Имел ли право работодатель отменить приказ об отпуске 22 апреля (чтобы передать дела)?

• г. Сыктывкар

Работник органа госуд. Гражданской службы подала заявление на предоставление отпуска 14 дней (не по графику) с 23.04.08, 19.04.08 был издан приказ о предоставлении ей такового с желаемой даты по 07.05.08. 21.04.08 этот же работник подала заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты - с какого именно числа. Кадровая служба подготовила приказ на увольнение 24.04.08 с удержанием отпускных и предоставлением денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Правомерно ли произведено увольнение 24 числа? Имел ли право работодатель отменить приказ об отпуске 22 апреля (чтобы передать дела)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Работник может подать заявление работодателю об увольнении по собственному желанию находясь в отпуске. Независимо от того, находится ли сотрудник на работе, в отпуске или болеет, все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в двухнедельный срок предупреждения об увольнении. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться на указанные периоды.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

У нас такая проблема. Отдел кадров ошибся и издал приказ на ежегодный отпуск работнику.

Бухгалтерия произвела расчет по отпуску. Работнику за 2 недели было передано уведомление о предоставлении отпуска. Но работник не предал ему значение, не посмотрев на период предоставления отпуска. На самом деле работник в отпуске не был.

Что теперь предпринять в данной ситуации?

Работающему пенсионеру срочно понадобилось несколько дней для решения неотложных дел. Так как очередной отпуск он уже использовал, то он, в соответствии сч.2 ст.128 ТК РФ,написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения ЗП. Заявление подано работодателю (и зарегистрировано) за день до даты начала отпуска, указанной в заявлении. На своё заявление работник к указанной дате ни положительного, ни отрицательного ответа не получил. Приказ на отпуск не издан, но работник, считая, что предоставление данного отпуска не право, а обязанность работодателя не вышел на работу с указанной в своём заявлении даты. Законно ли увольнение данного работника за прогулы?

Такой вопрос, если работника увольняют по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но до приказа об увольнении был издан приказ об очередном оплачиваемом отпуске, дата отпуска позже даты увольнения. Нужно ли в этом случае отменять приказ на отпуск, учитывая то что отпускные работнику уже перечислены?

Работник по собственному желанию хочет перенести начало своего отпуска на неделю вперед, работодатель не против. Есть согласованное заявление работника о переносе и есть приказ о переносе отпуска. Нужно ли еще, когда дело подойдет к отпуску, работнику писать заявление на отпуск и издавать приказ о предоставлении ему отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Написал заявление на отпуск с энного числа, с последующим увольнением с первого рабочего дня после отпуска с указанием даты. Работодатель отказывается принять заявление, хочет чтобы было написано заявление об увольнении без отпуска. Отпуск не по графику, но положенные полгода я уже отработал, и получить его право имею. Хотел бы узнать как правильно написать заявление с указанием всех статей, по которым работодатель обязан уволить по собственному желанию с предоставлением отпуска в моем случае, без всяких выплат компенсаций, для продления стажа на месяц, грубо говоря.

Что делать в такой ситуации. Работник пенсионер написал в январе 2016 заявление о предоставлении ему отпуска 10 дн как работающему пенсионеру без указания причины в заявлении и с какого числа. Работодатель заявление подписал и издал приказ о предоставлении отпуска. Работник подписывать приказ отказывается, отказывается писать причину мотивирую тем, что отпуск ему нужен в сентябре 2016. Акт об отказе подписыаать приказ мы сделаем. Что делать с приказом передавать его в бухгалтерию и на основании данного приказа считается ли работник в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение