Неправомерное лишение прав после ДТП из-за просроченного В/У - помощь нужна

• г. Горно-Алтайск

Совершил ДТП в марте 2014 года. Сначала привлекли по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ на 15 суток, так как срок действия В/У у меня истек еще в декабре 2013 года.

Затем пришла экспертиза, которая установила легкий вред здоровью пассажира и на меня составили протокол по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Пока суд назначал дело я решил получить новое В/у, на суд я пришел уже с в/у и меня лишили прав на 1 год, хотя я возместил весь ущерб потерпевшему.

Прав ли суд, ведь получается, что на момент ДТП я не имел права управления ТС, так как у меня истек срок В/у.

Прошу помощи.

Ответы на вопрос (7):

В случае вступления решения суда в законную силу вы имеете право обжаловать его только в порядке надзора с целью снятия с вас административной ответственности за совершенное административное правонарушение либо смягчения примененного наказания.

Жалоба в порядке надзора подается только в верховные суды регионов Российской Федерации, уполномоченные рассматривать дела об административном правонарушении в порядке надзорной инстанции

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяет сам водитель. Документ может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.

статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

- В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

- Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в вышестоящий суд по месту, где рассматривалось дело о лишении вас права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Если постановление по делу о лишении водительских прав было вынесено мировым судьей, то вам необходимо подавать жалобу в районный суд того же района или населенного пункта, где проходило судебное заседание. При этом вам необходимо подать жалобу судье, который вынес постановление по делу о лишении права управления транспортным средством, для последующей передачи его по подведомственности в вышестоящий суд. Согласно закону судья обязан передать дело об административном правонарушении, с сопутствующими материалами дела, в течение 3 суток со дня подачи жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если вы не уверены в компетентности судьи, который вынес постановление по делу об административном правонарушении, то вы вправе подать жалобу непосредственно в вышестоящий суд.

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

Жалоба на постановление судьи должна быть подана лицом, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, в десятидневный срок со дня получения копии данного постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если указанный срок будет вами пропущен, то постановление вступит в законную силу.

Если вы пропустили срок для подачи жалобы то восстановить пропущенный срок обжалования постановления судьи возможно, но только при обоснованной причине пропуска данного срока. Для этого вам необходимо подать ходатайство о возобновлении срока обжалования с указанием причин, по которым вы не смогли вовремя подать жалобу на постановление об административном правонарушении (с приложением данной жалобы). Если судья отклонит поданное вами ходатайство, то он обязан вынести мотивировочное определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

Предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности

Спросить
Пожаловаться

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если бы у Вас вообще прав не было, тогда штраф, а то что у них закончился срок, говорит о том, что Вы в любой момент можете их восстановить, что собственно Вы и сделали.

Спросить
Пожаловаться

Прав ли суд, ведь получается, что на момент ДТП я не имел права управления ТС, так как у меня истек срок В/у.

---суд прав, и вас лишили в/у которое выдано на новый срок. в .т.ч.

Имеете право обжаловать решение суда. В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:

Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), в суд.

Если оно вынесено судом – в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ позволяет лишить прав.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае истечение срока вод удостоверения не является отсутствием у Вас права на управление ТС, поскольку Вы обязаны были получить новое в/у.

Советую обжаловать постановление мирового судьи, поскольку помимо лишения права управления суд вправе назначить штраф, это взыскание и просите!

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей Владимирович. Имели ли вы на момент ДТП в.у. или нет при причинении вреда здоровью значения никакого не имеет, а то что вы возместили потерпевшему ущерб. является лишь смягчающим вашу ответственность обстоятельством.

Спросить
Пожаловаться

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом

Спросить
Пожаловаться

2016 году лишили прав водилтских прав, однако в августе 2017 году срок лишения прав истёк. В 2018 году привлекли по 264.1 Ук Рф, с Возбуждением дела не согласен, так как, считаю что срок лишения прав был прошёл. Однако в деле указано что должен пройти ровно год с момента истечения срока лишения.

Что вы можете сказать, законно ли возбуждёние угооовного дела.

В Апреле 2013 года меня лишили прав управление, в нетрезвом виде, сроком на 1,5 года. Пока ездил на временных правах, попал в ДТП, у моего пассажира, средняя тяжесть причинения здоровью, мне вынесли решение о лишении сроком еще на 1,5 года. Оба срока просуммируются и мне ждать права только в марте 2015 года?

Я по поводу повторной пьяной езды за рулем. Меня лишали прав 2013 году. Срок первого постановления кончился в марте 2014 года, но я не мог забрать права так как была второе постановление за причинение легкого вреда здоровью. Общий срок закончился 10 июня 2016 года. Что мне грозит? Повторное лишение либо первичное так как Действие первого лишения закончилось в марте 2014 года?

Ситуация такая в 2012 году лишили прав затем лишили прав в 2013 в другой области затем в другой области в 2014 плюс отдал штраф 30000 затем ехал с постановлением от 2014 остановили и сказали что лишен в 2013 отдал еще 30000 государству. Пришел а гаи сказали права отдадут в ноябре 2016 вопрос такой могу ли я оспорить в суде хоть что нибудь штраф или срок?

В 2013 году попалл в дтп. Водительские права остались у сотрудников гбдд другого региона (дтп произошло на трассе, меня увезли на скорой). Права я не забирал. В 2014 году у них закончился срок действия. Сейчас решил восстановить права. Обратился в мфц. Пришёл отказ, так как я оказывается был лишен прав в 2013 году, за три месяца до дтп. Об этом лишении я узнал только сейчас. Даже если прав и лишили, то фактически с 2013 года они находились в гибдд ярославля. А значит срок лишения давно прошёл. Каков мой порядок действий, что бы получить права?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 2013 году мужа лишили прав на полтора года за вождение в нетрезвом виде приговор был вынесен 20 сентября 2013 года и 30 сентября добавили год за оставление места дтп. по первому приговору срок получается закончился в марте 2015 года.29 января 2017 года он опять попался за рулем выпимши и отказался еще от медосведетельствования. Вообщем по нашим подсчетам это должна быть административка а они пишут на 264.1.правомерны ли ихи действие. Ведь срок давности по лишению за первую пьянку прошел 30 марта 2016 года. А они плюсуюют две разных ситуации воедино и отсчитывают что год был бы 30 марта 2017 года. Заранее спасибо за ответ.

03.июня.2013 года судья вынес приговор об административном правонарушении по ст 12.26 коап РФ получается 2.июля.2013 (там печать стоит вступило в законную силу) года оно вступило в законную силу с этого момента начинается исчитываться срок наказания 1 год и 7 месяцев. После всего этого совершив аналогичное правонарушение 30.сентября.2013 года меня уже будучи лешенного права управления т.с меня лешают еще на 1 год 6 месяцев. Я знаю что наказывают административным арестом на срок до 15 суток. Скажите правомерны ли действия судьи? Какой пункт нарушил судья? Как можно вернуть права ведь срок по первому постановлению уже истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2012 года поставили диагноз нарк опьянение (лишили прав на 1,5 года) отмечаться не ходил весь 2013 год. начал отмечаться с января этого года 2014. Должны назначить комиссию в начале августа. Возможно ли после комиссии получить права. Т.к срок заканчивается в августе 2014 года.

Мне в декабре 2018 года уходить в декрет. Для подсчета декретных берутся 2016-2017 год. с марта 2013 по март 2016 я находилась в декрете с первым ребёнком. Получается я могу взять в расчёт 2012 год? И если организация в которой я работала в 2012 году уже закрылась как тогда я могу получить справку 182 н?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение