Покупка дебиторской задолженности на торгах по банкротству ООО - риски, последствия и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить дебиторскую задолженность на торгах по банкротству ООО. Компания должник по дебиторке в данный момент не является банкротом. Я покупаю как физ. лицо.

Вопрос: какие риски и последствия могут быть после покупки такой дебиторки? (кроме как ситуации, где просто не получится востребовать денежные средства с компании должника) Натыкался в интернете на версии, что возможны ситуации, когда компания должник по дебиторке может выставлять встречные требования... На сколько это вероятно и какие вообще могут быть подводные и явные риски? И прошу подсказать, какие документы вообще мне нужны для востребования денежных средств по данной дебиторке?

Ответы на вопрос (4):

Данную задолженность вообще опасно покупать. так как в РФ имеется риск невозможности взыскать с должника что-либо, и будет у вас убыток (ст.15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора купли-продажи дебиторской задолженности, по акту приема - передачи вам обязаны передать все документы, подтверждающие задолженность (договор, акты сверки, акты оказанных услуг, претензионные письма, запросите сведения с бухгалтерского учета(.

Безусловно, другая сторона вправе предявлять встречный иск (например, по качеству товара, если обязательства возникли по договору купли-продажи, поставки и прочее(, что касается неустойки то вправе применять ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки и прочее(.

Обратитесь к юристу для изучения документации по дебиторской задолженности.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит покупать, если нет знакомства у должника.

Ст. 386 ГК РФ указывает: "Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору."

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, а его нет (будет ликвидирован).

Спросить
Пожаловаться

Это очень рискованно, компания должник по дебиторке в любой момент может быть признана банкротом, или перепишут все имущество на другие подставные фирмы, и ничего вы в таком случае не взыщите с нее. Могут и встречные требования предъявить, все возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В отношении должника (физ. лицо) ведется исполнительное производство. Судебный пристав направил по месту работы должника требование об удержании части заработной платы, в счет погашения задолженности. Но денежные средства не перечисляются, посколку должник (физ. лицо) являетя учредителем и деректором компании в которой работает. Как поступить в этой ситуации, возможно ли удерживать денежные средства через банк?

Должник как физическое лицо имеет задолженность перед взыскателем в сумме 100 000 рублей согласно решения суда.

В ФССП возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности.

Должник является директором ООО по которому идут перечисления денежных средств.

ФССП отказывает в наложении ареста на счет ООО директороа должника так как это юридическое лицо, а он занимал денежные средства как физ. лицо.

Правомерны ли действия ФССП и можно ли наложить арест на счет должника директора ООО.

Хочу купить на торгах по банкротству дебиторскую задолженность физ лица банку по кредитному договору. Решение суда о банкротстве 2008 года. Значит ли это, что прошел срок исковой давности? Можно покупать такую дебиторку с целью взыскания?

После суда вынесено решение о взыскание денежных средств с должника. Должник ООО ЖЭУ, зарегистрировано было в г. Смоленске и находилось тоже в Смоленске, теперь ЖЭУ числится в Межрайонной инспекции по городу Москве, могут ли Смоленские судебные приставы взыскать денежные средства с ЖЭУ если оно теперь находится в Москве? Или нужно документы подавать в Москву для возмещение денежных средств? Как нам быть, чтоб вернуть свои денежные средства... помогите, что нужно сделать...

Могу ли я перекрыть исполнительный лист на 500 т.р. дебиторкой, которую выиграл на торгах по банкротству?

Дебиторка формальная (должник по этой дебиторке сам банкрот), но я слышал, что деб. задолженность является ценной бумагой (хоть и не имеет ценности)

Обязаны ли приставы принять ее к взаимозачету?

Есть решение суда о взыскании долга с ООО-1 в пользу физ. лица. Но денежных средств на р/счету нет. Данное ООО-1 является учредителем на 67% в другом ООО-2, у которого есть что взыскать. Имеет ли право пристав наложить арест на имущество, дебиторку и денежные средства ООО-2 и что для этого надо?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию мне остались денежные средства в одной компании.

Компания в данный момент в статусе "ликвидации".

Я подал в суд.

В случае успешного выигрыша, какова вероятность взыскания денежных средств с этой организации?

Вопрос: дело о банкротстве физического лица, единственный кредитор - ООО, которое тоже находится в стадии банкротства - стадия конкурсное производство. Должник физ. лицо имеет к ООО требования в большей сумме, чем ООО к нему. Вопрос можно ли окончить дело по ст. 413 ГК РФ - совпадение должника и кредитора. У обоих требование денежное. Задача физ. лицу "отбиться" от признания банкротом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение