Права и вопросы студента второго высшего образования - учебный отпуск, отказ предприятия и законодательство

• г. Архангельск

Имею высшее образование, но работаю по рабочей специальности, поэтому пошла получать второе высшее образование (заочно, платно).

ВОПРОС: 1. имею ли я право на учебный отпуск (на сессию) ?

2. вправе ли мне отказать предприятие в учебном отпуске, если это не оговорено в коллективном договоре?

3. на какие статьи закона сослаться при заявлении на предоставление учебного отпуска?

4. и что делать, если учебный отпуск не дают, а очередной трудовой отпуск весь использован, отпуск за свой счет не дают, а сессия приближается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, к сожалению при получении второго высшего образования ученический отпуск Вам не положен (ст.177 ТК РФ). Обычно в этих случаях студенты используют основной отпуск, либо берут отпуск "за свой счет".

С уважением,

Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю второе высшее образование (учусь заочно). Работаю на государственном предприятии. В коллективном договоре оплачиваемый учебный отпуск в моем случае не предусмотрен. Могут ли мне отказать на работе в неоплачиваемом учебном отпуске (на период сдачи сессии)? Спасибо.

Прошу ответить на следующий вопрос:

Впереди у меня вызов на сессию (получаю второе высшее образование). Подскажите пожалуйста, как мне лучше оформить заявление на учебный отпуск. Очередной отпуск на учебу я не хочу тратить. Справку - вызов нам в институте дают. Никаких пояснений, положений по поводу учебного отпуска на втором высшем образовании в коллективном договоре нет.

Получаю второе высшее образование не по специальности, которой работаю. Учебный отпуск работодатель не оплачивает. Приходится брать отпуск за свой счет на каждую сессию. За какое время я должна написать заявление? И сколько дней в год можно брать за свой счет по причине получения образования? Вправе ли работодатель мне отказать в отпуске?

Моя сессия выподает на мой очередной отпуск. Согласно ТК я хочу прервать отпуск до начала сеессии Согласно справки-вызова и возобновить свой очередной отпуск сразу же после окончании учебной сессии. Вопрос: мне оплатят сессию?

Ответ на такой вопрос.

Жена работает в муниципальной музыкальной школе и учится в высшем учебном заведении на заочном отделении (платном) – получает первое высшее образование. При уходе в «учебный» отпуск на сессию (написание диплома) ей не оплачивают этот отпуск до тех пор, пока она не принесет в школу документ о сдаче сессии – подтверждающий что она сессию сдала («вызов на сессию» с печатью и подписью). По закону ли поступает администрация, что производит оплату отпуска после сессии, а не до сессии (по документу о вызове на сессию)?

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Работал в фирме 2 года, уходил на сессию при этом не писал заявления на предоставления мне учебного отпуска (работодатель отпускал сам) Отпуск был неофициальным, за свой счет! Возможно взыскать с работодателя денежные средства за учебные сессии? Если возможно то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на заводе (ОАО) и заочно учусь в высшем учебном заведении. (первое высшее образование). Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация завода отказывать мне в оплачиваемом учебном отпуске на время сессий? (предлагают брать отпуск за свой счет или очередной). Спасибо.

Мой муж контрактник, выслуга 12,5 лет. В 2012 году поступил в ВУЗ (заочная форма обучения, первое высшее образование). В ноябре очередная сессия, но ему отказывают в предоставлении учебного отпуска (сказали, что вышел новый закон, по которому он может уйти на сессию только в счёт основного отпуска без предоставления учебного). Действительно ли изменился закон? Ведь первых 3 курса он уходил в учебный отпуск.

Я работаю в ОМСУ уже третий год, параллельно получаю высшее образование по заочной форме. Предприятие дает оплачиваемый учебный отпуск.

Следующая сессия в июне текущего года, после нее я хочу отработать 2 недели и уволиться. Вопрос в том, что если я возьму оплачиваемый учебный отпуск, предприятие не заставит ли меня вернуть затраты на него, при увольнении. В коллективном договоре ничего об учебном отпуске не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение