Уволена по больничному - проблемы с оплатой и законность увольнения на общественных работах в Горзеленхозе
₽ VIP

• г. Москва

От службы занятости получила направление на общественные работы в Горзеленхоз. Заключила с Горзеленхозом договор на 1 месяц, в котором указано, что начало работы с 26.06.2008 г., а окончание работы 25.07.2008 г. Отработав 3 рабочих дня, «угодила» на больничный, затем на операцию и вот в настоящее время больничный ещё не закрыт (и будет продлен до середины августа), а в отделе кадров мне сказали, что 25.07.2008 года меня уволили.

Вопросы:

1. Правомерно ли было моё увольнение без моего заявления?

2. До какого числа Горзеленхоз должен оплатить мой больничный: до 25.07.2008 г. (дня увольнения согласно договору) или до дня, когда реально закончится срок моего больничного?

3. На какие статьи Закона мне ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо посмотреть какой договор с Вами был заключен, т.е как он назывался. Если трудовой договор, то вы имеете право на оплату больничного листа, если это был гражданско-правовой договор, т.е например договор об оказании услуг, то вы не имеете право на оплату больничного листа. Ст.79 Трудового кодекса регулирует прекращение срочного трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Для полного и объективного ответа на ваши вопросы необходимо ознакомиться с вашим договором!

Спросить
Пожаловаться

Уведомления о прекращении работы по срочному договору не было. В срочном трудовом договоре конкретная дата увольнения не указана. Сказано по окончании строительства объекта. Строительство ещё не окончено, акт приёмки-передачи незавершённого строительства - не подписан.16.02.16 выдали приказ о моём увольнении где основанием для увольнения указано моё заявление на увольнение от 16.02.16, которое я не писал. Продолжаю работать по настоящее время. Администрация обещает разобраться. Как мне оплатят рабочие дни?

На своей работе я написала заявление на увольнение по собственному желанию 01 марта. День увольнения 14 марта. Последний рабочий день должен был бы быть рабочим, но на работу я не вышла, т.к. заболела и оформила больничный лист с 14 марта. Но, в отделе кадров мне сообщили, что они меня уволили именно 14 марта, т.к. у них было мое заявление. Я считаю, что кадры не правы, т.к. дата увольнения должна быть тем днем, когда врач меня выпишет. Правомерно ли мое увольнение с работы той датой, которая указана в заявлении, если я до сих пор еще на больничном? И как должен будет оплачен больничный лист? Заранее спасибо за ответ.

При увольнении расчет был сделан без учета больничного листа, который находится у бухгалтера уже более недели. Больничный лист за 15 дней рассчитали как просто не выходы на работу. К тому же три дня больничного совпали с отпуском, который был до больничного листа и должен был быть продлен по моему заявлению, которое было направлено вместе с больничным листом. На мой вопрос в день увольнения почему расчет сделан не верно, она ответила, что больничный она рассчитает на следующей неделе, наверное, как время у нее будет. Правомерны ли такие действия при увольнении? Увольнение 11 сентября 2015 Больничный лист за июль 2015

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по ситуации. У меня был продлен срочный трудовой договор из-за больничного по беременности и родам. Заканчивался договор 06.05.2016 г. В отдел кадров заявление об увольнении написала 11.05. В отдел кадров сказали написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 06.05. по 11.05.2016 и говорят, что договор переходит в бессрочный. И поэтому увольняют по части 3 пункт 1 ст.77 ТК РФ, а не по пункту 2 ст.77. Вопрос в том, правомерно ли это? Чья в этом вина? Моя, потому что 06.05.16 не отправила заявление об увольнении в отдел кадров? Должен ли был работник отдела кадров напомнить об окончании договора, напомнить написать заявление об увольнении и уволить 06.05.2016, зная дату окончания продленного договора?

Служил в УФСИН контрак окончился 01.12.2016 г 30.08.2016 мне было вручено уведомление о увольнении в связи с окончанием контракта. 28.11.2016 года я ушел на больничный где находился аьбулаторно до 12.12.2016 и с 13.12.2016 года на стационарном лечении. Документов об увольнении мне не вручали. Удостоверение я не сдавал. В МСЧ был госпитализирован по удостоверению. Получил лечение в полном объеме. После выписки 29.12.2016 оформил увольнение в отделе кадров сдал больничные листы. Получил трудовую книжку. 29.12.2016. В отделе кадров получил копию приказа о моем увольнении от 23.11.2016 день увольнения 30.11.2016 по окончании. Контракта. В начтоящее время МСЧ обратилась в суд о взыскании с меня суммы потраченной на мое лечение. Т.к. УФСИН отказывается оплачивать мое лечение в связи с увольнением 30.11.2016. на момент госпитализации я не имел полиса обязательного мед страхования. Полис был оформлен только в феврале 2017 года. Правомерно ли мое увольнение 30.11.206 года. И кто должен оплачивать лечение. Мой майл igorianKor@mail.ru

Хотелось бы получить консультацию. Я была трудоустроена по срочному трудовому договору на период декретного отпуска это у меня прописано в трудовом договоре. Но в скором времени я сама забеременела и моя декретчица вышла, когда я сдала больничный по беременности и родам. Меня уволили по истечению трудового договора, когда у меня был закрыт больничный лист. Хотя я считаю, что должны были уволить, когда у меня родится ребенок. Дополнительное соглашение со мной не заключали о продлении договора. Начальница отдела кадров сказала, что недавно были введены изменения в Трудовом Кодексе и меня правильно уволили... Правомерно ли мое увольнение? Могут ли восстановить на работе и мой срочный договор будет считаться бессрочным?

Меня сократили на заводе уведомили и ознакомили с приказом о моем увольнении за 2 месяца до увольнения т.е. 20 февраля 2009 г. последний мой рабочий день на заводе, но 19 февраля 2009 г. я заболела на целый месяц и принесла больничный 20 марта 2009 г., но меня уволили 20 февраля 2009 г. Правомерно ли такое увольнение? У меня возникли проблемы с центром занятости: 1. Мне сказали, что я должна был зарегистрироваться в центре занятости безработным в течении двух недель, чего не было сделано по причине моей болезни. И поэтому у меня прерывается стаж и мне не будет начислена денежное содержание за 3 месяц моей не трудоустроенности. В центре занятости мне сказали если работодатель исправит запись в трудовой книжке тогда ситуация будет поправима. Но отдел кадров завода отказывается это делать, говорят что проконсультировались с юристом предприятия и что их действия не нарушают трудовой кодекс РФ. поскольку я была ознакомлена с приказом и уведомлением за 2 месяца о своем увольнении и число моего увольнения из больничного листа они менять отказываются. Кто прав в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

Заключил с работодателем договор на должносьти стажера, срок договора закончился со сдачей мной итогового экзамена в компании, новый договор не заключался. На следующий день после последнего дня стажировки был оформлен больничный лист. В день закрытия больничного листа пришел в отдел кадров принес больничный и сказал что хочу написать заявление на увольнение, мне дали бланк заявления на увольнение и сказали идти согласоввывать со старшим группы и начальником отделения. Я пришел к старшему группы, он мне сказал, что сейчас начальник отделения никого без двухнедельной отработки не отпускает и что должны быть веские причины увольнения, сказал написать заявление, но дату не ставить и что переговорит с начальником отделения лично и мне перезвонит, так же показал мне мой график и сказал, что у меня два выходных и в эти дни мне позвонит. Подскажите чего мне можно ждать от работадателя?

Скажите может ли меня уволить работодатель во время больничного? Я до этого за 2 недели сказала про увольнение и еще сейчас на 2 пойду на больничный потом пришла письмо по почте об увольнении по переезду и выставляют дату сразу после окончания болтнмчного. Яопоздала 1 объяснительная 1 объяснителная необоснованные нарушение правил компании по ней нет ответа присуждена или нет но там есть подпись моя и она написана уже. вот каким образом они могут меня во время больничного уволить или все же проблематично для работодателя по статье увольнять? Скажите и как лучше заявление об увольнении отправить по электронной почте или обычной? Когда они должны оплатить больничный и какое тогда число увольнения поставить сразу после получения больничного? И я хочу еще все необходимые справки и документы кроме трудовой получить мне нужно это в заявлении указать или отдельно что то писать надо? И в течении скольких дней отдадут мне трудовую и справки в день увольнения? А выплаты за предыдущие дни работы придут на карточку вместе с зарплатой и больничный? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение