Как преодолеть преграды и осуществить регистрацию родственников владельца жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне поступить в ситуации, когда проволочки начальника УФМС о недостаточности документов для подачи заявления о регистрации по месту жительства привели к тому, что с момента выписки по старому месту проживания прошло 3 месяца и 3 дня.

Так как моя мама (31 янв 1939 г. рожд), проживавшая вместе с моей старшей дочерью в квартире отдельно от меня и остальных членов нашей семьи, тяжело заболела, что повлекло ее нетрудоспособность (инвалид 1 группы бессрочно), мы забрали ее к себе, продали квартиру и увеличили за счет этих средств долю домовладения, в котором проживаем и в котором проживают теперь моя мама и старшая дочь (1990 г.рожд). Мама нуждается в постоянном уходе, времени на стояние в очередях в УФМС и прочих организациях крайне мало. При первой попытке подать заявление на регистрацию мамы (по генеральной доверенности) и старшей дочери по месту нашего проживания мне было отказано, поскольку у меня на тот момент была 1/4 доля домовладения. Поэтому потребовалось разрешение остальных совладельцев.

За три месяца, прошедшие с момента первого обращения, мы оформили нотариальное разрешение от двух совладельцев и выкупили часть доли у третьего.

При повторной попытке поставить маму и дочь на регистрационный учет, начальник УфМС Ленинского р-на г.Ростова-на-Дону сказала, что у меня недостаточно документов, поскольку отсутствуют документы о праве собственности моих соседей/совладельцев, давших нотариально заверенное согласие на регистрацию, а также их паспорта. При этом мне было указано, что поскольку с момента снятия мамы и дочери с регистрационного учета прошло более 3-х месяцев, они должны заплатить штраф в размере 2000 руб. (минимальная сумма) каждая. Кроме этого, генеральная доверенность, по которой я имею право снимать с рег. учета и ставить на регистрационный учет маму, - это фикция и мы должны, наняв такси, отвезти инспектора УФМС для освидетельствования мамы (сама она парализована и не сможет приехать в УФМС), но только после того, как будет составлен протокол об административном правонарушении.

Вопрос 1. Должна ли я позволить инспектору заставить маму подписать такой протокол? Мама в депрессии и дементная. К тому же плохо слышит и не всегда осознает, о чем ей говорят незнакомые люди.

Вопрос 2. Правомерны ли действия начальника УФМС, препятствующего регистрации ближайших родственников владельца жилья, один из которых к тому же недееспособен по состоянию здоровья?

Вопрос 3. Как разрешить эту проблему малой кровью, то есть, не оплачивая лишних штрафов и не затягивая регистрацию.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь сначала к прокурору с жалобой укажите все ньюансы и после получения ответа ,если он будет отрицательный, обращайтесь в суд с изложением своих доводов

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Моя мама пенсионерка и инвалид 1 группы. До настоящего времени проживала в Хабаровском крае. Я,дочь, забрала маму к себе жить в г.Псков, оформила временную регистрацию на 10 лет. На постоянном месте жительства мамы я её не выписала, т.к. квартиру не так быстро можно продать. Вопрос: компенсируют ли маме и мне (я тоже пенсионерка) за проезд до места проживания?

Помогите в нашем горе.

В 1979 году умирает моя бабушка. Перед смертью она оставляет завещание на мою маму, т.е. на 1/2 домовладения. После смерти мама открыла завещание путём получения денежных средств со счёта моей бабушки. Оформление документов на 1/2 дома не было сделано по причине отсутствия документов на домовладение (документы находились у моего деда, который являлся владельцем домовладения). Хочу заметить, что моя мама проживала, и на данный момент проживает в данном домовладении, а вместе с ней прописаны и проживаем по сей день я и моя несовершеннолетняя дочь. Домовладение сдано в эксплуатацию официально в 1992 году. При этом доля моей бабушки не была выделена. В ноябре 2010 года умирает мой дед. Может ли моя мама оформить документы на 1/2 дома по завещанию. Заранее спасибо.

Ситуация такая. Есть приватизированная квартира, прописаны я, мама и две дочери (старшая по временной регистрации до 18 лет). Квартира приватизирована на меня и мою младшую дочь, которая на момент приватизации была прописана на постоянной основе. Мама отдала нам свою долю. Старшая дочь не была прописана в этой квартире и в приватизации не участвовала, проживает со своим отцом, где и была ранее зарегистрирована. После приватизации я оформила старшей дочери временную регистрацию, и.к. оказалось что ее отец давно выписал. Вопрос следующий, имеет ли моя старшая дочь права на долю в этой квартире? И ещё в ближайшем будущем я планирую отдать свою долю младшей дочери, т.е она будет единственным владельцем обоих долей.

Жена подала на развод, после развода подала иск о выделены доли несовершеннолетней дочери и себе в квартире, собственником которой являюсь я.Дочь мне не родная, в квартире ещё проживает мой сын, на время подачи иска тоже несовершеннолетний. Квартира досталась от моих родителей: был дом под снос, застройщик выкупил дом у отца и купил квартиру на моё имя, сделка была без денежной, но ив том, и другом случае оформлен др овор купли продажи, есть согласие нотариальной жены, без него не пропускали сделку в регпалате... на момент приобретения квартиры у жены в собственности, в двух долях с дочерью была квартира в районе, квартиру продала, получив разрешение у местных органов опеки на продажу, написав заявление, что мы с ней выделим долю несовершеннолетней дочери в приобретенной квартире. О заявлении я не знал, ничего не подписывал, в исковом заявлении утверждает, что деньги от продажи квартиры были пущены на покупку новой, хотя разница в поступлении денежных средств и покупкой квартиры два месяца. Требует долю дочери, и долю себе... это две трети квартиры! Нам с сыном маленькая комната остаётся... можно ли отменить сделку по продаже её квартиры? Прошло четыре года, органы опеки вопрос о доле пустили на самотёком, я никаких обязательств не давал, дочь мне не родная. В каком направлении двигаться? Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для того чтобы перевезти в Москву из другого города маму (76 лет, участница трудового фронта в годы войны), я купил 2-х комнтаную квартиру, затем была продана квартира мамы. Деньги от продажи ее квартиры пошли на частичную оплату новой квартиры. Таким образом, она является фактическим владельцем части 2-х комнтаной квартиры. Но, поскольку мама в момент покупки находилась в другом городе, квартира была оформлена на меня и жену. Мы рассчитывали, что в данной квартире будет жить моя мама и дочь. Однако маме было отказано в регистрации в 2-х комнтаной квартире, и она была зарегистрирована по адресу моего проживания (при этом мы были вынуждены оформить договор на пользование квартирой). На самом же деле, как и планировалось, мама живет в 2-х комнатной квартире с моей дочерью, которая в квартире была зарегистрирована.

В настоящее время мы платим за 2-х комнатную квартиру по повышенной ставке и дополнительно за маму, поскольку она прописана в нашей квартире. Насколько обоснован такой подход со стороны ДЭЗа, и что можно сделать для минимизации расходов по квартире.

В 1993 г. мама приватизировала квартиру на себя одну. Квартира пятикомнатная. Я,моя сестра, моя дочь, племянница и мама прописаны в квартире. На момент приватизации совершеннолетней я была одна. Мама тогда наобещала много, и что разменяет квартиру в том числе, но прошло 25 лет. Мама проживает в квартире одна. Мы все (дети уже выросли) снимаем квартиры, своей жилплощади нет ни у кого. В 1993 г я подписала (я так понимаю) отказ от доли. Но в тот момент была слишком молода, маленькие дети... я не слышала о приватизации ничего и нотариус просто указала где расписаться. Могу сейчас я и моя дочь выделить себе доли в этой квартире. Несовершеннолетних нет.

У меня сложилась такая ситуация. Была трехкомнатная квартира, в ней была доля старшей дочери (бабушка оставила) и моя. В квартире была прописана также я и моя младшая несовершеннолетняя дочь. Младшей было 16 лет. Старшая упросила сделать размен на две отдельных квартиры для нее и младшей дочери. У меня были проблемы с банками и она меня уговорила оформить квартиру младшей на себя. Чтобы потом сделать на нее дарственную и долю мою в этой квартире длястраховки, чтобы умладшей квартиру не отобрали черные риэлторы. Теперь отказывается переоформлять, шантажирует тем, что требует долю и в даче, а также обвиняет меня в том, что я якобы потом свою долю продам и лишу свою младшую квартиры. Это полная клевета и только предлог, чтобы оставить квартиру в своей собственности. У меня есть свидетели-риэлтор, мой муж, отец младшей дочери для которой покупалась квартира. Старшая фактически меня обманула и присвоила мою собственность себе. С момента сделки прошел год. Что можно

сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение