Как оформить покупку двух однокомнатных квартир для сыновей без прав жен на недвижимость?

• г. Чебаркуль

Помоги разобраться в ситуации. Семья из 6 человек (2 родителей и 4 детей) с 1991 года имеют в собственности 4-х комнатную квартиру. Дети (два сына и две дочери), состоят в браке. Было решено продать квартиру и на вырученные деньги приобрести две однокомнатные квартиры для сыновей (дочери согласны). 03.07.2014 квартира была продана и все деньги по договору были перечислены на счет отца. В настоящее время однокомнатные квартиры подысканы и предстоит оформление. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить сделку, чтобы не требовалось согласие жен на приобретение недвижимости и в дальнейшем они никаких прав на квартиру не имели. Оформлять недвижимость на родителей, а потом передовать в дар, слишком долгая и затратная процедура. Хотелось бы сразу оформить покупку на сыновей. Есть возможность передать деньги в дар по договору-дарения денежных средств, нужно ли это прописывать в договоре купли-продаже (то что деньги на приобретения жилья будут перечислены со счета отца). Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Заранее благодарна. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Желательно сделать дарение. Возможно сыновьям заключить с женами брачный контракт, или получить нотариальный отказ от претензий на жилплощадь.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Имея в собственности квартиру я вышла замуж. Муж в квартире прописан не был. Через год я продала квартиру, с целью приобретения более подходящей квартиры. При оформлении сделки по приобретении недвижимости, агенство недвижимости потребовало предоставить письменное (заверенное нотариусом) согласие мужа на покупку квартиры. В настоящее время, вот уже 7 лет я нахожусь с мужем в разводе и хочу вновь продать, принадлежащую мне квартиру. Должна ли я получить согласие бывшего мужа на продажу этой квартиры. ?Правомерно ли было требование агенства в первом случае?

Спасибо.

Наша бабушка составила завещание на 2 сыновей. Один из сыновей умер 4 года назад, Второй сын продал квартиру т.к. она была без присмотра долгое время и мать (на данный момент слепая и плохо соображающая) этого сына дала согласие на продажу квартиры (на каких основаниях была продана квартира не известно). Продажей квартиры занималась дочь, в результате чего детей умершего брата не оповестили о продаже. C продажи квартиры на вырученные деньги была куплена квартира в другом городе. Собственно имел ли сын право так поступить и в дальнейшем вкладывать деньги в недвижимость? Имеет ли дочь право умершего отца на половину денег полученных с продажи квартиры?

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

В 1994 году были приобретены две однокомнатные квартиры (договор мены от 12 августа 1994 года одной трехкомнатной квартиры на две однокомнатные, одна из которых была сразу же продана) семьей из четырех человек (муж, жена и двое детей) С ноября 1999 года супруги находятся в разводе и бывший муж проживает в гражданском браке в другой семье. С момента развода бывший муж не предъявлял своих требований на долю в квартире (он в ней никогда не был прописан). Право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено,. имеется только договор мены. Скажите пожалуйста можно ли оформить право собственности на квартиру не включая в собственники бывшего мужа.

Мой отец подарил мне деньги на приобретение квартиры по договору целевого дарения денежных средств (где было указано, что деньги предназначены для покупки квартиры по точному адресу). Далее я от своего лица оформила сделку купли-продажи квартиры, в котором нет ссылки на договор дарения денежных средств. Подскажите, пожалуйста, полагается ли мне возврат подоходного налога с заработной платы за приобретение первой недвижимости, если де-факто деньги были мне подарены, а де-юре я выступаю покупателем квартиры?

3-х комнатная квартира в собственности равноделевой оформлена на родителей (отец, мать) и 2-их сыновей в браке. 4 равные доли. Сейчас планируется обмен/купля-продажа на две однокомнатные квартиры с доплатой. Одну квартиру планируем оформить в собсвенность на отца с дальнейшим дог-ром дарения или ренты или наследства. И вторую квартиру оформить собственность на мать, так же с дог-ром дарения или ренты или наследства на второго сына. У всех сыновей свои семьи. Сейчас старший сын проживает с женой и родителями в 3-х комнатной. Планируется разьезд. В одной квартире будет жить старший сын с женой, а во второй квартире отец с матерью. Младший сын пока проживает на территории жены.

Вопрос: Как лучше сейчас оформить сделку, так чтобы никто в дальнейшем не был ущемлен и не остался на улице? И какие налоги ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Пожалуйстта как быть в следующей ситуации:

Жена во время брака по договору дарения получила денежные средства от своего отца на приобретение недвижимости. На эти деньги она приобрела квартиру и оформила её в свою собственность с согласия мужа. Ни муж ни жена в квартире не проживали. Муж в квартире не прописан. На сегодняшний день встал вопрос о продаже данной квартиры. Но муж категорически отказывается дать нотариально заверенное согласие на продажу. Брак не расторгнут.

Вопросы состоят в следующем:

1. Согласно ст. 36 СК РФ квартира является личной собственностью жены, так как приобретена ею на личные денежные средства полученные в дар во время брака. ТАК ЛИ ЭТО?

2. Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной? (Ведь СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при совершении любых сделок, требующих регистрации)

3. Возможно ли получить согласие мужа через суд, либо получить через суд разрешение на продажу квартиры без согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение