и обязуется:1) бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба; 2) возмещать суммы допущенных по его вине недостач.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Читайте данные положения буквально. к вверенным ЕМУ ТМЦ, суммы, допущенных ПО ЕГО ВИНЕ недостач. То есть- если Вам ничего по акты приема-передачи, товарной накладной и пр. не передано- и отвечать не за что, а если не доказано, что не Вы допустили ущерб, то и отвечать не за что.

Спросить
Пожаловаться

Работаю грузчиком в компании ОООКератон-сибирь. Решил уволиться. Написал заявление по собственному желанию. Отработал полагающиеся 2 недели. При устройстве на работу подписал договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в котором прописано, что работник принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему организацией материальных ценностей и обязуется:1) бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба; 2) возмещать суммы допущенных по его вине недостач и т. д. ежемесячно проводились инвентаризации и из месяца в месяц кочевала недостача. Буквально сегодня нам было сказано, что с нас удержат больше половины заработной платы (с работников склада). при этом не требовали письменного объяснения причин возникновения ущерба. Мы (работники склада) ничего не выносили и не продавали самовольно товар (сантехника, плитка и др.). почему мы должны нести ответственность за недостачу. За больше года моей работы сменилось 4 директора и 2 кладовщика. Подскажите пожалуйста, законно ли удержание и как быть?

Работаю в супермаркете контролером (неофициально именуюсь охранником). Со мной заключен Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, по которому... Работник, выполняющий работу, связанную с приёмом, хранением, выдачей материальных ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности доверенных ему материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению убытка;

б)...

Никаких документов типа накладных, актов приёма, передачи материал. Ценностей не подписываю, просто контролирую отпуск товара через кассы или на машины.

ВОПРОС: Могут ли высчитать из моей зарплаты недостачу товара в секциях (отделах) магазина?

Спасибо за ответ!

Я работаю кассиром в филиале гос. учреждения (Институт катализа). Какой со мной должен быть заключен договор о матер. Ответственности?

Образец 1:

Приложение N 22 к

Инструкции ВЭБ СССР от 31 марта 1989 г. N 7

(к п. п. 16, 141)

ДОГОВОР

О ПОЛНОЙ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

КАССОВЫХ РАБОТНИКОВ

"__"

19__ г. N

В целях обеспечения сохранности валютных и других ценностей

(наименование учреждения банка)

в лице

(руководитель учреждения банка или его заместитель, фамилия, имя, , именуемый в дальнейшем

"администрация", выступая от отчество)

имени учреждения банка, и работник

(наименование учреждения банка, , фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "работник", заключили настоящий договор о следующем:

1. Работник, занимающий должность

(наименование должности)

или выполняющий работу,

(наименование работы)

непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом,

выдачей, хранением и перевозкой валютных и других ценностей,

принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных учреждением банка валютных и других ценностей и обязуется:

- бережно относиться к вверенным ему ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать администрации о всех обстоятельствах,

угрожающих обеспечению сохранности вверенных работнику валютных и других ценностей;

- строго соблюдать установленные правила совершения операций с валютными и другими ценностями и их хранения;

- не допускать разглашения сведений об известных ему операциях с валютными и другими ценностями по их хранению, отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также о связанных с ними служебных поручениях.

2. Администрация обязуется:

- создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему валютных и других ценностей;

- обеспечить страхование кассовых операций с валютными и другими ценностями;

- знакомить работника с действующим законодате льством о материальной ответственности за ущерб, причиненный учреждению банка, а также с инструкциями и правилами хранения, приема, выдачи, обработки, пересчета и перевозки валютных и других ценностей, действующими в системе банка.

Администрация проводит в установленном порядке ревизии валютных и других ценностей и проверки соблюдения правил совершения операций с ними.

3. Работник несет материальную ответственность за сохранность валютных и других ценностей и за всякий ущерб, причиненный банку как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям, с момента фактического приема им валютных и других ценностей.

Работник несет материальную ответственность независимо от того, когда и в каком учреждении банков СССР или банка - корреспондента за границей обнаружены оформленные соответствующими документами (актами) недостачи валютных и других ценностей и иные недостатки в работе, причинившие материальный ущерб банку. Определение размера ущерба и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник освобождается от материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5.

Действие настоящего договора распространяется на весь период работы с вверенными работнику валютными и другими ценностями.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах:

1 экземпляр - администрации; 2 экземпляр - работнику.

Адреса сторон договора:

ИЛИ Образец 2:

(Постановление Госкомтруда ССР №447 и ВЦСПС №24 от 28.12.1977 г.)

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей,

принадлежащих

(наименование предприятия, учреждения, организации)

руководитель или заместитель руководителя предприятия, учреждения,

организации,

(должность, фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "администрация", выступая от имени предприятия,

учреждения, организации, с одной стороны, и работник

(цеха, отдела, участка, секции, склада и т.п.) ,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "работник", с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Работник, занимающий должность

(наименование должности)

или выполняющий работу, непосредственно связанную

(наименование работы)

(с хранением, обработкой, продажей (отпуском),

перевозкой или применением в процессе производства переданных ему ценностей)

принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием, учреждением,

организацией материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия,

учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать администрации предприятия, учреждения, организации о всех обстоятельствах,

угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей;

в) вести учет,

составлять и представлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей;

г) участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей.

2. Администрация обязуется:

а) создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей;

б) знакомить работника с действующим законодательст вом о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию,

учреждению, организации, а также с действующими инструкциями, нормативами и правилами хранения, приемки, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства переданных ему материальных ценностей;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию материальных ценностей.

3. В случае необеспечения по вине работника сохранности вверенных ему материальных ценностей определение размера ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, и его возмещение производятся в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями предприятия, учреждения,

организации.

6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, из которых первый находится у администрации, а второй - у работника.

Адреса сторон договора:

Подписи сторон договора.

Я устроился на работу два года назат. Организачия занимается переработкой и отгрузкой металла. Поднисал договор мат. ответственности, в нем прописано: 1 Работник, исполняющий обязанности начальника, выполняет работу, непосредственно связанную с приемом, хранением, учетом и отпуском материальных ценностей, принемает на себя полную материальную ответственность по обеспечению сохранности переданных ему материальных ценностей, и принимает на себя следующие обязательства: а) бережно относиться к переданному ему для осущесвления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимает меры к предотвращению ущерба. Б) своевременно сообать работодателю либо непосредственному руковадителю о всех обстоятельствах, угожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; в) вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товаро_деннежные и другие отчеты о движении и остатки вверенного ему имущества; 2 Работодатель обязуется: а) создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечение полной сохранности вверенного ему имущества; б) знакомить работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причененный работодателю, а тагже инными нормативными правовыми актами о порядке хранения. Приема, обработки, продажи, перевозки, применения в прочессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом; в) проводить в утановленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества. 3. Определенние размера ущерба, причененного работником работодателю, а тагже ущерба, возникшего у работодателя в результате вомещения им ущерба инным лицам, и порядок их возмещения производится в соответствии с действующим законодательством. 4. Работник не нисет материальной ответственности, если ущерб приченен не по его вине. Отгузку мы осуществлянм вагоннами, вагоны взвешиваем на весах в другой организачии когда вагоны приходят на завод получается значительная разница в весе. Могут ли эту разницу повесить на меня?

Будет ли нести зав. складом полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему материальных ценностей, если договор о полной материальной ответственности с ним не заключался? Заранее благодарен!

Я работаю в магазине одежды. Инвентаризации проходят раз в 4 месяца, каждый раз считаемся плохо, и каждый раз нам приходит общая сумма и сумма которую должен выплатить каждый сотрудник, как именно она рассчитывается нам не объясняют, эту сумму делят на 4 месяца и равными частями ее вычитают, зарплата (белая) приходит уже с учетом вычета. Раз в месяц приходит расчетные листы, там не слова нет о вычетах за инвентаризацию. Сейчас я хочу уволятся, но выплачивать ту сумму которую мне прислали я не хочу, это моя месячная зарплата. Директор сказал, что в таком случае компания подаст на меня в суд. Могу ли я без последствий отказаться выплачивать эту сумму? При трудоустройстве я подписывала трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника. 1 Работник, занимающий должность администратора, непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением, внутренним перемещением денежных ценностей, принимает на себя полную материальною ответственность за причинение Обществу ущерба – необеспечение сохранности ввереных Обществом денежных ценностей и обязуется:

1.1 бережно относится к ввереным ему ценностям и принимать меры по предотвращению ущерба, своевременно сообщать Администрации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности ввереных ему денежных ценностей;

1.2 строго соблюдать установленные Обществом правила совершения операций с денежными ценностями и их условия и хранения;

1.3 не допускать разглашения сведений об известных ему операциях с денежными средствами по их хранению, отправке, перевозке, охране, сигнализации, а так же связанных с ними служебными поручениях;

1.4 давать объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба.

1.5 Вести учет, составлять и представлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему имущества и денежных ценностей;

1.6 участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенных ему денежных ценностей;

2 Общество обязуется:

2.1 создать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему денежных ценностей;

2.2 знакомить Работника с действующими законодательством о материальной ответственности работников причиненный работодателю, а так же иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданными ему денежными ценностями;

2.3 проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния денежных ценностей и проверки соблюдения правил совершения операций с ними.

3 Определение размера ущерб, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

4 Работник имеет материальную ответственность за сохранность денежных ценностей и за всякий ущерб, причиненный Обществу, с момента фактического приема им денежных ценностей.

5 Работник освобождается от материальной ответственности, если будет доказано, что ущерб причинен не по вине Работника, или будет установлен непосредственный виновник причиненного ущерба, на которого и возлагается материальная ответственность за ущерб.

Насколько корректно составлен Договор о материальной отвественности?

Есть ли слабые, уязвимые места, прежде чем я мог бы его подписать?

Пожалуйста, проконсультируйте. Текст приводится ниже.

Заранее спасибо.

O ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

000 «, далее именyемый "Работодатель", в лице Генерального директора, действующего на основании Устава., c одной стороны, и, старший специалист по техническому сервису, именуемый в дальнейшем "Работник", c другой стороны, заключили настоящий Договор o нижеследующем.

I. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, a также за ущерб, возникший y Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи c изложенным обязуется:

a) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций обязанностей по осуществлению ответственного хранения материальных Ценностей,

(обязанностей)

находящихся на хранении на территории Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю o всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

2. Работодатель обязуется:

a) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;

б) знакомить Работника c действующим законодательством o материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, a также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локaльными) o порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций c переданным ему имуществом;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, a также ущерба, возникшего y Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии c действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы c вверенным Работнику имуществом Работодателя.

6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится y Работодателя, a второй - y Работника.

7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Подписи сторон Договора:

Работодатель

Работник

27 мая 2008 г. Место печати.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю аналитиком в молочной компании. Занимаюсь заказами на завод. Хотел бы узнать что именно подразумевается в пункте 1:Работник принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием, учреждением, организацией материальных ценностей и в связи с изложенным обязуетя:... Значит ли это если я например закажу товар больше потребности и он просрочится то его должен возмещать я?

Являюсь исполнительным директором в ООО, со мной заключили договор о полной индивидуальной материальной ответственности за имущество ООО, само имущество мне не представили, в договоре присутствуют опечатки в моем имени, так же имеется фраза принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности переданных ему ценностей. В трудовом договоре об ответственности ни слова. Имеет ли силу этот договор? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение