Влияет ли перевод на сокращение численности и штат работников в организации? Что ожидать при изменении должности в государственном казенном учреждении в области здравоохранения?

• г. Лесной

Обращаюсь с желанием получить квалифицированный ответ по вопросам трудового права. Я работаю в государственном казенном учреждении заведующим медицинским отделением-врачом. Конечно имеется диплом о высшем образовании и сертификаты специалиста. У директора учреждения, в связи с желанием экономии фонда оплаты труда, возникла мысль о переводе должности в ПКГсредний медицинский персонал. Соответственно с изменением должностной инструкции и оклада. Отсюда вопрос: будет ли это являться сокращением численности или штата работников организации? Должны ли мне предложить варианты равнозначной должности? И, возможно, имеются ли у меня, как у ветерана боевых действий, какие-либо льготы при подобных штатных мероприятиях в учреждении?

Ответы на вопрос (1):

1. В описанной вами ситуации изменения следует квалифицировать как сокращение штата.

2. Равнозначной - не обязан. Обязан - любые вакантные.

3. ВБД льгот при штатных мероприятиях не предусмтрено.

ТК РФ,

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам следует обратить внимание на последнее предложение в этой статье.

Если подобное происходит, - значит это сокращение штата.

Спросить
Пожаловаться

Текст предупреждения об увольнении приведен ниже.

В соответствии с Постановлением администрации Малмыжскогорайона от 04.10.2011 № 985 О создании муниципальных казенных учреждений Малмыжского района с 01.01.2012 будут созданы муниципальные учреждения Централизованная бухгалтерияВ связи с передачей функций отдела образования администрации района создаваемому казенному учреждению занимаемая Вами должность возможно будет сокращена. В этом случае Вам будет предложена соответствующая должность во вновь создаваемом казенном учреждении. На основании статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации предупреждаю Вас о предстоящем увольнении с 01.01.2012 в связи с мероприятиями по сокращению численности или штата работников отдела образования администрации района.

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Учредитель муниципального бюджетного учреждения культуры в целях оптимизации штатной численности и сокращения финансовых затрат на содержание работников учреждения рассматривает вопрос вывода из штата обслуживающего персонала (сторожа, дворники, вахтеры, гардеробщики и др.), и перевод данных работников в подведомственное муниципальное казенное учреждение обслуживающего типа, с целью осуществления сотрудниками тех же функций на тех же рабочих местах. Оплата труда работников будет производиться муниципальным казенным учреждением.

Каким образом возможно документально оформить исполнение своих обязанностей данных сотрудников (работников МКУ) в помещениях учреждений культуры на безвозмездной основе для учреждения культуры?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

В номенклатуре должностей мед работников есть «медицинский психолог», однако, в штатном расписании учреждения такой должности нет, но есть должность «психолог», выполняющий функции медицинского психолога с записями в истории болезни. При этом в переводе на должность «медицинского психолога» отказывают, хотя необходимое образование имеется. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно? И может ли в медицинской организации работать с пациентами специалист по должности являющийся «психологом», а не «медицинским психологом»?

Спасибо.

Здравствует. Cкажите положена ли мне стипендия если я м/сестра и обучаюсь с 1.09 по 24.11? если есть постановление 696-ПП от 25.11.14 г

1. Установить, что Департамент здравоохранения города Москвы:

1.1. Организует профессиональную переподготовку и обучение медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы (далее - медицинские организации), уволенных в связи с сокращением численности или штата работников медицинских организаций (далее - медицинские работники), по направлениям, учитывающим потребности организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в квалифицированных медицинских кадрах, продолжительностью от трех месяцев до двух лет.

1.2. Обеспечивает в период профессиональной переподготовки и обучения ежемесячную выплату (государственную стипендию) указанным в пункте 1.1 настоящего постановления медицинским работникам в размере 30000 рублей.

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение присоединяют к областному казенному госучреждению не являющегося образовательным! 1 вопрос: законно ли такое присоединение? 2 вопрос: какие законные действия могут применить к директору этого образовательного учреждения, т.к. в казенном учреждении директор уже есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите… Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что Департамент здравоохранения города Москвы:

1.1. Организует профессиональную переподготовку и обучение медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы (далее — медицинские организации), уволенных в связи с сокращением численности или штата работников медицинских организаций (далее — медицинские работники), по направлениям, учитывающим потребности организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в квалифицированных медицинских кадрах, продолжительностью от трех месяцев до двух лет.

А учеба длиться с 01.09 по 24.11… положена ли мне стипендия?

Если сократили в прошлом году из больницы, а сейчас могу ли я вернуться в ту же больницу но в другое отделение?

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

Я медицинский работник. В 1988 году закончила курсы медицинских сестёр с присвоением звания медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием при Бурятском облздравотделе. Вместо диплома выдали свидетельство, которое подтверждает наличие специального среднего медицинского образования. Но новом законодательстве указанно что допускаются к работе лица имеющие диплом и только диплом о медицинском среднем образовании и сертификат. Получение сертификата возможно при наличии диплома замкнутый круг. Имею высшую категорию. Отдел кадров заставляет меня уволиться по собственному желанию так как нет сертификата стаж работы 27 лет, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение