Возможен ли оформление доверенности на брата для оформления участка земли в собственность перед продажей дома?

• г. Аксай

Приобретаю дом (С-во собственности имеется), за ним закреплен участок 15 соток (С-во собственности нет). В местной администрации мне посоветовали оформлять сделку купли дома только после оформления собственником придомового участка земли в собственность, т.к. после оформления сделки купли-продажи у нового собственника дома могут возникнуть проблемы с оформлением участка в собственность.

Нынешний собственник гражданин другого государства (Кыргызстан), оформлять сделку будем по доверенности на его брата (гражданина России), оформленной в Кыргызстане.

Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант и как правильно оформить нынешнему собственнику доверенность на брата на оформление придомовой земли в собственность с последующей продажей дома именно мне. Т.к. я взамен дома оставляю ему свою квартиру в Кыргызстане (с оформлением договора купли продажи).

Заранее благодарна,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Станиславовна.

Ситуация немного не так выглядит. Вы можете сейчас приобрести дом без земли, впоследствии как собственник дома имеете право зем.участок под ним выкупить у гос-ва в собственность (нынешний же собственник возможно может получить её в собственность бесплатно, т.с. приватизировать). Может поэтому вам так и сказали в местной администрации. Доверенность только нотариальная либо из Кыргызстана, либо приехать в Россию и оформить здесь, с полномочиями по сбору необходимых документов для оформления земли в собственность, и последующего отчуждения гр.такой-то по договору купли-продажи.

А почему не сделаете договор мены (обмен) объектами недвижимости - дом с землей на квартиру? Вполне приемлемый вариант, однако.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Купили катедж пять лет назад, (в договоре было указано что приобрели квартиру) земля в собственности не принадлежала. Нам обьяснили, что льготное офомление земли имеют лишь первые собственники, которым этот катеж был когда-то предоставлен. На момент оформления сделки-Купли продажи-офрмить землю первые собственники не смогли, так как котедж поделен на два собственника и другие собственники от оформления земли на тот момент отказывались-чтобы не платить налог. Теперь вступил закон, что можно офрмить землю в собственность каждому собсвеннику отдельно. И нам отказали в льготном оформлении, только по полной стоимости-это огромные деньги, а мы пенсионеры. Есть ли какие способы льготного оформления земли нам вторым собственникам или можно и расторгнуть договор купли продажи катеджи, чтобы первые собственники оформили землю бесплатно. (Первые собственники согласны-они наши очень близкие друзья)

Ранее был куплен дом, обратилась в администрацию, для оформления земельного участка в собственность, и мне сообщили что участок в собственности. Оказалось, что собственники продавшие мне дом, приобретая его у прежнего собственника оформили сделку только на жилой дом, земельный участок остался на прежнем собственнике.

Я хочу купить земельный участок с домом. Документы нам предоставили и на землю и на дом (собственник один). Сами мы живем в Москве, продавец зарегистрирован тоже, но последнее время, по семейным обстоятельствам, проживает в Ульяновске. На оформление сделки должен приехать муж продавца с доверенностью. Как правильно должна быть заключена эта сделка, кто подписывает договор купли-продажи (собственник в Ульяновске, а потом представитель с доверенность его привозит или договор может подписать и сам муж собственника с доверенность уже не посредственно в день оформления сделки?)? И нужно ли официально заверенное согласие супруга собственника на продажу, если он сам будет присутствовать на сделке?

Спасибо.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Может ли собственник квартиры в Кыргызстане (собственник - гражданин Кыргызстана), уехав в родственникам в Россию, оформить на дочь (гражданку РФ) генеральную доверенность в России на продажу квартиры в Кыргызстане? После продажи дочерью квартиры в Кыргызстане может ли гражданка Кыргызстана затем, поменяв гражданство на российское, купить в России квартиру и написать дарственную на упомянутую дочь?

Как оформить продажу дома с участком в деревне?

Имеются

1 Договор купли продажи дома 1991 г

2 Свидетельство на право собственности на землю 1992 г.

Можно ли поручить оформление сделки покупателю по доверенности?

Как правильно оформить доверенность, если расходы по оформлению сделки несет покупатель.

Какой риск сделки? 1 вариант; Предлагается купля-продажа дома по доверенности от иностранного собственника с оплатой после получения права собственности. 2 вариант: продавец по доверенности от иностранного собственника продает некоторому лицу дом и уже этот новый собственник продает мне. Первоначальные документы-доверенность от иностранного собственника присланного из США и официальная выписка из МФЦ с печатями на землю и дом для заключения договора купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

1)Как можно оформить куплю-продажу недвижимости (дома) если собственник гр.России в данный момент проживает в Одессе и не имеет возможности в ближайшее время приехать в Россию. Возможно ли оформление доверенности на продажу имущества собственником в Одессе. И если да, то куда потом обращаться в России. Что должна содержать доверенность. Передача прав на куплю-продажу и регистрацию?

2) Собственник в разводе более 10 лет. Повторно вышла замуж и сменила фамилию Какие документы необходимо приложить собственнику для доказательства права собственности и действия доверенности.

3) Нужно ли согласие нового супруга собственника на сделку?

Я являюсь председателем СНТ. Один из собственников продает свой участок. Оформление сделки затягивается. На время оформления сделки собственник разрешил пользоваться земельным участком покупателя. Новый будущий собственник собирает только урожай, нарушает противопожарные правила, при этом участок зарастает сорняками. Никаких уведомлений письменных от собственника и документов от покупателя о намерениях оформить сделку купли-продажи в Правление не поступило. Могу ли я как председатель ограничить доступ к участку потенциального покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение