Как оформить заявление об отсрочке исполнения по решению суда о взыскании задолженности по кредиту в связи с нахождением в декретном отпуске?

• г. Липецк

Был суд, о взыскании с меня задолженности по кредиту, в размере 290 000 рублей. Суд иск удовлетворил. 4.07.2014 решение вступило в законную силу. Вопрос вот какой. Я с 26.06.2014 нахожусь в декрете и стабильного заработка сейчас не имею. Мужа у меня нет. С решением я согласна и готова начать выплачивать долг как только выйду из декрета. Куда и как мне надо написать заявление об отсрочке исполнения по решению? Какие документы и справки нужно предоставить?

Ответы на вопрос (9):

Вы можете написать заявление о рассрочке в суд вынесший решение.

Спросить
Пожаловаться

Отсрочку вам не дадут. А рассрочку можете просить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд вынесший решение соглансо ст. 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда. При Ваших обстоятельствах, вполне вероятно, что суд пойдет навстречу.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае логично просить предоставления рассрочки.

Можете обратиться в суд. Также можете обратиться в банк (ко взыскателю) и согласовать с ними график погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вам потребуется подать в суд, принявший решение заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного акта. Таким способом будет исключена возможность ареста имущества.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ст. 203 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращайтесь через месяц (04.08.2014 г., когда решение суда вступит в законную силу) согласно ст. 203 ГПК РФ в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Приложите копию больничного листа и всё. Госпошлину не платите.

Спросить
Пожаловаться

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Суд по исковому заявлению Банка принял решение (решение ещё не вступило в законную силу) о взыскании с меня задолженности по кредиту (%%, основной долг, гос пошлину) СУД ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК БАНКА. В возражении на иск я указывала, что у меня доход не позволяет согласно договора, просила снизить размер платежа. КАК МНЕ ДОБИТЬСЯ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ СНИЗИТЬ РАЗМЕР ПЛАТЕЖА.

Решением суда бывшего мужа обязали выплачивать алименты на дочь в размере 1/4 от всех видов заработка. По исполнительному листу образовалась задолжность в размере 250 000 рублей.

Бывший муж подал заявление на уменьшение алиментов, суд удовлетворил его требования и установил размер алиментов 4 500 рублей. Приставы прекратили исполнительное производство по первому решению и отозвали исполнительный лист. Задолжность в 250 000 осталась.

Вопрос такой, как взыскать задолжность? Если приставы отказывают во взыскании, по причине изменения решения суда.

Возможно ли взыскание задолжности через суд?

У меня долг по кредиту, сейчас я назожусь в дикрете. Обращалась в банк, отсрочку не дают, требуют погашения долга. Я хотела бы обратиться в суд, для того чтобы суд убрал мне начисленные проценты по кредиту и дал отсрочку по выплатам на время дикрета. Смогу ли я сама подать иск? Возможно ли решение суда без моего участия? Какие документы мне надо предоставить в суд?

Суд вынес решение о взыскании задолженности с меня.

Я нахожусь в декретном, могу ли я написать заявление об отсрочке исполнения судебного решения на год или на период декрета?

Ситуация у меня такая. Являлась истцом по гражданскому делу о выселении. Федаральный суд мой иск удовлетворил. Ответчица подала кассационную жалобу в Мособлсуд. Мособлсуд решение суда оставил в силе в полном объеме. (решение суда вступило в силу) , но наш федеральный суд решение суда мне на руки не выдает, т.к ответчица подала заявление об отсрочке исполнения решения. Скажите могу ли я требовать решения суда по моему иску. И может ли фед. суд без моего согласие предоставить ответчице отсрочку ведь решение суда уже вступило в силу. Скажите как мне настаивать на выдаче мне этого решения. Спасибо.

Вынесено решение суда о взыскание денежных средств в пользу банка. Решение еще не вступило в законную силу, куда надо подавать на обжалование хочу попросить отсрочку у суда т.к. нахожусь в декретном отпуску и надо ли оплачивать гос пошлину и в каком размере. И какие документы необходимо предоставить и в какой срок подается ререние вынесено 21 января 2011. Заранее огромное спасибо.

В марте 2017 г. вступило в силу решение суда о взыскании с отца ребенка алиментов в размере 1/4. так как заявление было подано в декабре 2016 г-образовалась задолженность. Как получить отсрочку взыскания задолженности по исполнительному листу в связи с тяжелым материальным положением, продолжая выплачивать только 1/4 заработка? / то есть текущие алименты/ Куда обращаться и с каким заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг по кредиту, сейчас я назожусь в дикрете. Я хотела бы обрптиться в суд, для того чтобы суд убрал мне начисленные проценты по кредиту и дал отсрочку по выплатам на время дикрета. Смогу ли я сама подать иск? Возможно ли решение суда без моего участия? Какие документы мне надо предоставить в суд?

У меня к Вам вопрос вот по какой проблеме. В мае месяце 2012 г. мною был подан иск о предоставлении мне жилого помещения. Суд иск удовлетворил и обязал ответчика предоставить мне жилое помещение. Решение суда вступило в законную силу 24 июня 2012 г. Вот уже практически пол года я пытаюсь добиться от судебных приставов исполнения данного судебного решения. Всё лето приставы мягко говоря не хотели исполнять свои обязанности. И вот в сентябре 2012 г. наконец было возбуждено исполнительное производство. Но и после этого решение суда выполнено не было. Пристав всячески затягивает. Ответчик добровольно исполнить решение суда не хочет. У меня к Вам вопрос. Могу ли я подать заявление в суд об изменении способа исполнения решения суда т.е о незамедлительном исполнении решения?

С уважением Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение