Как выселить гражданскую жену усопшего из унаследованной квартиры? Обращение в суд и ссылка на соответствующую статью ГК РФ или ЖК РФ

• г. Тольятти

По наследству получил квартиру моего отца, свидетельство о гос. регистрации права собственности получил. В паспортном столе узнал, что в этой квартире прописана гражданская жена усопшего, но по факту там не проживает почти 6 месяцев (с момента смерти), за коммунальные услуги и содержание не платит уже длительное время (1,5 года). И вообще неизвестно где находится?

Чтобы ее выписать я так понимаю необходимо обратиться в суд с иском о выселении.

Собственно вопрос на какую статью ГК РФ или ЖК РФ сослаться в исковой заявлении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы в собственности (она единственный собственник) есть квартира. В квартире прописан её брат, прописан он был после того как квартира перешла в собственность моей мамы. В настоящее время почти полгода брат в квартире не проживает (мы вообще не знаем где он живет) и мама хочет его выписать из квартиры. На заявление о выписке в ОУФМС ли паспортном столе, не помню точно, нам пришел ответ, что выписать могут только по суду через исковое заявление. Так же в этом ответе указанно, что мы должны доказать факт не проживания брата в этой квартире. Вопрос у меня в том, а должен ли вообще собственник жилья доказывать, что прописанный жилец в квартире больше не проживает для того чтобы выписать его и если да, то отсутствие этого доказательства (я так понимаю это показания соседей) может ли явиться поводом для отказа в выселении через суд? Примечание - другого официального жилья у брата нет. Заранее благодарю за ответ!

После смерти отца, по завещанию я получил квартиру в Москве, где был всю жизнь прописан. Через 2 года я получил свидетельство о регистрации на собственность указанной квартиры. Сейчас хочу эту квартиру продать.

Вопрос. С какого момента начинается срок собственности на эту квартиру? С даты смерти моего отца или с даты получения свидетельства о регистрации на собственность? Спасибо.

По завещанию отца, я получил квартиру в Москве, где был всю жизнь прописан. Через 2 года я получил свидетельство о регистрации на собственность данной квартиры. Сейчас хочу эту квартиру продать. Вопрос. С какого момента начинается срок собственности на эту квартиру? С даты смерти моего отца или с даты получения свидетельства о собственности? Спасибо.

Как выписать бывшего мужа из квартиры? Квартира, в которой мы все прописаны зарегистрирована на моей тетке. Ордер на ее имя и больше в ордере никого нет (квартиру тетке выделило Министерство обороны). Она в этой квартире не прописана, а прописана в другом городе и там же проживает. В квартире прописаны я, дочь и бывший муж. Он с нами не проживает уже почти как 3 года и за коммунальные услуги не платит. Скажите как я могу его выписать и куда мне необходимо обратиться?

Как выселить отца из квартиры? Он является главным квартиросъемщиком, не проживает с нами уже 15 лет. За коммунальные услуги не платит. Он жив, но где находится неизвестно. В квартире прописаны его дочь, сын и бывшая жена. Квартира не приватизирована.

Добрый день! Получил от бабушки в наследство квартиру, через положенные по закону полгода вступил в наследство. В квартире прописан мой дядя. Я хочу подать исковое заявление в суд на признание его утратившим право пользования жильем. Он в квартире не проживает, местонахождение его неизвестно. При встрече добровольно выселяться он отказался. На какую статью какого кодекса мне нужно сослаться в исковом заявлении в суд? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать без предоставления другого жилья из собственной квартиры, жильцов, на основании того, они не оплачивают коммунальные услуги уже 5 лет, оплату произвожу я, факт оплаты подтвердить могу. При этом, из жильцов один - в розыске, другой - в местах лишения свободы, третий - алкоголик. Квартира в Подмосковье.

Квартира по договору дарения перешла ко мне в 1999 году, в нее я прописала отца. Есть свидетельство о праве собственности. Потом я выдала доверенность на отца сроком на 1 год для регистрации гостей. В 1999 году я не предала значения отсутствию в доверенности слова "временной регистрации". мой отец в срочном порядке женился, прописал туда новую жену и 2 совершеннолетних детей. В результате, отца споили, жена в розыске, один из детей - сидит. Жена пыталась продать по поддельным документам мою квартиру. В паспортном столе мне посоветовали обратиться в суд с просьбой о выселении, на сколько это возможно и какие документы надо собирать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Такой вопрос. Наследник в установленный законом срок не оформил наследство – квартиру после тёти. Квартира была приватизирована, других наследников не имелось. Наследник фактически принял наследство, сразу после смерти наследодателя заехал в квартиру, оплачивал коммунальные платежи, есть квитанции об оплате, имеются свидетели. Прошёл уже 21 год, все это время и до настоящего момента он проживает в квартире. К нотариусу до сих пор не обращался. Как теперь оформить права на наследство? Можно это сделать путём подачи в суд заявления об установлении юридического факта принятия наследства или необходимо подавать исковое заявление?

Добрый день! Получил от бабушки в наследство квартиру, через положенные по закону полгода вступил в наследство. В квартире прописан мой дядя. Я хочу подать исковое заявление в суд на признание его утратившим право пользования жильем. Он в квартире не проживает, местонахождение его неизвестно. При встрече добровольно выселяться он отказался. От приватизации он не отказывался, на тот момент не был даже прописан в квартире. На какую статью какого кодекса мне нужно сослаться в исковом заявлении в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение