Раздел земельного участка - правовые аспекты отнесения резервуара и колодца к объектам совместного пользования
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

На участке 2-х кв. жилого дома построенного в 1969 г. находятся резервуар для питьевой воды и колодец для полива огорода. Этими сооружениями пользовались с соседом совместно. При разделе земельного участка они оказались на разных териториях. ВОПРОС: какими статьями закона руководствоваться для признания их объектами совместного пользования?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Ссылайтесь на ст. ГК о неделимых вещах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Статья 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 247 ГК или порядок пользования можете определить через суд, либо если сосед не дает вам использовать имущество - иск в суд о нечинении препятствий в пользовании

Спросить
Пожаловаться

Михаил Владимирович, согласно ч.1 ст.253 Гражданского кодекса РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и

пользуются общим имуществом.

В случае, если вы не можете по согласованию установить порядок пользования, это придется делать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 244 ГК РФ руководствуйтесь.

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Поскольку Вы не выделяли доли, резервуар и колодец общие.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Владимирович, на земельный участок, на котором располагается резервуар и колодец необходимо установить режим частного сервитута (ст.274 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На колодец и резервуар для питьевой воды надлежит признать право собственности по 1/2 доли за каждым. Однако Вам еще необходимо иметь право подхода к этому имуществу. Возможно решить вопрос с применением сервитута. Обращайтесь, подготовим иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Двухквартирный дом на два собственника. Вход отдельный на разные стороны. Соседка собирается приватизировать землю. На участке питьевой колодец, сделанный 20 лет назад на деньги школы., раньше дом был ведомственный. При разделе участка по середине дома, мы остаемся без колодца и питьевой воды. Как нам быть?

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

На участке расположен колодец, на плане земельного участка указан, водоканал требуют плату за полив огорода, ссылаясь на то что отсутствует справка с СЭС о качестве воды. Но ведь я её не пить собираюсь, а огород поливать.

50 лет назад на земельном участке был проведен водопровод и установлена точка водоразбора в виде колодца с вентилем. В 2010 году земельный участок был разделен между двумя владельцами в натуре. Доля участка на котором находится колодец и проложены водопроводные трубы оказалась в собственности у меня. Раздел участка проводился таким образом, что сосед имеет подход к колодцу (колодец находится вплотную к границе участка) и это видно по кадастровому плану. Мы с соседом имеем разные лицевые счета для оплаты за воду. Вопрос: могу ли я без разрешения соседа демонтировать водопроводные трубы и колодец, как объект, который находится на моем участке, но в связи с появлением на участке скважины, мне более не нужен? Никаких письменных соглашений о порядке пользования этим колодцем у нас нет.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: В Ленинградской области у нас есть участок с домом. В свое время родители продали 1/2 участка и дома. Мы вступили по закону в наследство. На нашей половине участка стоит колодец, который по решению суда в 1974 году находится в общем пользовании с соседями. Сейчас мы и соседи приватизируем свои участки и дома. Колодец стоит на нашей территории, одако соседи сделали тропинку со своего участка на наш чтобы ходить в колодец. Мы предлагали им деньги на строительство колодца на их территории, они отказались. Имеем ли мы право единоличного пользования колодцем, т.к. он стоит на нашем участке (УЧАСТОК ПРИВАТИЗИРОВАН) и каким образом можно запретить соседям ходить по нашему участку?

После раздела имущества дом и земельный участок оказались у разных собственников, дом не отражен на плане земельного участка, по земельному участку есть решение суда вступившее в законную силу об отсутствии обременнений. В данный момент собственник дома хочет установить серветут. Добился проведения экспертизы для подтверждения факта нахождения дома на земельном участке. Вопрос: может ли собственник дома добиться отмены решения суда об отсутствии обременения? Возможно ли получение части земельного участка под домом с собственность?

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос: При межевании участка (лпх) с домом на четверых наследников у отца получился дробленый участок. Подход к одной части участка проходит через дом. Со слов других наследников межевание общего участка и раздел дома должно было проходить при условии, что участки будут прилегать к частям разделенного дома. В следствии этого участок отца был разделён проходами к дому. Дом фактически находится на участке отца. Существует ли законное положение для такого раздела или достаточно было бы обременения для подхода к дому. В настоящее время у остальных наследников целостные участки в отличии от участка отца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

При разделе имущества бывших супругов разделен дом в натуре, по земле определили порядок пользования. Зарегистрировано право собственности на 2 отдельных дома с разными адресами на 1-ом земельном участке с определенным порядком пользования. В настоящее время бывший муж подал на раздел земельного участка с целью приобретения своей части под домом в собственность. Могут ли отказать в разделе земельного участка если по одному из адресов зарегистрировано Юридическое лицо?

У нас с соседом имеется загородный дом, который находится в долевой собственности. Дом находится на едином (общем) земельном участке. Мы хотим поделить участок на 2 разных участка. Сосед мне предложил для начала заключить Соглашение о порядке пользования земельным участком, пояснив что это соглашение подразумевает кто какой частью участка будет пользоваться. Но я прочёл, что порядок пользования подразумевает сохранение права собственности. Не получится ли так, что после подписания этого соглашения сосед сможет претендовать на мою часть земельного участка? И что лучше заключить Соглашение о порядке пользования или Соглашение о разделе земельного участка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение