Бабушка 95 лет хочет оформить дарственную на квартиру - требуются нотариус и психолог на дом

• г. Саратов

Бабушке 95 лет. Передвигается только по квартире. Хочет оформить дарственную на квартиру. Чтобы стать доверенным лицом на сбор пакета документов надо вызвать на дом нотариуса и психолога одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для оформления доверенности надо просто показать нотариусу справку о вменяемости Вашей бабушка (вызывать психиатра и нотариуса одновременно не надо). При этом учтите, что доверенное лицо, которое будет дарить от имени бабушки, и одаряемый не может быть одним и тем же лицом

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет оформить мне дарственную на квартиру. Квартира приватизирована, но моим дедом, который умер 4 года назад. Документы не переделаны на бабушку, но она в квартире проживает и прописана. По суду в прав наследства не вступала, т.к. ей больше 80 лет и она не выходит из квартиры. Какие сложности у нас возникнут? И что надо сделать, чтобы оформить дарственную? У бабушки еще есть сын, мой отец, но она хочет всё оформить на меня.

Квартира приватизирована на моего отца и бабушку. Бабушка умерла в 1996 г. надо ли моему отцу вступать в наследство чтобы стать собственником этой квартиры? Отец хочет написать на меня дарственную на эту квартиру?

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Необходимо сделать дарственную от бабушки к внучке в г. челябинске. Желательно так чтоб потом дочь не могла оспорить дарственную, т.к. водила бабушку к неврологу и поставили диагноз старческий моразм, но бабушка абсолютно здравая. Плюс из документов только договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, квартира приватизированна. Звонила нотариусам говорят делайте сами все через мфц, а нотариус теперь такие услуги не оказывает: сбор документов и заверение дарственной.

Бабушка хочет оформить дарственную на ее долю в квартире на внука без нотариуса, надо ли ей самой являться в регистрационную палату или можно вызвать их на дом, бабушка инвалид.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Еще вопрос.

Если бабушка в больнице, мне нужно сначала вызвать нотариуса к ней, для составления доверенности, чтобы я восстановила все документы на квартиру, а потом опять вызывать нотариуса, чтобы сделать дарственную? Или все таки не надо делать даверенность, и будет достаточно выписки из реестра, что она собственник этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с таким вопросом. Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Квартира находится в городе, а бабушка проживает и прописана в селе. Нотариус сказал, что нужно сделать доверенность на третье лицо от имени бабушки, и только с этим третьим лицом я могу ехать в город и оформлять договор дарения. Это третье лицо обязательно привлекать? И ещё вопрос, бабушка в силу возраста (86 лет) стала неразборчиво писать, трясется рука, может ли нотариус отказать в оформлении документов по этой причине и как тогда быть? Спасибо.

Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру внучке. О собственности квартиры на руках регистрационное удостоверение от 1992 года выданное БТИ (никаких современных документов нет). Какие действия бабушки? Сразу идти к нотариусу или нужно получать документы на квартиру современных образцов?

Моей бабушке 86 лет. Передвигается с трудом, инвалид 2 группы. Хочет пригласить на дом нотариуса, чтобы оформить на меня доверенность на приватизацию квартиры. Можно ли оформить доверенность в управляющей компании по месту нашей регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение