Процедура проверки дееспособности и здравия ума лица, составляющего завещание, и действия одного из членов семьи при подозрениях во воздействии на составителя завещания

• г. Одинцово

Как я понимаю, завещание может быть составлено одним из членов семьи без уведомления остальных, либо в тайне от остальных. Подскажите, пожалуйста, как нотариус проверяет дееспособность и здравость ума лица, составляющего завещание. Как поступить одному из членов семьи, если имеются подозрения, что на составителя завещания воздействовали и что завещание было написано по собственной воле?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус опрашивает лицо, обратившееся для совершения нотариального действия и разъясняет ему существо и последствия совершения действия. Если нотариус установит, что лицо не понимает значение своих действий и не может руководить ими, нотариус отказывает в совершении нотариального действия.

Если есть сомнения в действительности волеизъявления члена семьи, заинтересованным лицам предоставлено право оспорить сделку в судебном порядке.

Если лицо, выдавшее завещание еще живо, оно вправе отменить или изменить заевщание в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус проверяет дееспособность "на глазок" и никаких документов не требует . Если есть подозрения в недобровольности завещания, то воздействовать никак не получится. Единственный выход-написать новое завещание, которое отменит все предыдущие.Более подробно, на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус это проверяет визуально, общаясь некоторое время с этим человеком. Те родственники, чье право нарушено этим завещанием имеют право оспаривать завещание, но уже после смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

Есть завещание, в нем 3 лица указаны

скажем 2 лица в курсе этого завещания, а третье лицо не в курсе

2 лица отнесут завещание нотариусу, а третье лицо как узнает что оно есть в завещании? Нотариус обязан уведомить не объявившегося наследника?

И скажем если 2 лица завещание принесут нотариусу через 5 месяцев и 3 недели, то нотариус не найдет за неделю третьей лицо указанное в завещании, выходит третье лицо перестает претендовать на право завещания? Спасибо. Т.е. вопрос вот в чем неосведомленный наследник что он есть в наследстве (и он скажем не знает даже о смерти того кто его включил в наследство) может лишиться его, если за полгода не узнает о ситуации?

Как размер доли может зависеть от даты составления завещания. Завещание было составлено 14.09.2007 г. Нотариус, который заверял завещание уже не работает, а его архив находится у другого нотариуса. Я хотел ознакомиться с завещанием, но мне отказали, ссылаясь на нотариальную тайну. Или мне обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами нашего района.

Открылось наследство. Есть завещание. Основная наследственная масса завещана одному из наследников по закону.

Нотариус на просьбы других наследников (кроме того в чью пользу составлено завещание) показать завещание отвечает отказом.

Мотивирует это:

1. обязанностью сохранения тайны завещания (что странно, по-моему хранить тайну следует только до смерти наследодателя, иначе чьё право будет нарушено);

2. тем фактом, что раз остальные наследники не указаны в завещании, то им нельзя ознакомиться с его содержанием.

Права ли нотариус? На чем основана её позиция? Как узнать есть ли действительно завещание? И если есть, то каково его содержание?

Здравствуйте. Бабушка и дедушка завещали все имущество мне-внучке. Завещание составлено у натариуса подписано и бабушкой и дедушкой. Так же в завещании написано натариусом что дееспособность проверена. Есть старшая дочь, моя тетя, скажите может ли она оспорить завещание? И могу ли я отстаивать в суде имущество по завещанию?

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. Я являюсь его дочерью. Других детей у него не было. На половину квартиры он написал дарственную на третье лицо. В бумагах я обнаружила упоминание о завещании где указан нотариус и номер завещания. При обращении к нотариусу мне было отказано в даче информации об этом завещании. Объяснили тем, что до окончания 6 месяцев после смерти действует тайна завещания. Хочу понять, правомерны ли действия нотариуса, и если правомерны то как мне узнать было ли написано какое нибудь завещание на мою половину квартиры.

Если я являюсь наследником по завещанию, спустя 2 года после смерти завещателя (бабушка), где я могу узнать о завещании, чтоб вступить в наследство по нему? Завещание видел своими глазами, но у какого именно нотариуса оно было составлено не обратил внимания. Есть тайна завещания? И я не имею свидетельства о смерти завещателя (бабушка), и наврятли обрету благодаря "уважаемым" родственникам. Как быть? Спасибо!

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение