Наследование квартиры без завещания - права дочки в приватизированной жилплощади

• г. Санкт-Петербург

Такая ситауция. Есть квартира, приватизированная на 3-х (бабушка, мама, дочка (ответственный квартиросъемщик мама)) так, что у каждого в собственности есть 1/3 квартиры. Рождается внучка, ее прописывают в эту квартиру. Далее умирает бабушка. Квартиру нужно переоформить. Мама хочет оформить ВСЮ квартиру на себя. Вопрос: на что имеет право дочка, на какую часть квартиры? Завещания не было.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Ваша мама вступает в наследство на 1/3 квартиры, принадлежавшей Вашей бабушке, как единственный наследник первой очереди, т.е. у мамы будет в итоге 2/3. Вы же остаетесь собственником 1/3 как и были.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, приватизированная на 3-х (бабушка, мама, дочка (ответственный квартиросъемщик мама)) так, что у каждого в собственности есть 1/3 квартиры. Рождается внучка, ее прописывают в эту квартиру. Далее умирает бабушка. Квартиру нужно переоформить. Мама хочет оформить ВСЮ квартиру на себя. Завещания не было.

Вопрос: 1. на что имеет право дочка, на какую часть квартиры? 2. Есть ли какие-то пути для того чтобы бабушкина доля была поделена пополам?

Наследство и жилищный кодекс.

В 1978 году моя бабушка и дедушка получили квартиру от муниципалитета и прописали в ней себя и свою дочь, в 1992 году бабушка прописывает свою внучку в эту квартиру, через 3 месяца умирает дедушка, и бабушка провоцирует квартиру на себя. В 1993 году у ее дочка рождается сын, которого так же прописывают в эту квартиру. В 1995 году у внучки бабушки рождается сын, и его тоже прописывают в эту квартиру. Получается что в квартире прописаны 5 человек: 1)Бабушка, 2) дочь 3) Сын дочери 4) внучка 5) Сын внучки.

А так же а бабушки есть еще одна дочка, которая в ней не прописана.

В 2005 году бабушка умирает не оставив завещания.

В 2010 году в наследства вступает ее дочь.

Вопрос: кто имеет право на долю в данной квартире?

Внучку и ее сына прописали связи с тем, что им было не где жить.

Но 2003 году внучка получает квартиру от РЖД и в ней проживает по сей день. А из квартиры умершей бабушки так и не выписываются.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Как переоформить приватизированную квартиру на себя? Приватизированная квартира 4 собственника с равными долями: мама папа я (дочь) внучка 12 лет. Мама ответственный квартиросъёмщик. Родители хотят переоформить квартиру на меня (дочь), чтоб я была владельцем всей квартиры? Подскажите с чего начать? Как лучше сделать? Оформить Наследство, Дарственную, Завещание? Спасибо!

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка воспитывала внучку сама, бабушка главный квартиросъемщик, в квартире прописана внучка, дочка с двумя сыновьями, дочка с матерью не проживала, бабушка умерла, теперь ее дочка хочет оформить право на наследство, переоформить наследство на внучку не успели, какие шансы у внучки? Имеет ли внучка право на долю бабушки? Заранее спасибо.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение