Вопрос о праве собственности на землю - шансы на оформление через суд по приобретательной давности

• г. Московский

У меня земля 5 соток. На земле грядки и времянка-сарай. Все это более 18 лет мною владелось и владеется. Указанную землю я приобрел 18 лет назад у гражданина за деньги, но оформлялось все без договора, расписки и вообще без документов. Земля не огорожена ни забором, ни чем другим по сей день. Сегодня выяснилось, что эта земля до меня приобрелась тем гражданином путем самозахвата. Таким образом на сегодня стоит вопрос об оформлении права собственности через суд по приобретательной давности. Каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (1):

ОБращайтесь в суд с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купила дом и землю. Земля на которой стоит дом,6 соток, в собственности, а рядом за моим же забором ещё 6 соток, но вообще без документов. Бывшая хозяйка сказала, что налог приходит на обе земли, я бы хотела оформить всё официально, т.е выкупить этот кусочек в собственность. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И почему на эту землю приходит налог, может быть всё-таки она где-то зарегистрированна?

Можно ли признать право собственности по приобретательной давности. Более 30 лет назад отцу и маме дали 6 соток земли с колхоза документов на эту землю вообще ни каких нет отец умер 3 года назад.

Как оформить землю по приобретательной давности если дом на этой земле принадлежит другому. За этой землей ухаживали сажали овощи стоят две теплицы забором огороженный. Прежний хозяин земли умер 20 лет назад в наследство никто не вступал. На дом после 20 лет появился наследник и он хочет судом присудить эту землю.

Дом куплен 32 года назад, с фактической землей 7 соток. 8 лет назад оформили землю: 5,5 соток дали в собственность и 1,5 сотки в аренду. На арендованной земле находились и находятся строения. При попытке покупки арендованной земли в собственность, ответили, что земля при доме не продается, аренду платим 8 лет. Можно ли все таки выкупить эти 1,5 сотки в собственность?

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

Мы хотели бы оформить в собственность строение (сарай) и кусочек земли (примерно 5 соток). Пользуемся этим участком уже 20 лет, так сказать самозахват на окраине бывшего колхоза. Но вроде бы сейчас эта земля находится в залоге у какого-то банка. Т.е. когда-то колхоз за долги заложил землю... Вопрос следующий: можно ли оформить эту землю в собственность? И где вообще узнать-кому принадлежит сейчас данная земля?

Заранее спасибо за ответы!

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Есть участок в деревне, земли поселений, для ведения личного подсобного хозяйства, куплен лет 20 назад, по договору 8 соток и дом. Сейчас делали межевание, получилось 12 соток, 4 сотки самозахвата. Прихваченная земля не принадлежит соседям или какому-либо частному лицу, с одной стороны добавили до дороги (не в плотную, есть расстояние до дороги), с другой - это просто поле, которое никак не возделывается, думаю принадлежит администрации. Деревня там совершенно обычная, наполовину брошенная, земля недорогая.

Вопрос: При подаче документов в Росреестр возникнут ли у них вопросы о самозахвате? Чем грозит такой самозахват и как узаконить эту землю. Земля возделывалась все эти годы, есть насаждения деревьев и кустарников. Можно ли применить ст.234 ГК РФ и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение