Как обеспечить договор купли-продажи квартиры в ипотеку - задаток или договор об авансе? Как учесть эти средства в первоначальном взносе?

• г. Москва

Возможно ли договор купли-продажи квартиры в ипотеку обеспечить, внеся продавцу задаток, или нужно заключать именно доровор об авансе? Как сделать так, чтобы эти денежные средства учитывались в первоночальном взносе? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Аванс учитывается, но задаток другое дело, он не просто учитывается, но лицо, получившее его и отказавшееся от сделки возвращает его в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находиться на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

Приобретаем квартиру в ипотеку. В предварительном договоре купли-продажи нет понятия задаток или аванс, а есть часть денежныхсредств, находящихся на руках и остальная сумма, кредитуемая банком. Есть ли риск потерять внесённые денежные средства, находящиеся на руках, при заключении предварительного договора, если в дальнейшем банк откажет в ипотеке?

25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находиться на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Предварительного договора нет. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Я,являясь покупателем, заключил предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором прописал сроки заключения основного договора. Задаток (аванс) я продавцу не передавал. В последний момент, продавец отказался заключать основной договор о продажи. Как я могу принудить его заключить договор. Либо хотя бы заставить его возместить мои потраченные средства при оформлении документов.

Если в подписанном обеими сторонами договоре купли-продажи квартиры указаны

неверные реквизиты банковского счета продавца квартиры, на который согласно договору

покупатель обязан внести денежные средства за приобретаемую квартиру, то

в случае внесения покупателем денежных средств на этот счет, который не принадлежит

продавцу, обязательства покупателя по договору будут считаться исполненными или нет?

Заранее спасибо.

Покупаю квартиру по ипотеке. Риелтор продавца предлагает Соглашение об авансе. Аванс не носит обеспечительную функцию. Боюсь, что квартиру продадут третьему лицу и вернут аванс. Хочу предложить задаток и предварительный договор купли-продажи. Однако боюсь, что если банк не одобрит в финале - задаток останется у продавца. Можно ли в Договоре прописать, что внесенная сумма считается авансом, если банк не одобрит ипотеку или юридическая чистота квартиры нарушена. И считать задатком, если покупатель отказался покупать квартиру или продавец продал третьим лицам? Можно ли внесенную сумму прописывать по разному в одном Договоре? Или как сделать лучше?

Добрый день. Хочу приобрести квартиру в ипотеку. Продавец требует задаток. В течении 3-4 дней мне сообщат одобрят или нет ипотеку. Какой договор в данный момент лучше составить о задатке или авансе? И нужно ли при первом взносе на ипотечный кредит вернуть у продавца этот задаток (аванс), чтобы положить эту сумму с первоначальным взносом в ячейку банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять ипотеку, но нет первоначального взноса. Насколько я знаю, можно так оформить договор купли-продажи, чтобы там было указано, что первоначальный взнос передан продавцу, а ипотеку взять на всю необходимую сумму? Это возможно?

Я решила преобрести квартиру. Нашла подходящий вариант. Внесла предоплату в размере 50000 р.От продавца получила расписку, в которой указывается, что эти денежные средства являются задатком за проданную квартиру по адресу... на основании договора купли-продажи от такого-то числа, удостоверенного обоюдным устным договором. Никакого договора больше не заключалось. Сроки, в которые мы должны заключить договор купли-продажи квартиры не указаны. Но изменились некоторые семейные обстоятельства и мною было принято решение эту квартиру не покупать, о чем продавец был извещен на следующий же день (в субботу). В понедельник продавец внес эти деньги как задаток за квартиру, которую он собирается приобрести.

Возможно ли вернуть мне мои 50000 р.? Ничего, кроме расписки нет.

И мог ли продавец использовать внесенные денежные средства как задаток по своему усмотрению?

Заранее огромное спасибо.

Добрый день Вам. Приобретая квартиру в ипотеку, в момент совершения сделки купли-продажи, какие возможны варианты передачи денежных средств продавцу при минимальных рисках для покупателя? Если денежные средства продавцу передаются по расписке, какой есть риск? Имеет ли расписка юридическую силу? Возможно ли оформить передачу денежных средств в присутствии нотариуса, если один собственник квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение