Приватизация комнаты в расселяемом доме - выгодно ли это?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я уже задавал этот вопрос раньше, но не получил на него исчерпывающего ответа: Стоит ли приватизировать комнату в расселяемом доме, если при приватизации получишь то,что имеешь - 16 кв.м.,в противном случае по социальной норме - 34 кв.м. (17 х 2 человека)?

Ответы на вопрос (2):

Иван! НА МОЙ ВЗГЛЯД ,НЕ СТОИТ.НО ЭТО СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ.ВЫ ЖЕ НЕ СПРАШИВАЕТЕ О ЗАКОНЕ, А СПРАШИВЕТЕ О МНЕНИИ?УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Иван! При расселении и в вопросе вы это верно указали,если комната будет в собственности вам обязаны дать равноценное жилое помещение, если же по договору социального найма- исходя из социальной нормы на человека. Я думаю, вы себе не враг..

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, стоит ли приватизировать комнату в доме, готовящемся к расселению, если в случае приватизации мы получим столько, сколько имеем-16 кв.м.,а если не приватизировать-34 кв.м. (по социальной норме, т.к. в комнате проживают двое)

Спасибо Алексею Вячеславовичу за ответ по поводу расселения жилого фонда. Встречный вопрос по уточнению фразы "предоставление по метражу жилья не менее занимаемого отвечающего санитарным нормам ". Правильно ли я понял, что даже если в расселяемом доме семья занимает метров меньше нормы, ее переселят в квартиру, соответствующую нормам (например, семья из трех человек, занимающая 1 комнату, переедет в 2-хкомнатную квартиру)?

А как в случае собственности (приватизации) на занимаемую (ые) комнаты? Неужели, если имеется 1 комната, а прописаны 5 человек, дадут пятикомнатную квартиру?

Спасибо.

Вопрос касается приватизации комнаты. В трехкомнатной комунальной квартире две комнаты приватезированы на одного человека. Недавно этот человек по договору соц. найма получил третью комнату. Как он может ее приватезировать?

В прошлом участвовал в приватизации комнаты которую потом продал. А сейчас хочу приватизировать комнату в коммуналке где я прописан. Вопрос это уже будет платная приватизация и если да то сколько эта платная приватизация стоит, комната 12 метров в питере на вознесенсеом проспекте. За ранние спасибо.

Я уже задавала вопрос, и получила на него ответ. Вопрос №458463. Да,приватизация безвозмездная сделка, но продав комнату, он получил прибыль. Ведь, государство даёт право приватизации грубо говоря за 0 руб., а продав он получил прибыль, (условно)1000 р. Так эта прибыль, не считается общим имуществом? Это-же определенный доход! Спасибо.

Моя сестра пенсионер, инвалид II гр., проживает по договору найма одна в комнате 16 кв.м в коммунальной квартире. Собрала документы для приватизации комнаты, но накануне подачи узнала о том, что дом стоит в плане на расселение.

1. Должны ли в таком случае принять документы на приватизацию?

2. Имеет ли смысл приватизировать комнату, на что может расчитывать сестра при расселении дома, если комната будет приватизирована или не приватизирована?

Спасибо.

При решении вопроса о наследстве выяснилось, что у умершей имеется комната которая была ею приватизирована незаконно (до этого она уже участвовала в приватизации другой квартиры). Вопрос: в этой комнате сейчас прописан другой человек как он может приватизировать эту комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить. Прописан в ветхом доме (который обещают снести) в комнате (12 кв.м.) коммунальной квартиры. Комната находится в социальном найме (Московская область). Стоит ли приватизировать комнату? При сносе жилья какие нормы на жилье находящиеся в собственности и на жилье в социальном найме? В марте ожидаем рождение ребенка. Стоит ли прописывать его в комнату? Спасибо.

Вопрос о целесообразности приватизации. У нас комната в коммунальной квартире. Хотелось бы уточнить, если мы её не приватизируем, а дом предположим будут сносить, что в этом случае мы получаем? И наоборот, если приватизируем, но стоим на очереди на улучшение жилищных условий (семья из 3-х человек, комната 18 кв. м.), то при сносе дома, что будем иметь? Нам важно решить стоит приватизировать сейчас свою комнату или нет? Чтобы не остаться в проигрыше. Спасибо заранее.

Живу в комнате по договору соц. найма. Хочу приватизировать эту комнату. Ранее уже участвовал в приватизации. Могу ли я рассчитывать на приватизацию этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение