Развод после рождения ребенка - кто имеет право на долю в дарственном доме жены?
199₽ VIP

• г. Кузнецк

Жена и муж проживали в дарственном доме жены. Во время проживания родился ребенок (мальчик). По прошествии времени муж и жена оформили развод.

Муж требует долю от дома. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (10):

Нет, неправомерны. Подаренное имущество является личной собственностью, разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день!

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Все что подарено. не делится между супругами.. Дом ТОЛЬКО собственность жены.

Требования не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу не подлежит (п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

К совместно нажитому имуществу супругов относиться лишь то ,что они приобрели за деньги,то есть купили. А дом как Вы указываете был подарен жене. Муж на него прав не имеет,если только не производили существенные неотделимые улучшения дома,что видимо придется доказывать в судебном порядке.

ст.36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет не правомерны согласно СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы из личных средств производили улучшение этого дома (ремонт, реконструкция, или т.п.) имеете право на компенсацию части затраченных средств по таким расходам.

Спросить
Пожаловаться

Пусть требует - ничего не положено

Ст. 36 Семейного кодекса РФ указывает: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью".

Спросить
Пожаловаться

Имущество перешедшее по безвозмездной сделке (в Вашем конкретном случае договор дарения жилого дома) не является совместно нажитым имуществом супругов в силу ст. 36 СК РФ, следовательно, разделу дом не подлежит, соответственно действия супруга не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

В счастливые времена брака был взят кредит в банке матерью мужа (муж по договору созаемщик) на кредитные деньги был куплен дом, кредит еще полностью не погашен, дом оформили 50\50 на мужа и жену, кредит платили муж и его мать, платежные документы имеются. Жена подала на развод и раздел имущества и требует 50% от дома, имеется общий несовершеннолетний ребенок. Возможно ли отсудить 50% дома у жены и оставить дом за мужем?

Муж и жена до развода купили дом но оформили на отца жены может муж притендовать на долю этого дома?

Жена и муж проживают в одном доме где жена собственник дома. Муж умирает. Через 5 лет жена продаёт дом, но ей говорят что она не сможет переоформить документы на покупателя, так как доля мужа не оформлена документально на жену. Требуют оформить документально долю мужа на жену. Доля мужа автоматически переходит хозяйке дома или я не прав? Это вообще законно, что требуют вступить в права наследования доли мужа умершего?

Добрый день! Есть дом на земле. Проживала семья. После смерти хозяйки дома, остались 2 детей один из них несовершеннолетний (мальчик). Доли дома были поделены на 4 части. Отец (хозяйки дома) мать (хозяйки дома), доч и не совершенолетний сын. Мальчик переехал жить к родному отцу.

Сейчас отец мальчика требует выкупать долю несовершенолетнего сына, либо требует ключи от дома для проживания в нем. МОЖЕТ ЛИ ОН ПРОЖИВАТЬ В ЭТОМ ДОМЕ? Не какого права собственности он не имеет. А только еляется отцом мальчика.

В доме в течение 9 лет проживают муж, жена, дочь (12 лет), мать жены (71 год). Дом полностью принадлежит жене. Мать жены по советам других родственников требует продажи дома и получения половины стоимости от продажи на том основании, что когда-то она продала квартиру и вложила его в покупку дома.

Однако дом был приобретен так: 1) жена продала квартиру 2) мать жены продала квартиру 3) муж получил свою долю от продажи квартиры 4) на все деньги была куплена квартира на имя жены 5) по истечение некоторого времени квартира была продана и приобретен дом на имя жены

Вопрос: как защитить права жены на дом и избежать продажи дома?

Муж-собственник дома. В доме прописана жена, муж и мать жены. Дом достраивался на деньги его тещи (матери жены). Каковы доли каждого? В случае смерти тещи, каковы доля их?

В законном браке 10 лет проживали в доме жены, собственник-жена, затем переехали в дом умерших родителей мужа. Он сделал документы на собственность по суду (вступил в права наследства). Дом жены был продан, а деньги от продажи вложили в ремонт дома мужа. Жена и сын прописаны в доме мужа. Теперь он собирается выгнать и выписать из дома жену и сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена хочет выписать своего мужа из принадлежащего ей по завещанию жилого дома.

Ситуация такая до 2006 г. супруги проживали в приватизированной совместной квартире. В 2005 г. жена предложила мужу продать квартиру и переехать жить в дом её родителей и проживать с ними. После продажи квартиры супруги переехали (с пропиской) в дом жены родителей. Некоторое время супруг был оформлен по уходу за матерью жены. От совместного брака у супруг имеется совершеннолетний взрослый сын который тоже прописан в этом доме. После смерти матери жены, жена оформила дом по наследству на себя. В настоящее время жена подала заявление в суд на развод. Естественно муж против развода и будет возражать. В дальнейшем у жены в планах после того когда суд их разведет, выписать и выгнать мужа из дома. В настоящее время оба супруги пенсионеры, инвалиды, проживают в одном доме в месте. Другого жилья у мужа нет приобрести, снять жильё не хватит пенсии.

Подскажите если суд разведет супругов сможет ли жена выписать бывшего мужа из дома?

В доме проживали муж и жена. Муж умирает первым затем умирает жена. Родственников жены нет ей 92 года. Родственник мужа родной брат оформил долю наследства осталась доля умершей жены и ее доля становиться выморочным имуществом. Т.к. с ее стороны никто не обратился. Как правильно оформить ее долю.

Прожили в браке 4 года и купили дом. Дом оформили на мужа. Жена все время сидела дома. Вела хозяйство. Муж получал пенсию. Сможет ли жена при разделе дома пополам выиграть суд. В браке 8 лет. Те в доме проживали вместе 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение