Как получить прописку мужа в комнате общежития при наличии бывшего мужа и нехватке метров по норме - ситуация и возможные варианты развития.
₽ VIP

• г. Москва

Жена, желая прописать мужа к себе в комнату в муниципалном общежитии, получила отказ. В комнате прописаны она и бывшый муж, у которого фактически другая семья, он проживает на съемной квартире, но регулярно оплачивает счета. И он не против регистрации нынешнего супруга. Комната 14,5 м 2. Общежитие под снос, прописка закрыта года 3-4.Бывший муж выписываться не желает, надееться получить какое-нибудь жилье при сносе. Нынешнего мужа не прописывают якобы из-за нехватки метров по норме. Предлагают выписать бывшего. Договор соц. найма не заключен, (общяга раньше была ведомственная), но счета приходят на имя жены.

Огромная просьба разъяснить ситуацию. Учитывая все варианты развития. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо признавать право пользования жильем через суд. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, здравствуйте! Если у Вас муниципальное жилое помещение, то я вижу решение проблемы таким: заключение договора социального найма. Наниматель - бывшая супруга!! И только она!

А далее, с согласия бывшего супруга, требует зарегистрировать ее настоящего супруга. На основании ст. 70 Жилищного кодекса, а также Постановления ВС от 16 января 2008 года, которое отменило разрешение наймодателя на вселение супругов нанимателя (!) в муниципальное жилье, даже если площадь становится менее учетной нормы на одного человека.

Обращаться письменно, в случае отказа или отсутствия ответа в течение месяца - жалоба в суд.

Такое мое мнение..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли такой закон,который запрещает регистрацию мужа,если не хватает метров по норме?И вообще какова эта норма в муниципальном общежитии?И как больше шансов на положительный исход 1.через суд.2.решением жилкомиссии.3.по решению ПВУ Гувд Москвы?Или есть еще варианты?

Спросить
Пожаловаться

Муж и несовершеннолетний сын были прописаны в общежитии, которое передано городу. Имеется внутренний ордер на комнату. На бланке ком. оплаты имеется номер комнаты. В паспорте мужа, в графе прописка стоит - адрес, дом, общежитие. Номера комнаты нет.

В браке купили квартиру (95 м). Собственник - жена. Ребенка прописали к маме (обстоятельства). Потом выписали и хотели прописать обратно к отцу. Получили устный отказ начальника паспортного стола. Никаких бумаг не дает. Хотим заключить договор соц. найма на комнату в общежитии. Не является ли наличие большой квартиры поводом для отказа в подписании договора соц. найма и последующего выселения из общежития. Право приватизации у мужа и сына – не истрачено. Помогите не потерять комнату в общежитии.

Комната в общежитии (ранее оно было ведомственным, жилье было предоставлено супругу). В 2013-м году комната была приватизирована в равных долях на супругу и несовершеннолетнего ребенка (50/50). Супруг отказался от права приватизации нотариально. Прописаны в ней сейчас все трое, бывшие уже супруг и супруга и несовершеннолетний ребенок. Вместе проживать после развода не могут, супруга с ребенком живет на съемной квартире. Супруг проживает в этой комнате, аргументируя это тем, что он не может проживать со своими родителями в силу того, что он взрослый мужчина. Подскажите, возможно ли выписать из комнаты супруга, или же возможно комнату продать? Какие варианты выхода из этой ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Моя жена прописана в муниципальном общежитии. Комната 9 м 2. Имеет договор соцнайма. Может ли она прописать к себе мужа и может ли муж в последствии приватизировать комнату? Заранее благодарен за ответ.

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Я являюсь собственником комнаты в общежитии. Общежитие бывшего завода. Купленная мной в 20014 году. Я там не прописан. При сносе общежития мне дадут квартиру или лучше сделать прописку в данной комнате в общежитии. Спасибо вам за ответ.

Имеет место быть следующая ситуация:

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны два человека - бывшие муж и жена. За ними закреплены две муниципальные комнаты и один лицевой счет. Бывший муж перевел лицевой счет на бывшую жену. Он не проживает в квартире (живет у своих родственников; коммуналка сами понимаете) и соответственно не оплачивает в этой квартире ничего - все коммунальные услуги, включая кварплату оплачивает его бывшая жена.

Вопросы:

1) Может ли бывшая жена выписать его без его ведома по причине того, что он не проживает в квартире и она оплачивает все платежи или по какой-то иной причине?

2) Может ли бывшая жена прописать без его ведома своих родственников?

3) Может ли бывшая жена выйти замуж и прописать своего нового мужа без ведома бывшего мужа?

4) Может ли бывший муж выписать свою бывшую жену? (если да, то на каком основании)

5) Может ли бывший муж перевести назад на себя лицевой счет без ведома бывшей жены?

6) Может ли бывший муж прописать новую жену без ведома бывшей жены?

7) Может ли бывший муж приватизировать на себя одну или обе комнаты без ведома бывшей жены?

Спасибо.

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать проживает в комунальной квартире и занимает 2 комнаты. В третьей комнате живет ее бывший муж. Все комнаты приватизированы (2-собственник моя мать, 1-собственник бывший супруг). У них есть общий ребенок. У бывшего супруга есть новая жена.

1. Кто будет являться наследником первой очереди на комнату бывшего мужа?

2. Имеет ли право бывший супруг (он не проживает в этой комнате, но прописан) сдать эту комнату кому-нибудь без согласия остальных жильцов коммунальной квартиры?

3. Каким образом должны оплачиваться счета за воду и эл. энергию если стоят электро и водосчетчики?

Жена с мужем разведены. Не живут вместе. Комната, в которой жили бывшие муж и жена находится в доме на снос. Площадь комнаты 18 кв метров. Ордер на комнату был зарегистрирован только на мужа. Как будут переселять и заселять бывших мужа и жену. Что в таком случае положено жене, а что мужу?

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение