Моя бабушка много лет назад получили от государства квартиру, соответственно только она была записана в ордере.

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка много лет назад получили от государства квартиру, соответственно только она была записана в ордере. Потом в эту квартиру она прописала сыны (моего отца) и внучку (меня), а сама выписалась в другую квартиру. Сейчас отец умер и я хочу приватизировать квартиру, но я слышала, что совсем недавно вышел новый закон и теперь тот, кто не был записанв ордере на квартиру приватизироваться может только через суд. Пожалуйста объясните мне это и скажите, что теперь делать? Какие документы и где нужно собирать? Куда обращаться? Квартира в СП-б, Василеостровский р-он.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Приватизируйте квартиру, предварительно, заключив довгор социаьного найма на свое имя и переоформив финансово-лицевой счет.

Спросить
Пожаловаться

Для того что бы приватизировать квартиру вам нужно, заключить договор социального найма. В какую организацию обращаться узнайте там где оплачиваете за квартиру. Если вам откажут в его заключении, тогда через суд.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка приватизировать свою квартиру без участия несовершеннолетней внучки, которая была выписана из квартиры бабушки и прописана к отцу 10 лет назад? Или же внучка должна участвовать в приватизации, т.к. тоже была прописана в этой квартире?

В ордере у бабушки внучка не вписана.

Квартира отца до сих пор не приватизирована.

Внучка сейчас несовершеннолетняя.

Спасибо за ответ!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Я хочу приватизировать квартиру.

Ситуация такая: в данной квартире проживали мой отец и его гражданская жена. Она была нанимателем. Недавно она скончалась, мы переоформили дог. соц. найма на моего отца, после чего прописали в эту квартиру меня. Совсем недавно мой отец ушёл из жизни. Теперь в квартире прописана только я.Могу ли я приватизировать квартиру? (если когда-то давно ордер был оформлен на его гражданскую жену)

Я проживаю в квартире с мужем и несовершеннолетней дочерью. Квартира неприватизированная. При получении квартиры ответственным квартиросъемщиком была моя свекровь. В ордере она, я и дочь. Свекровь позже выписалась и приватизировала на себя другую квартиру. А в эту квартиру прописала сына. Я хочу приватизировать квартиру или часть ее. Документы (ордер) свекровь не дает. Подскажите что делать. С мужем собираюсь разводиться.

В 1980 году моя мать получила квартиру. Я была записана в ордере и соответственно прописана в квартире. Затем я уехала выписалась. В 1989 году мать решила обменять квартиру на большую. Я написала заявление, что согласна на обмен. Мама получила обменный ордер и меня в этом ордере уже не было. Должны ли были меня вписать в ордер?

У меня вопрос:

В 1996 году (мне 16 лет было) я была выписана из квартиры своих родителей и прописана в квартире своей бабушки. Эта квартира была приватизирована в 1992, т.е еще до моего вселения в нее, но я в приватизицию не вошла и после, по-моему потому, что была несовершеннолетняя. Но завещание было написано на меня. Потом я родила сына и прописала в эту квартиру. Ему сейчас 7 лет. Теперь бабушка изменила завещание, переписав все на моего отца. У отца это получается вторая квартира. Она хочет выписать меня и сына из квартиры. Фактически, я и мой сын остаемся на улице. Скажите, я могу опротестовать завещание или нет смысла?

Или как-то можно изменить приватизацию через суд, сделав ее долевой?

Хочу разобраться следующей ситуации. Внучка была взята под опеку бабушкой. Бабушка включила её в приватизацию. Сейчас внучка владелица 50% квартиры бабушки. В 2005 внучка прописывается в другом месте жительства, через некоторое время эти дома сносят (где внучка прописана с 2005 года) и внучке государство дает квартиру. В итоге у внучки и новая квартира и 50 % в квартире бабушки.

На сколько я слышал, в случае, если есть собственность, то квартиру государство не даст. Данная ситуация не противоречит закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто может участвовать в приватизации муниципальной квартиры, если изначально квартиру получали дедушка, бабушка, отец и дядя и соответственно в ордере записаны только они? На данный момент дедушка умер, а в квартире сейчас прописаны, бабушка, отец, отца дочь от другого брака, дядя и я со своим несовершеннолетним сыном итого 6 человек. Просто отец против чтоб мой сын участвовал в приватизации!

Можно ли выписать внучку с её несовершеннолетним ребёнком из квартиры через суд? Квартира в собственности только соответственно у дедушки. Она была подаренна дочкой 5 лет назад. Квартира не была приватизирована, а была куплена дочкой. Внучка была прописана там 9 лет. Никогда не проживала и соответственно никогда не платила за квартиру. Ребёнок был прописан три года видимо у отца. Но в этом году она прописала его в этой квартире. Какая вероятность решения суда в пользу выписки из квартиры? И какие возможно дополнительные аргументы нужны?

У меня такая проблема. Мой отец умер, в муниципальной квартире, был прописан он и его брат. Когда я пошла узнать в жек, какие документы нужны, чтобы переоформить на брата договор, они сказали, что нужен ордер на квартиру, и доказать родство, т.к. они родные только по матери, и у них разные фамилии. Но ордера на квартиру нет, эту квартиру получала бабушка умершего, где то примерно в 1985 году, потом прописала к себе моего отца, а уж потом отец в 2001 году прописал к себе брата. Как теперь нам быть, если нет ордера? У него не отнимут эту квартиру? И где взять документы подтверждающие что эта квартира получена его бабушкой законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение