Каким образом мама может завещать при жизни мне свою часть в квартире?

• г. Москва

Вопрос: мы (я,брат и мама) приватизировали 3-х комнатную квартиру в общую собственность, без выделения долей. Каким образом мама может завещать при жизни мне свою часть в квартире? И как определить эту часть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Поскольку на сегодняшний день все участники общей собственности живы, то вы можете у нотариуса заключить соглашение об определении долей (как вы сами между собой договоритесь). После этого Ваша мама у того же (или другого) нотариуса може оформить завещагие на свою долю. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: мы (я,брат и мама) приватизировали 3-х комнатную квартиру в общую собственность, без выделения долей. Каким образом мама может завещать при жизни мне свою часть в квартире? И как определить эту часть если брат отказывается? Заранее спасибо.

Мама, я и сестра приватизировали квартиру в 1997 году в общую совместную собственность без выделения долей. А сейчас сестра хочет свою часть подарить мне. Подскажите пожалуйста наши действия.

Мать и отец купили квартиру и оформили ее в общую недолевую собственность. Может ли мать написть дарственную на принадлежащую ей часть квартиры без выделения долей?

Или если выделение долей в таком случае обязательно, то как провести это выделение?

Спасибо.

Я хочу выделить и подарить свою долю своей несовершеннолетней дочери. Если возникнет спорная ситуация при выделении доли, будет ли играть роль в определении долей наличие у меня другой собственности и то, что у сестры есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этой 3-х комнатной квартире?

то имеет ли право один из собственников квартиры продать или подарить свою долю собственности без согласия других собственников? Или хотябы завещать? С уважением.

Брат с сестрой, в свое время отказались от свои долей при приватизации квартиры родителями. Мама завещала квартиру брату. Может ли сестра оспорить свою долю в этой квартире?

Я, мои родители, брат и муж приватизировали квартиру в общую без определения долей (совместную) собственность. Сейчас мы с мужем хотели бы произвести отчуждение своих долей в пользу родителей-это, в свою очередь, требует выделения долей всех участников первичной приватизации. Мой брат женат с 2000 г., его жена в квартире не прописана. Имеет ли право жена брата претендовать на выделенную долю брата в приватизированной квартире? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

В квартире были прописаны 2 человека: моя мама и мой родной брат. В 1993 г. они приватизировали квартиру (совместно, без определения долей). В этом году брат умер. У него остались вдова и дочь, которые не отдают нам с мамой свидетельство о смерти брата.

ВОПРОС: может ли мама единолично распоряжаться всей квартирой и завещать ее мне - единственному сыну? Или вдова и дочь могут претендовать на часть квартиры? Как сделать так, чтобы квартира досталась мне одному?

Заранее благодарен за ответ.

Ответе пожалуйста, на такой вопрос, в квартире жили брат и сестра, брат умер, сестра при жизни брата приватизировала свою часть, квартира, вторая половина осталась в соц. найме, сейчас местная администрация пытается, оформить часть квартиры. Квартира изначально жила мама и двое детей.

Подскажите как поступить в данной ситуации. Спасибо.

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение