Стажер без договора - что ждать от работодателя при написании заявления на увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Заключил с работодателем договор на должносьти стажера, срок договора закончился со сдачей мной итогового экзамена в компании, новый договор не заключался. На следующий день после последнего дня стажировки был оформлен больничный лист. В день закрытия больничного листа пришел в отдел кадров принес больничный и сказал что хочу написать заявление на увольнение, мне дали бланк заявления на увольнение и сказали идти согласоввывать со старшим группы и начальником отделения. Я пришел к старшему группы, он мне сказал, что сейчас начальник отделения никого без двухнедельной отработки не отпускает и что должны быть веские причины увольнения, сказал написать заявление, но дату не ставить и что переговорит с начальником отделения лично и мне перезвонит, так же показал мне мой график и сказал, что у меня два выходных и в эти дни мне позвонит. Подскажите чего мне можно ждать от работадателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Егор.

Если с Вами был заключён срочный договор, то согласно 79 ТК РФ срочный договор заканчивается истечение срока данного договора.

Необходимость отработки 2 недель в данном случае отсутствует.

В случае отказа уволить Вас в установленном порядке жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Удачи Вам и всех благ.

У как узнать срочный или нет договор?

У срочного трудового договора указывается срок действия.