Как зарегистрировать право на квартиру после получения свидетельства о наследстве от нотариуса?
₽ VIP

• г. Челябинск

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Наталья Геннадьевна!

Если право собственности не зарегистировано, то нотариус не имеет право выдать свидетельство о праве на наследство. Надо наследнику получить от нотариуса отказ в выдаче свидельства о праве на наследство и обращаться в суд иском о включении долю квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности на долю квартиры.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Наталья Геннадьевна! Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если такой регистрации не было, то договор не заключен. Соответственно, нет и права собственности. Поэтому, наследовать нечего, на сегодня. Нотариус не вправе выдавать свидетельство о праве собственности на чужую собственность.

Ваш вопрос можно решить только через суд.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вам в суд нужно обращаться совсем по другой причине. Не связанной с наследством. Наследства в виде квартиры нет. Вам нужно признавать договор приватизации заключенным. Если будет решение суда о регистрации договора, то договор будет считаться заключенным С МОМЕНТА ЕГО РЕГИСТРАЦИИ. Поэтому, умерший уже не будет иметь права собственности на эту квартиру, и наследовать нечего. Все остальные, в случае успеха в суде станут собственниками в равных долях.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

На сегодня, Ваша квартира муниципальная собственность. Она не приватизирована, с точки зрения права.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

подается заявление, а при наличии спора, - исковое заявление о признании права владения долей квартиры умершим и включении этого имущества в наследственное имущество. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, Исполком муниципального образования, обладающее правами юридического лица, то есть представительный орган муниципального образования, собственника жилья

Спросить
Пожаловаться

А в суд можно обращаться после 6 месяцев после открытия наследства или раньше? Нотариус нам пока не дала отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Какие ограничения в сроках по окончательному оформлению свидетельства о праве на наследство с учетом обращения в суд и кто должен быть ответчиком в исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Когда имеется спор о праве собственности, которое приватизировано по договору, но незарегистрировано, кто указывается ответчиком в заявлении в суд - администрация района, регистрационная палата или налоговая инспекция?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдал сведетельство о праве на наследство по закону на основании дубликат договора приватизации с общей площадью квартиры: 36.4 кв.м.

Обратился для регистрации права собственности в Егрн, в регистрации отказали на основании расхождения данных по площадям квартиры в БТИ и свидетельстве о праве на наследство по закону, а именно:

В БТИ данные квартиры: общая площадь 34.4 кв.м.

В свидетельстве о праве на наследство по закону, и договору приватизации 36.4 кв.м.

В Егрн право не регестрироваллось в силу занодательства установленного до 1998 года.

Право зарегестрированна в БТИ, процедура приватизации окончена.

Договор приватизации от 1993 года.

Каким образом можно зарегистрировать квартиру в Егрн?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство по закону, на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил Одно свидетельство о праве собственности.

Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и Нотариус Ошибочно ему Выдал Третье Свидетельство.

Нужно ли все свидетельства признавать недействительными или только то,которое нарушает право наследников.

Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности полностью, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все три свидетельства о праве на наследство?.

Человек был членом ЖСК и полностью выплатитл свой паевый взнос. Сразу после выплаты паевого взноса он умер, не успев зарегистрировать свое право собственности на квартиру в органах государственной регистрации прав. Акт передачи квартиры из собственности ЖСК в собственность гражданина также не составлялся.

Нотариус отказывает в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство на квартиру, т.к. право собственности на квартиру не было зарегистрировано.

Как следует поступить наследнику в данном случае?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Можно ли сдавать в аренду квартиру, если права собственности не были зарегистрированы? То есть имеет ли право пользоваться квартирой (конкретно-для сдачи в аренду). Был давно составлен договор о приватизации (1993 г), права не регистрированы. И на часть доли было получено свидетельство о праве на наследство, но также право не зарегистрировано. Спасибо!

За ней оставлена доля в кооперативной квартире. Она хочет подарить эту долю мне. Подскажите, пожалуйста, можно ли совершить сделку дарения по свидетельству о праве на наследство по закону, не прошедшему регистрацию в органах юстиции, и зарегистрировать право собственности уже после дарения или надо вначале пройти регистрацию и получить свидетельство о праве собственности по наследству, а потом совершать сделку дарения. Заранее благодарна. С уважением, Наталья Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Здравствуйте! Подскажите, квартира по наследству досталась четырём наследникам. Как можно продать её минуя вступления в право собственности, имея на руках свидетельство о праве на наследство. До смерти наследник не оформлял право собственности на квартиру. Не получил однозначного ответа?-переоформить в собственность все таки придется.-договор должен быть удостоверен нотариально. В Росреестре одновременно будет зарегистрировано право собственности за наследниками и переход права собственности по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение