Администрация Новой Земли обращается за разъяснением законности повышения зарплаты главному бухгалтеру МУП Узел связи после выделения ссуды.
₽ VIP

• г. Архангельск

Администрация Новой Земли обращается к Вам с просьбой разъяснить законность повышения заработной платы главному бухгалтеру МУП "Узел связи "Новая Земля" директором предприятия. Предприятие до 2007 г. было прибыльным. С января 2007 г. резко упали доходы, объем оказываемых услуг понизился в несколько раз. Учитывая, что услуги связи являются в наших условиях социально значимыми, решением Совета депутатов и главы администрации МУП в 2007 г. был выделен кредит на сумму 500 000 р. с условием погашения до 31.12.2007 г. Кредит полностью не погашен (внесено 10 000 р). На 2008 год выделена ссуда в размере 1 600 000 руб. В этих условиях директор предприятия повысил заработную плату главному бухгалтеру на 25%. Прошу дать разъяснение законности решения директора.

С уважением, зам. главы администрации Мусин Жиганша Кешович.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос полномочий директора муниципального предприятия, в том числе по вопросам утверждения заработной платы) должен быть урегулирован в Уставе предприятия и (или) в действующих муниципальных актах.

Например у нас имеется ссылка в Уставе, что штатное раписание, а равно размеры окладов утверждает директор ТОЛЬКО после согласования с соответствующими муниципальными службами. Также имеется муниципальный нормативный акт, регламентирующий порядок взаимодействия муниципальных предприятий и его собственника.

За нарушение данных документов руководитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, не исключена также уголовная ответственность, при наличии состава злоупотребления полномочиями или намеренного банкротства предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Я уволился с предприятия в 2008 году. На дату увольнение предприятие полностью расчиталось по заработной плате.

В декабре 2009 года предприятие признали банкротом и в отношении него возбудили процедуру конкурсного производства.

В январе 2010 года выяснилось, что предприятие неправомерно недоначисляло заработную плату в 2006 - 2007 г.г. В марте 2010 года я обратился в суд и суд выиграл дело.

Каким образом должен быть произведен мне платеж по исполнительному листу: за счет текущих платежей предприятия-банкрота либо за счет конкурсной массы.

Еще раз отмечу, что долг за предприятием не смотря на недоначисление заработной платы в 2006-2007 г.г. образовался лишь на основании судебного решения, после признания предприятия банкротом.

Я работаю в администрации МУП. С 1 января 2009 года Поставлением Администрации МО ГО предприятию была согласована минимальная ставка рабочего 1 разряда-2713 руб. Предприятие - убыточное, дотируемое из местного бюджета. Руководством предприятия в связи с отсутствием денежных средств и тяжелым финансовым положением, было принято решение о повышении окладов, до согласованного уровня, с 1 апреля 2009 года. Сегодня, аудиторская проверка утверждает. Что нами была допущена серьезная ошибка - нарушение прав трудящихся. Какие доводы можно привести в защиту администрации предприятия? Ведь это было сделано для блага предприятия и работников. Заработная плата не задерживалась, выплачивалась во время, в то время, как повышение зар. платы с января 2009 привело бы к регулярным задержкам и увеличению убытка предприятия.

Господа юристы!

Мне необходима ваша помощь в разъяснении ситуации, которая сложилась на бывшем предприятии моего мужа.

Дело в том, что предприятие должно заработную плату за 4 месяца вот уже почти год.

Что делать, чтобы вытребовать заработную плату с предприятия?

Ситуация осложняется тем, что на предприятии была не вся белая заработная плата. А 50% белой, 50% серой заработной платы.

Можно каким-либо образом повлиять законным путем на генерального директора, чтобы тот выплатил хотя бы белую заработную плату?

Заранее благодарю за разъяснение.

Прошу вас дать мне консультацию. Моя мама в 2004 году обратилась в администрацию района с просьбой выделить бесплатный участок для дачи, как ветерану войны. Осенью 2005 года решением главы администрации и земельной комиссии был выделен участок в поселке. Так как участок был на землях вновь выделенных, соответственно не имел границ и не был привязан на планах. Для решения этих вопросов мама обратилась в коммерческую фирму, где был заключен договор. Коммерческая фирма сделала топографическую съемку, составила план участка. Собрала подписи администрации и разрешительных органов. Соответственно эти действия фирмы полностью или частично оплачивались. На эти действия ушло почти 3 года. Даже были внесены деньги как спонсорские в администрацию волости на благоустройство. Осенью 2008 года не дождавшись полного оформления документов (было только объявление в газете) мама умерла. Земельный комитет района весной 2009 года отменил решение о выделении участка в связи со смертью ветерана.

Кстати в документах на оформление почему-то написано что ветерану выделяется участок в аренду на 3 года.

Как мне поступить и правомерно ли решение администрации?

Кто является работодателем для директора унитарного коммерческого предприятия коммунального хозяйства, назначенного решением Администрации сельского поселения при учреждении этого предприятия -- Администрация сельского поселения или само унитарное предприятие? Никаких дотаций от Администрации сельского поселения предприятие на получает, директор получает зарплату только от предприятия, Администрация с.п. диретору не платит ни рубля. Предприятие работает успешно, налоговых задолженностей у предприятия нет, есть небольшая прибыль.

Прошу юристов помочь мне советом.

Я по решению учредителя был директором в Предприятии 1 с октября 2005 г. по январь 2006 г.

Обрисую ситуацию схематично.

Предприятие 1 (ООО) в лице меня взяло кредит у Предприятия 2 (ОАО) в октябре 2005 г.

Об этом был составлен договор. Сумма кредита 100 тыс. руб. Цель кредита - выплата з/п работникам. Срок погашения кредита 3-4 квартал 2006 года (помесячно равными долями). Решение о взятии кредита было согласовано между мной и учредителем Предприятия 1.

В январе 2006 г. я был понижен в должности, а в марте уволился по собственному желанию.

В марте же по решению учредителя Предприятие 1 переименовалось (но адрес и счет в банке не изменились) и был назначен другой человек на должность директора.

Вопрос: Правомерно ли, что Предприятие 2 требует исполнения обязательств по договору займа лично с бывшего директора Предприятия 1 (то есть с меня)? Кто и каким образом должен погашать кредит? Что я могу ответить на претензию, мол, раз Вы подписали договор, то Вы и должны расчитываться по кредиту.

Заранее благодарен.

Пишу третий раз-может мой вопрос Вам не по зубам? В январе 2005 года было повышение тарифных ставок. Я работала в МУП Печоражилкомхоз СП.\структурное подразделение\.г Печора КОМИ. Решение о повышении ставок отклонить принимала сессия депутатов и глава администрации. Правомерно это или нет. Я подала иск и суд присудил мне о доначислении зарплаты с 1 января по 5 августа 2005 г 60 000 руб.

Только получать мне деньги не с кого т.к. 9 июля 2009 предприятие закончила банкротством. МУП Печоражилкомхоз-к кому это преприятие относится-к государству или как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районную администрацию обратились главы сельских администраций с просьбой о выдаче ссуды на заработную плату работникам учреждений и организаций бюджетной сферы. Глава районной администрации в выдаче ссуд отказал, ссылаясь на то, что этим занимаются банковские учреждения, и порекомендовал главам сельских администраций выпустить облигации муниципального займа.

Правомерно ли поступил глава районной администрации? В каком порядке и при каких условиях возможен выпуск муниципальных облигаций?

20 марта 2007 года я уволилась по собственному желанию, т.к. на предприятии большие задержки по з/плате. Предприятие небольшое, вид деятельности-предоставление населению услуг (ритуальные, жил.услуга и разные виды хоз. работ). На сегодняшний день - 21.05.2007 г.-мой долг по з/плате не погашен. Гл.бухгалтер отвечает, что денег нет. Один раз выплатили месяц назад 500 руб. Скажите пожалуйста, куда подать заявление о взыскании з/платы с предприятия? Какая ответственность предусмотрена для директора и гл.бухгалтера? Предприятие муниципальное (на праве хоз. ведения). Сейчас назначен новый директор. У предыдущего тоже задолженность по з/плате. Он уволился по собственному желанию.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение