Недоплата по кредиту в 92 копейки привела к штрафам на 3300 рублей - как решить эту проблему
₽ VIP

• г. Ярославль

В июне 2007 года купил товар в кредит от Хоум Кредита.

Условия - на 10 месяцев с фиксированной выплатой 756.48 руб. (последний платеж 754.52 руб, но в графике платежей он почему-то расположен на 1 месте)

Все платежи оплачивал через кассу Промсвязьбанка, который брал за это немалую комиссию (около 60 руб.). Я даю в кассу график платежей и мне делают квитанцию.

В конце января-феврале стали приходить непонятные смс-ки с сообщением, что нужно оплатить какие-то штрафы.

После звонка в банк выяснилось, что в декабре кассир перепутал и напечатал в платежке ту самую сумму, которая была в графике платежей на 1 месте, т.е. на 1 руб.96 коп. меньше очередного платежа. С учетом того, что я пару раз вначале просил округлять суммы платежей для удобства, сумма недостачи составила ВСЕГО 92 копейки!

После разговора с банком в феврале я оплатил сумму штрафа, который они мне начислили (500 руб!) плюс 10 руб. в погашение недостачи. И послал письмо в банк с просьбой разобраться в этом вопросе и снять штрафные санкции.

Ответа ждал 2 месяца. К этому времени успел оплатить все оставшиеся суммы по графику (последний платеж в апреле).

После этого прислали напоминание, что у меня долг уже около 1700 руб. Стали звонить и требовать уплаты по кредиту (?).

Оказалось, что банк по договору после первой просрочки в декабре следующий платеж пустил сначал на штраф, соответственно, январьский платеж по их мнению также оказался просроченным, в феврале и на него начислили штраф и так далее все наросло как снежный ком.

Выглядит смешно, но из банка звонят уже каждый день и требуют оплатить уже 3300 руб. (плюс к тем 500 руб. это получается 400 тысяч процентов от суммы просрочки).

Подскажите, что с этим можно сделать.

В кредитном договоре не расписана процедура начисления штрафа, а расписана очередность погашения задолженности:

"Поступившая на счет сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения соответствующего денежного обязательства полностью, при отсутствии иного усмотрения банка, погашает:

- В первую очередь - налоговые и приравненные к ним платежи, удерживаемые с Заемщика в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- Во вторую очередь - штрафы согласно условиям договора, включая тарифы банка;

- В третью очередь - убытки и расходы банка, указанные во втором и третьем абзацах п.1 раздела V договора;

- В четвертую очередь - проценты за пользование кредитом;

- В пятую очередь - задолженность по уплате комиссии за предоставление кредита;

- В шестую очередь - задолженность по возврату суммы кредита;

- В седьмую очередь - пени за просрочку исполнения требования банка о полном погашении задолженности, в соответствии с условиями договора и тарифами банка."

Штрафы указаны только в тарифах банка:

"Неустойка (штраф) за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств по договору

- с 15 дня возникновения просрочки оплаты ежемесячного платежа - 300 руб.

- с 31 дня возникновения просрочки оплаты ежемесячного платежа - 500 руб.

- с 61 и более дней возникновения просрочки оплаты ежемесячного платежа - 800 руб."

Ответы на вопрос (1):

Пени и штрафы должны быть соразмерны нарушенному обязательству.

Банк охамел. Впрочем - это обычная кидаловка.

Обращайтесь в суд. По другому вряд ли решите этот вопрос.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор с банком. На данный момент все платежи произведены, но каждый платеж произведен в последний день по графику платежей. Соотвественно на р/с банка деньги поступают на 1 день позднее. После погашения кредита позвонил банк и сказал что за все платежи ими начислены штрафы указаные в п.14.17 Штраф за пропуск очередного платежа-500 руб

Обязан ли банк уведомить о начислить штрафа? Письменно?

Считается ли такой платеж пропущенный или это все-таки просроченный платеж?

День добрый. Я произвел последний платёж по кредиту в срок указанный в графике платежей. Сумму заплатил больше чем указана в графике. Живу за 200 км. от места платежа. Через два дня мне от банка пришла смс что у меня просроченная задолженность. После звонка в банк мне подтвердили что это так, так как в договоре есть пункт о последнем платеже который банк корректирует и надо было позвонить и узнать сумму платежа, я этого не сделал и у меня образовалась задолженность. Правомочен ли банк в этом случае, если в графике платежей указана другая сумма?

000 «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был взят товар в кредит на 24 месяца с ежемесячным платежом 344,75 рублей. Платежи производились по графику. В марте 2008 года был оплачен платеж (ошибочно) по квитанции последнего платежа на сумму 335,40 рублей. В сентябре 2008 г. мне было сообщено о задолженности 10 рублей (было сказано что просрочка платежа составила 33 дня), которую я оплатила сразу через почтовое отделение и произвожу платежи согласно графика. Далее мне начислили штраф 800 рублей, а теперь штраф составляет 2400. Банк сообщает о передаче дела в суд. как поступитьв данной ситуации?

На мне оформлен кредит, 26.02.16 у меня последний взнос, по графику выплаты кредита у меня последний платеж по графику= 7933 р 44 коп. 20. 02.16 мне на телефон приходит сообщение что сумма последнего платежа по данному кредиту =8019 р.49 коп., могу ли я оспорить сумму платежа? Ведь у меня по договору в графике сумма меньше 7933,44, а не 8019,49! на каком основании у меня выросла сумма последнего платежа?

Взяла кредит в Сбербанке. Дата платежа 14 число каждого месяца. В графике платежей в июне 2015 года стоит дата 15.06., т.к. 14.06-воскресенье. 03.06 я к основному ежемесячному платежу вношу дополнительно еще 40000 рублей и прошу пересчитать график платежей, Мне был выдан новый график, где стояла дата 15.06.и сумма ежемесячного платежа была меньше. 14.06.банк списывает не всю сумму, а только только основной платеж, который стоял в первом графике. Законно ли это?

В октябре прошлого года взял кредит в Банке Траст сумма 300 000 на 5 лет. Ежемесячный платеж составляет 9530 руб. в августе этого года я задержал очередной платеж по кредиту на 2 дня (на 3-й день оплатил) Банк начислил мне штраф в размере, примерно, 800 рублей, хотя в моем Тарифном плане к договору сказано: Штраф за пропуск очередного платежа

Впервые - нет штрафа

2-й раз подряд - 1300

Где: Впервые пропущенный Платеж считается оплаченным полностью при условии поступления требуемой суммы денежных средств на счет до следующей даты платежа по графику платежей, включительно; Вторым пропуском подряд считается неоплата очередного платежа в установленные Графиком платежей сроки при уже имеющемся 1-м неоплаченном очередном Платеже. Имел ли право банк начислить этот непонятный штраф? Если в Тарифном плане есть пункт: При предоставлении кредитов по данному продукту все прочие тарифы и комиссии, распространяющиеся на операции, возникающие в ходе предоставления, обслуживания и/или погашения Кредита по данному продукту не взимаются!

И второй вопрос: Законна ли комиссия за зачисление кредитных средств на счет (6000 руб., хотя в тарифном плане прописано 3000 руб.)? Могу ли я вернуть на счет сумму за смс-сервис, о котором меня не предупредили, а также за страховую программу, от которой, якобы, нельзя было отказаться?

Заранее спасибо за информацию,

С Уважением, Максим Евгеньевич.

У банка в, котором я брал кредит, отозвали лицензию. Мой кредит перевели в другой банк. Через несколько месяцев его перевели в третий банк. Все платежи я платил вовремя и больше чем минимальный платеж. Банк не предоставляет мне график платежей и сумму очередного платежа с учетом моих переплат.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мтс банк предоставил мне кредитную карту на 5 тыс. руб. Вносил платежи вовремя, но один все таки просрочил. Сумма просрочки составляла 386 руб (забыл о плановом платеже), в результате чего мтс банк мне выдвинул условие выплатить штраф 1000 руб, ну и саму сумму 386 руб. вопрос такой: может ли сумма штрафа превышать сумму платежа более чем в два раза? Длительность просрочки 8 дней?

Я год назад оформляла кредит, платила исправно без просрочек, в этом месяце у меня последний платеж должен быть. Я как и положено в срок внесла нужную сумму, которая была в графике платежей, так же мне приходило смс с суммой, которую нужно добавить, т.к. я немного переплатила прошлый раз. Внесла сумму с точностью до копейки (в приложении отображалось "внесена достаточная сумма для осуществления влатежа". в итоге выясняется, что кредит не закрылся, у меня висит к оплате 1 копейка. Оператор банка поясняет, что это из-за того, что я оплатила копейка в копейку. Законно ли,что с меня требуют теперь довнести 10! рублей и приписывают какие-то копейки к задолженности, если согласно графику платежей я оплачивала все точно?

Кредит в тинькоф. Были просрочки на пару дней с платежа в 5800 руб в месяц. Но каждый платеж внесен. В октябре должен закончится кредит все платежи внесены но банк настаивает на оплате 20 тыс. сумма сложилась из за того что якобы не внесены ежемесячные платежи а оплаты ушли в счет погашения штрафов и пеней. Насколько реально в суде отменить штрафы (считаю несоизмеримые при платеже в 5 тыс 1 тыс штрафа) и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение