Надежные документы подтверждают мое право собственности на квартиру - подписи жителей, решение суда и договор купли-продажи. Нужна ли оценка квартиры для подачи иска в суд?

• г. Алматы

Я живу в квартире 7 лет, имею договор купли-продажи на нее, а т.ж решение суда о признании сделки действительной и состоявшейся. Подписи 10 жителей квартир в нашем подъезде, что я проживаю в этой квартире 7 лет, подтверждение КСК об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг. Хочу подать иск в суд о признании меня собственником по приобретательной давности. Нужна ли мне оценка квартиры, если в договоре указанна сумма за которую я купила квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оценка потребуется на текущую дату, т.к. в суд Вы подаете именно в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Я купила кватиру, получила полный пакет документов. Предыдущей хозяйке квартира досталась по дарственной. В квартире прописаны и проживают люди (все совершенолетние), но собственниками её не являються, они подали в суд на признание дарственной не действительной. Могут ли признать мою сделку не действительной и лишить меня права собственности на эту квартиру (единственным собствеником квартиры по договору купли-продажи являюсь я)?

Договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован 13 октября 2009 года.

Дата наложения ареста-16 октября 2009 года.

Как правильно составить договор купли-продажи квартиры с долгом по коммунальным платежам?

Пример

. Продавец продал, а Покупатель купил вышеуказанную жилую квартиру за 110000 (сто десять тысяч) рублей. Задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей выплачивает Покупатель, что входит в стоимость квартиры. Окончательная стоимость квартиры с учетом вычета суммы задолженности по оплате коммунальных услуг состовляет 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей. Указанная стоимость квартиры установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и, в дальнейшем, изменению не подлежит. Указанная сумма получена Продавцом до подписания настоящего договора.

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. При этом, расторгли Предварительный договор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, которая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года после покупки квартиры. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом, утверждая что сделка купли квартиры произведена без его ведома. Вопрос: Существует ли срок исковой давности для этого иска? Распространяется ли на данную сделку п. 3 ст. 35 СК с годичным сроком давности для требований супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоря¬жению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной.

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Ситуация: Я собираюсь приобрести квартиру по договору купли-продажи. Квартира приватизирована, у продавца имеется право собственности на данную квартиру, но он в ней не прописан.

В процессе подготовки документов (до совершения сделки) из квартиры продавца было совершено залитие квартиры этажом ниже. Представители ЖЭКа совместно с моим продавцом и собственником залитой квартиры составли акт. Оценки пока еще не осуществлялось.

Собственник залитой квартиры собирается подавать документы в суд о возмещении вреда.

Сделка по договору купли-продажи будет осуществлена явно до того момента, пока собственник залитой квартиры подаст документы в суд и пока суд вынесет решение.

Вопрос: будет ли обращено взыскание в случае вынесения решения суда о взыскании ущерба на продавца квартиры или на меня, если к моменту вынесения решения суда договор купли-продажи будет уже зарегистрирован в регпалате?

После признания сделки купли продажи квартиры недействительной, квартиру ни кто из собственников не оформил, т.е. не поставили на регистрационный учет Квартира была в совместной собственности. Прошло 16 лет. Теперь можно это сделать? Один из собственников не прописан в данной квартире уже более 17 лет. Не производил оплату по коммунальным платежам И теперь отказывается оформлять квартиру в собственность.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре Купли Продажи Квартиры указано, что я как Продавец недвижимости после сделки обязана буду при проживании в проданной квартире оплатить коммунальные платежи--насколько правомерно требовать с меня оплату коммунальных платежей при проживании в квартире, если Покупатели став собственниками не заключили со мной доп. соглашение или Договор, где указана оплата мной коммунальных платежей?

По заключенному в 2001 году договору купли продажи-квартиры стороны сделки договорились, что собственником квартиры покупатель становится только после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и регистрации переход прав собственности. Данное обязательство прописано в договоре и удостоверено нотариусом и остаётся не исполненным-законным собственником квартиры является продавец квартиры. Считается ли в данном случае договор купли-продажи исполненным а сделка состоявшейся?

Здравствуйте!

Как получить копию договора купли-продажи квартиры в Росреестре для того, чтобы подать иск в суд?

По договору купли-продажи квартиры собственником квартиры мамы стала ее внучка. Мама утверждает, что квартиру она не продавала, но в договоре стоит ее подпись (показали договор на экране компьютера в МФЦ), ее экзземпляр договора внучка ей не отдает. В МФЦ копию договора не выдают, говорят, что на это имеет право только собственник, выдали только выписку из ЕГРН. Как подавать иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение