Работник подделал подпись в приказе о графике аттестации - как решить конфликт?
398₽ VIP

• г. Ишим

Подделала подпись в приказе о графике аттестации (сотрудник был знаком с графиком и в срок аттестовался, приказ не могу найти). дело в том что учреждение ликвидировано с 1 июля, работники приняты в другое учреждение, кроме этого сотрудника, в связи с тем что не прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности и после собеседования с работником работодатель не хочет брать ее на работу. Есть аттестационный лист с протоколом тестирования, положение о аттестации. Написала на меня жалобу о подделке подписи. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

А кто сказал, что Вы подделали? Должны быть доказательства этого. Не признавайте вину, это нужно еще доказать (ст. 14 УПК РФ). Можете в принципе не давать показаний (ст. 15 Конституции РФ). Да и в целом состав преступления тут не очевиден.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

Статья 327 Уголовного кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

отрицайте, но могут назначить почерковечдческую эспертизу и это будет уг. дело

Спросить
Пожаловаться

Работник вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Светлана, график аттестации работника носит информационный характер. Если работник прошел аттестационную комиссию, то он был уведомлен об этом (если бы он не явился, тогда бы пришлось бы "бить тревогу"). Работника не взяли на работу в связи с тем, что он не прошел аттестацию на соответствие занимаемой должности, а не с тем, что он не прошел ее в принципе.

Спросить
Пожаловаться

Вы не признавайте свою вину, а где доказательства .

презумпция невиновности распространяется на лица, которые привлекаются к ответственности как за совершение преступления, так и административного правонарушения. (ст. 5 УК РФ и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

ОТРИЦАТЬ ФАКТ ПОДПИСАНИЯ.

ПО ОДНОЙ ПОДПИСИ НЕЛЬЗЯ ОПРЕДЕЛИТЬ, КТО ЕЁ СДЕЛАЛ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного не грозит кроме вот этого

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Спросить
Пожаловаться

Опасаться Вам не стоит, поскольку в данном случае подделка подписи не порождает правовых последствий, поскольку не порождает прав и не освобождает от обязанностей, основных признаков подделки документов согласно ст. 327 УК РФ. Это всего лишь дисциплинарный проступок, который мог быть наказан только при работе в ликвидированной организации. Сейчас и этой опасности нет в связи с ликвидацией.

Спросить
Пожаловаться

Не признавайте свою вину и говорите, что понятия не имеете, кто ставил подпись.

Никто Вас не будет привлекать к ответственности - ст. 5 УК РФ указывает: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: в декабре 2009 г. проведена аттестация с нарушениями (был только приказ об аттестации, кот. проходил в два этапа: 1-письменные тесты, 2-устное собеседование). Вопросы для тестов предварительно не предоставлялись. Собеседование прошла. После аттестации нам устно сообщили, что все прошли аттестацию, только мне надо переписать тесты. Никаких Протоколов о результатах аттестации не предоставлялось (и уж тем более мне на подпись. 23 апреля 2010 г. мне дали на подпись приказ о моей повторной аттестации, я приказ подписала: с приказом не согласна. Т.к. нет никаких оснований для повторной атттестации. В день аттестации у меня был больничный. 24 июня мне прислали новый Приказ о повторной аттестации на 30 июня - 1 июля. Я написала Заявление ГенДиректору, что не согласна с Приказом, и в соответствии со ст. 621 ТК прошу предоставить мне Документы, на основании которых меня приглашают на аттестацию. Мне их не предоставили и не дали письменного ответа. Что мне делать дальше? Завтра меня ждут на аттестацию.

По графику должна была проходить аттестации работника на соответствие занимаемой должности, но работник ушёл в учебный отпуск (справка вызов есть), можно ли уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности или сроки аттестации переносятся? Учебный отпуск это уважительная причина не явки сотрудника на аттестацию?

В организации прошла аттестация работников. После аттестации издается приказ по результатам аттестации в котором указывается о том чтобы подготовить проект приказа на увольнение работника несоответствующего занимаемой должности по результатам аттестации. Вопрос может ли работник написать заявление по собственному желанию и есть ли в этом нарушение работодателя если он это заявление подпишет.

Была проведена аттестация в бюджетной организации, сотрудник не прошел аттестацию, итогом аттестации стало не соответствие занимаемой должности. Это без права переаттестации. Что делать в данной ситуации? Имеет ли право сотрудник на переаттестацию? Возможно ли что-то сделать, дабы сохранить должность и что для этого необходимо?

Ситуация: в декабре 2009 г. проведена аттестация с нарушениями (был только приказ об аттестации, кот. проходил в два этапа: 1-письменные тесты, 2-устное собеседование). Вопросы для тестов предварительно не предоставлялись. Собеседование прошла. После аттестации нам устно сообщили, что все прошли аттестацию, только мне надо переписать тесты. Никаких документов о результатах аттестации не предоставлялось (и уж тем более мне на подпись. 23 апреля 2010 г. мне дали на подпись приказ о моей повторной аттестации, я приказ подписала:" с приказом не согласна. Т.к. нет никаких оснований для повторной атттестации". До сегодняшнего дня меня не беспокоили. Сегодня мне прислали по эл. почте (от специалиста кадровой службы) приглашение на 31 мая на повторное тестирование и повторную аттестацию. Я не собираюсь идти. Какие санкции ко мне могут быть приняты и как мне грамотно себя вести.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. В мае я проходила аттестацию на замещение вакантной должности научного сотрудника (до этого работала ассистентом) Заключение аттестационной комиссии: теоретическая подготовка удовлетворительная, для рассмотрения вопроса о переводе её на должность н. сотр., необходимо представить отчёт о результатах экспериментальной части выполненных ею работ. Через месяц проводится аттестация на соответствие меня занимаемой должности АССИСТЕНТА. После меня увольняют по ст. 81 п.3 б ТК РФ. В Положении об аттестации сотрудников указано, что аттестация проводится с целью установления соответствия работника занимаемой должности и определения размера оплаты труда, осуществляется 2 р. в год, при приёме на работу нового сотрудника (я поступила на работу за 3 месяца до первой аттестации) или при формировании нового научного проекта. ВОПРОСЫ: Вправе ли работодатель проводить вторую аттестацию на соответствие долж. Ассистента, если первая была на долж. Научного сотрудника и между аттестациями прошёл только 1 месяц? Почему сначала проводится аттестация на вышестоящую долж., а потом на соответствие нижестоящей долж.? Или вторую аттестацию провели, чтобы было основание для моего увольнения? В Положении об аттестации предусмотрены следующие оценки: удовлетворительно, неудовлетворительно, удовлетворительно (соответствует занимаемой долж.) при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссий с повторной аттестацией через 3 месяца. Значит я должна повторно аттестироваться через 3 месяца после первой аттестации или я ошибаюсь? Законно ли в данном случае моё увольнение? Заранее благодарю, с уважением Татьяна.

После выхода из декретного отпуска еще не прошло года, а уже вызвали на аттестацию. В представлении на аттестацию руководитель заранее написал, что не соответствую занимаемой должности, сама форма аттестации была в форме тестирования, которая прошла с оценкой "удовлетворительно". Теперь руководство требует моей подписи аттестационного листа, где написано что я не соответствую занимаемой должности. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проведена аттестация на соответствие занимаемой должности воспитатель, в апреле 2019 года. Работник принят был на работу с 26.12.2016 года. Нарушены ли нами сроки аттестации на соответствие занимаемой должности?

Я работаю директором школы. Наше новое руководство издало приказ о проведении аттестации руководителей на соответствии занимаемой должности. Аттестация ранее была проведена бывшим руководством в 2015 году, и был заключён трудовой контракт до 2020 года. Имеет ли право нынешнее руководство проводить аттестацию до истечения срока трудового контракта? И имеет ли право уволить директора школы, в случае не прохождения им аттестации на соответствие занимаемой им должности?

1.Работник не прошел аттестацию. Решение комиссии о не соответствии занимаемой должности. Может ли начальник уволить работника по результатам аттестации, по пункту 3 ст 81 ТК РФ.

2.Могут ли в комиссии по аттестации участвовать сотрудники не прошедшие аттестации в виду того, что на занимаемой должности работают меньше года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение