Меня на работе перевели на четырехдневную рабочую неделю. Никаких письменных согласий я не давал. Законно ли это?

• г. Ясиноватая

Меня на работе перевели на четырехдневную рабочую неделю. Никаких письменных согласий я не давал. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, законно.

ТК РФ.

"Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения".

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии пятидневная рабочая неделя, но в связи с непростой ситуацией работодатель перевел нас на четырехдневную рабочую неделю, соответственно с уменьшением заработной платы, по закону возможно ли это более 3 месяцев?

Имеет ли право работодатель изменить режим работы пенсионеру при 32 х часовой рабочей неделе, если при предыдущем начальнике был заключен устный договор на четырехдневную рабочую неделю с 8-ми часовом рабочем дне.

Сразу поясню, человеку чуть больше года осталось до пенсии. На работе существовала пятидневная рабочая неделя по восемь часов вдень (40 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ). С января 2009 г. перевели на четырёхдневную рабочую неделю и стали проводить 18 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ, (а объём производимых работ остался тот же, как и при полной пятидневной раб. неделе). "Разобравшись" с бухгалтерией, с ИЮЛЯ 09 г стали проводить семь часов в день (четырёхдневную раб. неделю так и оставили), получается (7 час*4 дн=28 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ).

Человеку до пенсии осталось 1 год и 2 мес. Всё вышеперечисленное повлияет на начисление пенсии.

Вопрос 1. Может ли работник заставить администрацию предприятия сделать перерасчёт за те месяцы, за которые неправильно было начислено, тоесть-с января 09 г. - по июль 09 г?

(с июля то они по новому уже начислят), и каким образом это можно сделать?!

Вопрос 2. Поясните, пожалуйста, что неправомерного в действиях администрации, может, тем, кто идут на пенсию, и не надо уменьшать-ни рабочую неделю, ни часы...?

Спасибо заранее.

Работа на опасном производственном объекте. Меня перевели с пятидневной рабочей недели на шестидневную рабочую неделю Имеет ли право?

Меня перевели на 4-хдневную рабочую неделю и отменили надбавку за совмещение. Никаких письменных уведомлений при этом не было. Просто ушел в отпуск, а после выхода из него узнал от коллеги об этих новшествах. Сейчас уже месяц работаю на таких условиях. Насколько это вообще законно со стороны работодателя, и не может ли он мне предъявить невыходы в пятницу как прогулы? Павел.

Работодатель вынуждает писать заявление о переходе на четырехдневную рабочую неделю, оплата согласно отработанному времени, с формулировкой "по семейным обстоятельствам"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коллективе 6 человек. Работали по сменам. В первый день выхода на работу после отпуска, без предупреждения и без моего согласия, одного меня перевели на 5-ти дневную рабочую неделю. Законно ли это, а если нет, то к кому обратиться по этому вопросу?

Как перевести с согласия медицинского работника с 5-дневной рабочей недели на 4-дневную рабочую неделю при 33 часовой рабочей неделе? Как правильно это оформить и прописать график работ?

Наш работодатель сократил рабочую неделю на один день. Мы перешли на четырехдневную рабочую неделю, но не по приказу, а по временному трудовому соглашению без предупреждения за 2 месяца. Правомерны ли его действия если работники подписали соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение