Право на прописку в приватизированной квартире после смерти бабушки мужа - возможности и ограничения

• г. Первомайск

В 2002 году умерла бабушка мужа. Осталась приватизированная на нее квартира. Других родственников нет. муж подавал документы в суд т,к. не вступал в наследство по причине нахождения в местах лишения свободы. Его признали внуком но не наследником. Потому что должна была сначала вступить в наследство его мать-дочь бабаушки. Но она умерла вслед за бабушкой по причине алкоголизма и в наследство не вступала. Есть ли у внука возможность хотя бы прописаться в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет у него такого права

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году умерла бабушка мужа. Осталась квартира. Он пропустил сроки наследования т.к.находился в местах заключения свободы. Мы подавали документы в суд. он признал его внуком. Других наследников нет все умерли. Имееются документы. Но наследником не признал. Поскольку мать которая умерла вслед за бабушкой (была алкоголичкой) не вступила в наследство. Подскажите пожалуйста возможно ли нам вообще как то оформить квартиру на внука или нет.

Здравствуй скажите пожалуйста. Квартира была куплена 2002 году и оформлена в долях 0.5 бабушкой и 0,5 внуком. Бабушка умерла в 2009 году. По не знанию Внук не подавал не каких документов на наследство. При оформлении договора по газу сообщили что нужно было вступить в наследство. Внук с бабушкой проживал с 2007 года. Когда бабушка умерла внук так и остался проживает в этой квартире. Коммунальные услуги оплачиваются внуком своевременно. У бабушки есть две дочки в наследство не вступали. Могут ли внук вступить в наследство, если дети не вступали?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Осталась кооперативная квартира бабушки моего мужа. Бабушка умерла 2006 г. В квартире остались прописаны дочь бабушки и внук (мой муж) В ноябре 2015 г. умер внук (мой муж), а в декабре умерла дочь бабушки (мать внука бабушки). Есть платежные документы на бабушкино имя. И решение о принятии в кооператив дочери бабушки (матери моего мужа). Могу ли я претендовать на наследование квартиры. Помогала матери моего мужа, т.к. она болела.

В 2002 году умерла бабушка. Муж и родная сестра бабушки умерли раньше нее. Детей у родной сестры бабушки не было. Через несколько лет умирают все дети бабушки (в 2008 году, в 2010 году, в 2014 году). Дети юридически не вступали в наследство. Есть документы о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, свидетельства о рождении и свидетельства о смерти бабушки и ее детей, а также ее мужа и сестры. Может ли внучка обратиться в суд для восстановления утраченного наследства? И как называется такое наследование? Имеются другие внуки, связь с которыми утрачена. Юридически никто из внуков в наследство не вступал.

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

В 2003 году умерла бабушка. После нее осталась приватизированная квартира. На момент смерти в квартире были зарегистрированы сама бабушка и ее старший сын. Кроме него у бабушки были еще дети – сын и дочь. После смерти бабушки в права наследства никто из них не вступал. 15 августа 2010 г умерла бабушкина дочь. У нее остались сын и дочь (бабушкины внук и внучка). В права наследства до сегодняшнего дня так никто и не вступал. Вопрос:

Если два бабушкиных сына подадут заявление в суд на право наследства, могут ли сын и дочь умершей дочери бабушки получить ее долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Умерла бабушка в 2002 году. У бабушки была приватизированная квартира, у бабушки остался муж и сын. По сегодняшний день никто квартиру не переоформлял и в наследство не вступал. Сын обращался в суд с просьбой вступить в права на наследство в 2002 г. В квартире муж не проживает. Вопрос следующий может ли сын сейчас оформить квартиру только на себя? И если умрет муж, то могут ли претендовать дети от другого брака на долю квартиры?

У нашей бабушки есть приватизированная квартира, доставшаяся от ВТОРОГО мужа, в которой была прописана бабушка и внучка со стороны ВТОРОГО МУЖА. Недавно внучка умерла, бабушка хочет завещать ее внуку по своей линии. Вопрос следующий:

БУДУТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДРУГИЕ ДЕТИ И ВНУКИ СО СТОРОНЫ ВТОРОГО МУЖА В СЛУЧАЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НА БАБУШКИНОГО ВНУКА ИЛИ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАЛАСЬ НА ЛИНИИ РОДСТВЕННИКОВ БАБУШКИ?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение