Существует ли срок действия генеральной доверенности? Если срок вышел, кто должен распоряжаться автомобилем?

• г. Туймазы

Существует ли срок действия генеральной доверенности? Если срок вышел, кто должен распоряжаться автомобилем?

Ответы на вопрос (2):

Максимальный срок действия доверенности- 3 года. Если в доверенности срок не указан, то она действительна 1 год, с момента выдачи.

Спросить
Пожаловаться

Такого понятие как "генеральная доверенность" не существует.

Любая доверенность действует в пределах срока указанного в ней, но не свыше трех, лет, доверенность в которой не указан срок, считается выданной на срок 1 год, ст. 186 ГК РФ -

Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Автомобилем вправе распоряжаться собственник транспортного средства, даже во время срока действия доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли он возможность аннулировать доверенность, если за автомобиль уплачены деньги и т.п.? Срок действия доверенности ограничен. Кто становится владельцем по окончании срока действия генеральной доверенности, если автомобиль не успели переоформить на другое лицо?

Согласно ГК РФ срок действия генеральной доверенности 3 года, если срок действия доверенности не указан, то доверенность действует 1 год. Мой вопрос: можно ли выдать генеральную доверенность с указанием срока действия - 1 год?

был нанесён этот ущерб? Кто будет отвечать - владелец или доверяемое лицо?

Ехал в автомобиле по генеральной доверенности срок действия которой закончил действие. Был остановлен на посту ГАИ, где автомобиль эвакуатором отправили на штрафстоянку.

Вопрос: Какой штраф теперь меня ожидает и должен ли я оплачивать расходы по эвакуации автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли силу доверенность просто на управление автомобилем, выданная лицом владеющим автомобилем по генеральной доверенности без права передоверия. Т.е. "без права передоверия" относится только к генеральной доверенности или к любой?

Можно ли оформить генеральную доверенность постороннему лицу на автомобиль если не истёк срок действия генеральной доверенности, выданной другому лицу. И второй вопрос: в случаевыдачи генеральной доверенности, как подстраховаться от возможных неприятностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение