Какие права имеет жена, узнавшая о незаконной продаже гаража во время брака и считающая сделку мошеннической?

• г. Химки

Муж продал гараж в 2005 году в период брака без моего согласия, написав у нотариуса. Что он в браке не состоит. Узнала об этом только в 2010 году, так как мне приходили из налоговой извещения о необходимости платить налог и я платила. А машину муж разбил и гараж по моему представлению был пустой. Я подала в суд о признании сделки недействительной в 2011. Суд решил в мою пользу, но Мособлсуд пересмотрел решение суда, считая что прошел срок исковой давности. Могу ли я подать в суд вновь, но в связи с мошенничеством при сделке? Или тоже все сроки прошли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При правильном ведении дела, можете

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности прошел и ранее и сейчас. Но вам можно взыскать с него деньги - я так понимаю брак не ратсоргнут? Раздел имущества возможен. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Муж продал гараж в период брака без моего согласия в 2005 году. Написал у нотариуса расписку о том, что в браке не состоит. Хотя в паспорте стоял штамп о браке. Мне сказал, что гараж сдает. (машину разбил). В 2006 году развелись. Но проживаем совместно. До 2011 г. приходили из налоговой требования об уплате налога на гараж. Случайно я все узнала и подала в суд о признании сделки недействительной в 2012 году.. Суд решил в мою пользу. Но Мособлсуд отменил решение, утверждая, что срок давности прошел.

Могу ли я подать в суд о мошенничестве при продаже гаража. Не прошел ли срок давности по уголовной статье? И какое может быть решение суда. Вернут ли гараж, наложат ли штраф?

Муж продал гараж, приобретенный в период брака, без моего согласия, написав нотариусу, что не состоит в брак, в 2005. Из налоговой приходили квитанции об уплате налога на гараж до 2011 г.В конце 2011 года я узнала, что бывший муж (мы живем совместно) написал в налоговую заявление, чтобы прекратили начислять налог на гараж. Я подала в суд о признании сделки недействительной. Суд решил в мою пользу, но при этом документ за 2011 год пропал, остались бумаги из налоговой до 2010 г. Поэтому Мособлсуд отменил решение суда, сославшись на то, что прошло больше года с момента, когда я узнала об этом. Я писала о пропаже документа в прокуратуру. В следственные органы. Никто этим не занимается. Можно ли повторно подать в суд о признании сделки недействительной, запросив документ в налоговой. Или поставить вопрос о мошенничестве, когда муж написал, что он не состоит в браке.

Муж продал гараж в 2005 году, купленный в период брака, но оформленный на него. Продал в период брака, написав расписку нотариусу, что он в браке не состоит. Мне ничего не сказал... Из налоговой приходили уведомления об оплате за гараж. Я узнала о продаже в 2010 г. Суд, длившийся год. признал сделку недействительной и решил в мою пользу. Но Мособлсуд решил, что прошел срок исковой давности и все осталось на своих местах. В 2013 г. решение вступило в законную силу. Могу ли я подать иск о мошенничестве при сделке. Как там со сроком исковой давности и чем может кончится уголовное дело для продавца и для меня.

Муж, находясь в браке, продал гараж, написав заявление, что в браке не состоит. Это было в 2005 году. Мне он ничего не сказал. Машина к тому времени была разбита, он говорил, что сдает гараж. До 2011 г. из налоговой приходили платежные документы, о необходимости платить за гараж мужу, что подтверждало для меня нахождение гаража в его собственности. Но в 2011 г. я случайно узнала, что гараж давно продан и подала иск в суд о признании сделки недействительной. Последнюю платежку за 2011 г за гараж (я платила) я отдала судье непосредственно на заседании, которое отложили, поэтому она не была документально оформлена. Суд решил в мою пользу, но Мособлсуд отменил решение химкинского суда, отметив, что прошел срок исковой давности. Суд и обжалование тянулись до 2013 г. А как же положение о годе с момента, когда узнала о произошедшем? Возможно ли, истребовав последнюю платежку за 2011 г., возобновить иск в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Муж до развода продал гараж без согласия жены в 2005 году. Развод в 2006 году. Говорил, что сдает гараж до 2011 года. Все годы приходили уведомления из налоговой об оплате налога за гараж. В 2011 г. я обратилась в налоговую и узнала, что бывший муж написал заявление о прекращении начисления налога за гараж. Подаю в суд о признании сделки по продаже гаража недействительной. Можно ли рассматривать сделку как оспоримую и исчислять срок исковой давности с момента, когда я узнала о нарушении права, т. е. с августа 2011. Ходатайствовать ли о восстановлении срока исковой давности.

Гараж был куплен в период брака, оформлен на мужа. Муж продал его, находясь в браке, но не поставив меня в известность. Написал расписку, что не женат. Машину разбил, поэтому о гараже я не вспоминала 5 лет. За это время мы развелись. Я подала в суд о признании сделки недействительной. Суд решил в мою пользу. Но апелляционный суд сказал, что срок исковой давности прошел. Поэтому мне было отказано и решение первичного суда отменено. Как же тогда с защитой собственности. Неправомерная сделка со временем становится законной. А собственность утерена и не может быть защищена. Как нотариус мог оформить сделку, поверив росписке, что 55 летний мужчина может быть не женат. А каков срок исковой давности при мошенничестве.

Химкинский городской суд решил иск в мою пользу, так как муж продал гараж в период брака без моего согласия. Прошло 6 лет. Все годы приходили бумаги из налоговой, я платила налоги до 2012. Суд постановил вернуть гараж по 1/2 доле мне и мужу, ему выплатить покупателю стоимость гаража. Ответчик подал апеляцию. Апеляционный суд отменил решение городского суда полностью с вынесением другого решения. Какого, еще не знаю. Куда можно обжаловать решение апеляционного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок с домом продан в 2010 году без согласия супруги. Муж умер в 2012 году. Супруга действий никаких не предпринимала, так как считала, что дача принадлежит ей. Документы лежали на даче. В апреле 2013 года супруга узнала, что дача, оказывается, продана. А в августе 2014 хочет подать в суд о признании сделки недействительной. Нужно ли предварительно восстанавливать срок давности? Это надо писать заявление о восстановлении срока давности, а затем, после восстановления срока давности, писать отделшьно исковое заявление на признание сделки недействительной?

Муж продал гараж в марте 2005, без моего согласия. Развод - в 2006 г. В 2011 г. я случайно узнала о продаже. Все годы, вплоть до 2011, приходили уведомления из налоговой службы о налоге на гараж. Я платила. Если ставить вопрос о признании сделки недействительной, будут ли применять последствия недействительной сделки. Бывший муж может дать согласие о возврате полученных денег. Как доказать, что покупатель не является добросовестным приобретателем, хотя сделка заключалась у нотариуса. Иначе, боюсь, получу 1/2 от цены сделки (они оценили гараж в документах в 50 тыс. руб.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение