Может ли она оформить дарственную на свою дочь и нужно ли его согласие?

• г. Шадринск

Мой отчим бывший военный был сокращён иполучил квартиру. Затем он женился на моей маме периписал ордер на квартиру на нее. Она приватизировала её на себя. Они оба прописаны в квартире. Может ли она оформить дарственную на свою дочь и нужно ли его согласие?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, Ваша мама может передать Вам квартиру по договору дарения, при этом согласия отчима не требуется. НО: отчим имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Мы прописаны в

2-ой квартире (я,моя мама и мой бывший отчим) мама с ним в разводе. Квартира не приватизирована. Сейчас у отчима инсульт и он плохо соображает. Может ли его дочь прописаться в эту квартиру, если будет его опекуном? Ранее в этой квартире жила его мать, но она умерла и потом отчим стал жить в этой квартире.

Мой отчим получил квартиру по ордеру на двоих с моей мамой, затем квартиру приватизировали на отчима, т.к мама уже участвовала в приватизации. После чего отчим подарил половину квартиры моей маме. Отчим умер к сожалению. Имеет ли она право на выделение из наследственной массы супружеской доли?

Я хотела бы знать может ли претендовать мой отчим на квартиру, после смерти моей мамы, если квартира приватизирована на меня, её дочь, и на мою мать? Он в квартире не прописан. И кто может унаследовать её часть квартиры?

Я и мой отчим прописаны в квартире, принадлежащей моей матери по договору дарения. Мама хочет впоследствии оставить квартиру в мою собственность. Как лучше это оформить? Сможет ли мой отчим оспорить завещание, если мама его оформит на меня? Можно ли оформить дарственную, если мой отчим прописан в квартире?

Мой отчим имел 1/2 квартиры (квартира двухкомнатная). Зарегистрировавшись браком с моей мамой они выкупили вторую комнату совместно. Теперь отчим не может оформить на маму дарственную. Как он может оформить на маму всю квартиру?

После смерти бабушки и дедушки осталась не приватизированная двухкомнатная квартира, имеет ли их дочь (моя мама) права на эту квартиру, младший брат моей мамы был прописан последнее время в данной квартире, со своей несовершеннолетней дочерью, и он тоже умер. В ордере квартиры моя мама вписана, но из квартиры выписалась. Его дочь (моя двоюродная сестра) приватизировала квартиру на себя не считаясь со своей родной тетей (моей мамой). В квартире никто не проживает, она сдаётся в аренду.

Мама приватизировала квартиру, находясь в браке. В квартире прописана она (собственница жилья) и я (дочь) .Отчим в квартире не прописан. Мама хочет написать на меня дарственную. Нужно ли согласие её мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама с отчимом предложили мне такой вариант, который меня почему-то беспокоит.

В нашей двухкомнатной квартире прописаны моя мама, я и 2 моих малолетних детей. Квартира муниципальная, не приватизированная. Квартира оформлена на дедушку, который умер в начале этого года. Мама не переоформила ее еще на себя, вот собирается заняться этим вопросом (мне сказала что через суд будет вступать в наследство).

Она живет с отчимом в его трехкомнатной квартире. Его квартира оформлена на отчима и его родного брата в равных долях (как я поняла она приватизирована на них). Брат сказал отчиму, что либо он отдает деньги за его часть, либо размен. Вот что хотят сделать мой отчим и мама. Они хотят чтобы я добавила свой материнский капитал, они добавляют оставшуюся сумму и отдают деньги брату отчима. В итоге часть брата становится моей (они оформят ее на меня). Отчим пишет на свою часть дарственную на мое имя. Я же должна отказаться от квартиры где прописана на данный момент, выписаться. Мама с отчимом переезжают в двушку, оформляют ее на себя. А я с детьми переезжаю в трешку. Меня очень смущает эта дарственная, ведь он может отказаться и передумать потом. И еще у отчима есть дочь от другого брака (она не прописана в этой квартире). Может ли она потом потребовать свою часть? Спасибо.

Моя мама в 1988 году получила квартиру. Ордер на маму. Затем они с мужем (мой отчим) приватизировали квартиру на двоих (хотя при получении квартиры я была временно прописана в общежитии и привозила справку - квартиру дали 2-х комн.). В-последствии они развелись. У отчима есть сын от первого брака, но где он-незнаю. Отчим умер. Что теперь будет с его долей. Если не найдут сына, кто еще вправе наследовать его долю? И какие шансы у мамы вернуть себе часть квартиры, если не будет наследников?

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение