Какое жилье достанется семье при расселении коммунальной квартиры?.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

УТОЧНИЕ+ДОБАВЛЕНИЕ

Добрый день!

Ситуация: Я живу в коммунальной квартире в старом доме (1914 год постройки), находящемся в состоянии износа на 70% (есть документ). Моей семье, состоящей из трех совершеннолетних человек, принадлежит три комнаты из пяти общей площадью 48 м 2. Комнаты неприватизированы.

Вопрос: Как государство будет расселять дом (если будет, конечно) и компенсировать жилплощадь? Я через месяц женюсь и через 6 месяцев родится ребенок - имеет ли смысл их прописывать в эти три комнаты с расчетом на то, что при расселении государство компенсирует жилплощадь из расчета на 5 человек по 12 м 2, а не на троих? Будет ли в случае расселения проверяться наличие во владении у нас пятерых стороннего жилья в собственности - которое есть? Можем ли мы, если нас будет прописано пятеро, встать в очередь на расселение коммуналок по существующей государственной программе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Илья, конечно Вы можете зарегистрировать свою будущую жену. Может иметь значение при расселении тот факт, что в квартире проживает не одна семья, а несколько. Вы также можете встать на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Нет, при расселении в связи со сносом проверяться наличие во владении стороннего жилья не будет. Это не предусмотрено ст.86 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Илья, нормативы предоставления жилья при сносе регулируются горолдским законодательством. По московским законам лицам, проживавшим на основании договора соц. найма (не собственникам). при сносе предоставляется жилье по социальной норме на человека, но при этом обязательно учитываются все жилые помещения, имеющиеся у членов семьи. при чем не только у членов семьи, зарегистрированных в сносимой квартире, но и у незарегистрированных в сносимой квартире. то есть, исходя из Вашего примера, в Москве учли бы при сносе жилплощадь Вашей жены (как члена Вашей семьи), даже если бы она не была прописана в сносимой квартире.

Советую вам получить подробную очную консультацию у питерских адвокатов о содержании законов, касающихся сноса и нормы предоставления жилья.

Спросить
Пожаловаться

Цитирую дословно ст. 86 ЖК РФ, на которую ссылается коллега в ответе.

Статья 86 ЖК РФ. Порядок предоставления жилого помещения по

договору социального найма в связи со сносом дома:

" Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое

по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из

него гражданам органом государственной власти или органом

местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома,

предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по

договорам социального найма."

Здесь ничего не говорится о размере предоставляемых жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Я живу в коммунальной квартире в старом доме (1914 год постройки), находящемся в состоянии износа на 70% (есть документ). Моей семье, состоящей из трех совершеннолетних человек, принадлежит три комнаты из пяти общей площадью 48 м 2. Комнаты неприватизированы.

Вопрос: Как государство будет расселять дом (если будет, конечно) и компенсировать жилплощадь? Я через месяц женюсь и через 6 месяцев родится ребенок - имеет ли смысл их прописывать в эти три комнаты с расчетом на то, что при расселении государство компенсирует жилплощадь из расчета на 5 человек по 12 м 2?

Спасибо!

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Я с мамой и сыном живу в коммунальной квартире дома по договору социального найма. Занимаем 2 комнаты. Все стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Сейчас в положении. Дом скоро будут расселять по программе расселения коммуналок. Нашу семью будет расселять город.

Вопрос: при каких сроках беременности учитывается жилплощадь на будущего ребенка при расселении дома? И положены ли разные комнаты для детей, если они разнополые?

Расселение аварийной коммунальной квартиры.

Добрый вечер! Подскажите, что полагается при расселении коммунальной квартиры в аварийном доме Площадь комнаты 30 м.кв. , прописан 1 человек, комната не в собственности.

Имею в собственности трехкомнатную квартиру общей площадью 54 м. Есть ли смысл прописывать семью сына из 3-х человек, если дом скоро будет признан аварийным и подлежит расселению. Сможет ли сын с семьей получить при расселении отдельное жилье?

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Помогите решить вот такой вопрос: Нашему дому 53 года он признан ветхим и идет на расселение, у нас семья из трех человек, квартира муниципальная, прописаны только муж и ребенок не совершеннолетний, есть еще жилье которое находиться в собственности по завещанию, имеем ли мы право получить квартиру в замен старой при расселении. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею комнату в собственности жилой площадью 24 кв. мв коммунальной квартире общей площадью 367.80 кв.м прописан я и ребёнок, дом признан аварийном началось расселение, мне предлагают отдельную квартиру общей площадью 31 кв метр а жилой 12 кв. м, могу-ли я Встать в очередь нуждающихся в жилье? , пока пока нахожусь в аварийном доме? И при расселении на какую площадь я могу претендовать?!

Ситуация такая: Мы с женой в разводе, у неё родился ребёнок от другого человека, пере этим мы развелись. Квартира идёт под расселение по программе расселения пятиэтажек. В этой квартире прописана также ребёнок, мать моей бывшей жены с мужем, её сестра (всего 6 человек).

Могу ли я в такой ситуации претендовать на получение отдельной жилплощади при расселении?

Заранее благодарю.

Андреев Сергей.

Живу в коммунальной квартире, состоящей из 3-х комнат. Одна комната моя (взята в ипотеку), другая комната оформлена на папу. Дом попал в программу расселения. Вопрос: как лучше поступить, оформить все 2 комнаты на себя, или оставить как есть, и на что можно рассчитывать при расселении в каждом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение