Будем ли мы нарушать авторское право, правообладателя?

• г. Вологда

Вопрос: Мы создаем интернет сайт, на своем ресурсе мы хотим размещать в открытом доступе ТОЛЬКО для прослушивания музыку популярных исполнителей, т.е. будет производиться воспроизведение музыки, для ознакомительных целях, но не скачивание её.

Будем ли мы нарушать авторское право, правообладателя?

Какая мера наказания за это обычно бывают?

Ответы на вопрос (2):

Если данный вопрос не будет согласован с РАО (Российское авторское общество - не будет заключен соответсвующий договор и не будут производиться отчисления) - то нарушение на лицо.

За нарушение авторских прав предусмотрена уголовная (ст.146 УК РФ), административная (ст.7.12 КоАП РФ) и гражданско-правовая (ст.1301 ГК РФ) ответсвенность.

Согласно статье 1301 Гражданского кодекса РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Спросить
Пожаловаться

Позволю себе лишь поправить в той части, что у РАО нет прав на заключение указанных договоров (в отношении большинства произведений), т.к. это такое правомочие, как доведение до всеобщего сведения, на этом РАО пока не специализируется и это правомочие не выделено в законе в отношении организаций по коллект. управлению правами (РАО). Такие договоры должны заключаться с правообладателями.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info

Спросить
Пожаловаться

Приветствую!

Вопрос:

Будет ли нарушением законодательства, если разместить на интернет-ресурсе (сайте) музыку, защищенную авторским правом, при условии, что скачивание ее с сайта будет невозможно, а доступно будет только прослушивание? При каких условиях это возможно?

Мы создаем игру которая будет распространятся через интернет в открытом доступе. В качестве музыкального сопровождения, мы хотим использовать (перепетый и переигранный) припев из известной композиции 50-х годов, имеется правообладатель который находится в Великобритании. Будем ли мы нарушать авторское право в данном случае?

Я хочу организовать свое интернет радио где будет транслироваться музыка различных исполнителей. Скажите что мне нужно сделать чтоб не нарушить авторские права?

Я хочу создать сайт музыки (на этом сайте можно будет бесплатно скачивать музыку), на сайт будут скидывать музыку по партнерской программе (Например, кто захотел подзаработать, закачивает музыку на сайт, а я ему плачу 10 рублей за 1 музыку). У меня вопрос, насчет авторских прав. Кто будет отвечать за музыку, тот кто закачал? Или автор сайта? Если автор сайта, то у меня вопрос, как тогда живут такие сайты, где можно музыку скачать? Как сделать так, чтобы отвечал тот кто закачал музыку, а не администратор сайта. Буду очень благодарен!

Я планирую создать сайт и разместить там музыку российских и зарубежных исполнителей в ознакомительных целях. То есть будут присутствовать история групп, тексты/переводы песен, фотографии исполнителей (не исключены записи концертов), и сами композиции (без возможности скачивания). Какие проблемы могут возникнуть, и как их избежать? Спасибо.

Можно ли на своем сайте предоставить пользователю возможность загружать mp3 файлы (музыку любых исполнителей), при этом возможность прослушать музыку, выложенную пользователем, будет у всех остальных пользователей сайта, не буду ли я - владелец сайта, при этом нарушать закон?

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется консультация по следующему вопросу. При создании социальной рекламы, представляющей собой последовательную смену изображений на фоне музыки, планируется использовать изображения с сайтов, где они лежат в свободном доступе (так называемые, клипарты). На каждом таком изображении стоит логотип сайта. Музыку планируется также взять на Интернет - сайтах. С музыкой вопрос еще не решен (если на изображении можно сохранить логотип сайта, то для музыки следует вводить "бегущую строку" или отдельный слайд с пометкой, где взята музыка?). Итак, существуют сайты, где можно свободно получить изображения и музыку. Использование таких изображений и музыки влечет за мной нарушение авторских прав, если я буду ссылаться на источник? Как правильно нужно ссылаться на источник? Напомню, что реклама носит социальный характер (тематика: дети-сироты), никакой выгоды от нее я не получу. Предполагается, что ее транслирование будет на Интернет-сайтах.

Хотим создать сервис для прослушивания музыки. Регистрация планируется на ИП. Музыку хотим загружать сами, беря ее из открытых источников. Готовим договор оферты, по которому правообладатель может подать заявление на удаление его музыки из сервиса, если ему не нравятся условия. Еще планируется получение нами прибыли через ежемесячную подписку. Насколько эта схема работы уязвима юридически? Есть ли нарушение авторских прав? Какие могут быть последствия?

Имеется мысль записывать на CD музыку из своей коллекции в домашних условиях. Т.е., допустим, на моем сайте он ищет названия композиций, которые хочет прослушать, а я ему высылаю диск наложенным платежом. Насколько законна будет эта деятельность? Вроде одноразовое прослушивание в ознакомительных целях разрешается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение