Как получить жилищный сертификат, если жена имеет долю в приватизированной квартире? Возможна ли расприватизация?
₽ VIP

• г. Снежногорск

Моя жена в 1997 году будучи несовершеннолетней принимала участие в приватизации квартиры в г. Санкт-Петербург, в которой проживала вместе с родителями и несовершеннолетним братом до 2001 года. В настоящее время моя жена в приватизированной квартире не прописана и не проживает. Я являюсь военнослужащим, в связи с возможным сокращением по ОШМ имею право на получение жилищного сертификата или жилья (в настоящее время проживаю и постоянно прописан с женой и двумя детьми в служебной квартире). Поскольку жена имеет долю в приватизированной квартире, сертификат я получу только на себя и детей. Проживать с родственниками жены в приватизированной ими квартире не представляется возможным (напряженные отношения, маленькая жилплощадь). Если моя жена откажется от своей доли в пользу родителей, будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий? Возможна ли расприватизация? Как правильно поступить в данном случае, ведь глобальное сокращение Вооружённых сил никто не предполагал, думаю что я не один заложник данной ситуации. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

по моему опыту лучше всего, если приватизацию в отношении Вас отменят. В Ваших краях знаю толкового адвокта, который Вам поможет - 89211580876 - Игорь Леонидович

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Андрей! Деприватизировать квартиру можно только с согласия всех собственников (участников приватизации). Отказаться от своей доли нельзя. Можно только ее продать или подарить. Любые гражданско-правовые сделки расцениваются, как НАМЕРЕННОЕ УХУДШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.......

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Я военнослужащий. Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий, если я будучи прописанным в приватизированной квартире жены с формулировкой "без права на жилье" и отказавшийся от участия в приватизации данной квартире выпишусь из нее?

Я имею 1/4 долю в приватизированной квартире, 1/2 у моих родителей, 1/4 у брата который проживает отдельно. Я проживаю с родителями и с 3 детьми. Если я пропишут свою жену в эту квартиру, будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Интересует вопрос: будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий, если супруг (на данный момент прописан в квартире матери) пропишется в квартиру к родителям жены, где жена тоже прописана с несовершеннолетним ребенком и не является собственником?

Ситуация:

В настоящее время я проживаю и прописан отдельно от родителей (жилье не собственное, от предприятия), отец и мать, вместе с братом, прописаны и проживают в неприватизированной двухкомнатной квартире. Сейчас они втроем собираются квартиру приватизировать. В июле 1991 года мы проживали все вместе в этой квартире и я был несовершеннолетним (совершеннолетие наступило в 1994 году). Был выписан из квартиры в связи с тем, что поступил в институт и проживал в общежитии. Затем уехал на работу в другой город, где и проживаю сейчас. Право на приватизацию жилья мной не использовалось.

Вопрос:

Имею ли я при приватизации право на долю в указанной квартире и если да, то какие документы регламентируют это положение.

В 1993 году была прописана в квартире родителей и они включили меня в приватизицию не уведомив меня и не получив моего согласия. При получении моим мужем-военнослужащим сертификата на приобретение жилья выяснилось, что я не имею право на долю в сертификате. Могу ли я отказаться от доли в приватизиции или признать ее не действительной, по скольку с моей стороны не было согласия на приватизацию, в пользу получения жилищного сертификата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий выслуга 25 лет увольняюсь по ошм стаю в очереди на получения жилья. Женился жена прописана у дочери в преватезированной квартире в г. Санкт-Петербурге. Жена в преватезации квартиры участия не принимала. Могут мне отказать в получении жиль в собственность а также жене. Квартиру получаю тоже в Санкт-Петербурге.

Я являюсь военнослужащим подлежащим увольнению по организационно штатным мероприятиям и по увольнению мне и членам моей семьи положен государственный жилищный сертификат, но дело в том, что моя супруга проживает в 2-х комнатной квартире (48 кв.м.) являющейся собственностью её сестры (квартира находится вне расположения гарнизона, в близлежащем населенном пункте). На момент приватизации (2009 год) она проживала и была постоянно прописана в квартире вдвоем с сестрой, от приватизации супруга отказалась в пользу сестры, но осталась проживать и сохранила регистрацию в данной квартире. Имеет ли право моя супруга участвовать в получении жилищного сертификата или получении готового жилья как член семьи военнослужащего в полном объеме, если она выпишется из квартиры сестры и зарегистрируется вместе со мной и детьми при в/части и не будет ли это добровольным ухудшением жилищных условий и какими нормативными актами пользоваться? Если это ухудшение, значит мне с детьми необходимо прописаться в квартире принадлежащей сестре супруги, но тогда при расчёте государственного жилищного сертификата у меня наверное вычтут 48 кв. метров приватизированного жилья? Разъясните пожалуйста где правда. Спасибо за помощь!

Моя внучка с рождения, 2001 г. , была прописана и проживала в не приватизированной квартире вместе с родителями. Через 4 года переехала вместе с матерью и была зарегистрирована в приватизированное жильё.

В 2005 году первую квартиру приватизировали, но внучку не включили, как участника, в договор приватизации.

Должно ли находится в пакете документов на приватизацию, отказ о включении несовершеннолетнего от участия в приватизации данной квартиры, если на момент приватизации несовершеннолетний не проживал в приватизируемом жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение