Работа пионервожатой как педстаж при начислении досрочной пенсии по старости

• г. Суджа

Входит ли работа пионервожатой в педстаж при начислении досрочной пенсии по старости?

Ответ отправьте на мою почту (если можно). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Входит, при определенных условиях и в определенное время.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007 г.

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 августа 2007 г.)"Вопрос 10: Включается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, период работы в должности "пионервожатая", если на момент выполнения работы в указанной должности действовало постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" и впоследствии работником было выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию?

Ответ: Трудовая пенсия по старости назначается в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В силу подп. 10 п. 1 ст. 28 данного Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Для определения права граждан на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с указанной деятельностью подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г.

В разделе "Наименование должностей" Списка должность пионервожатой не указана.

Не предусматривалась вышеназванная должность и действовавшими до 1 января 2002 г. нормативными правовыми актами, которые принимались в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Вместе с тем согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.

Указанная работа подлежала включению в стаж при определенном условии.

В силу п. 4 данного Положения период работы в должности "пионервожатая" засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П, а также в ряде его определений, ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Законодатель же не принял мер для создания правовой определенности, в результате чего педагогические работники не могли предвидеть в дальнейшем исключение из педагогического стажа работы в должности "пионервожатая".

С учетом этотого обстоятельства и исходя из вышеприведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации данный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, при условии соблюдения механизма его зачета, то есть работником должно быть выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, входит ли в педагогический стаж для начисления досрочной пенсии год работы пионервожатой, если сейчас стаж работы более 25 лет и на момент работы пионервожатой было педагогическое образование.

Скажите, пожалуйста, входит ли в стаж работы при начислении льготной пенсии работа пионервожатой в загородном лагере в период май-июль 1989 года. Спасибо.

Входит ли работа пионервожатой в педстаж для назначения льготной пенсии?

Я уже поняла что работа старшей пионервожатой в педстаж для досрочной пенсии не входит, но в связи с этим у меня следующий вопрос; когда я работала пионервожатой, я еще замещала учителей, если собрать приказы свидетельствующие то, что я учила детей, эти дни будут учтены при назначении льготной пенсии.

С 1996 года по 2001 год работала пионервожатой, пед.стаж 26 лет. Будет ли входить данная должность в стаж при начислении льготной пенсии? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в льготный педстаж работа пионервожатой, а также обучение после работы по специальности? Спасибо.

Работала с августа 1989 г-по август 1990 г в общеобразовательной школе в должности старшей пионервожатой. При начислении льготной пенсии по старости мне не защитывают этот этот год. Что мне делать? Входит ли этот год при начислении льготной пенсии по старости?

С 16.08.1989 по 01.09.1994 г. работа в школе в должности пионервожатой. В период с 10.06.1990 по 01.04.1993 года находилась в декретном отпуске. Входит ли данный период работы в специальный (льготный) стаж для начисления досрочной пенсии педагога. Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение