Со дня смерти дочери прошло 2 года, имею ли я еще право на какую либо долю в завещанном наследстве?

• г. Москва

Мне 85 лет. Моя дочь при жизни являлась собственником 2-х квартир (однокомнатная и двухкомнатная). Жили мы с ней вместе в двухкомнатной квартире, в которой я прописана. Умерла дочь от рака, в завещании указала только своего сына (мол, всё имущество должно быть завещано ему). Собираюсь обратиться в суд, так как он грозится выселить меня. Со дня смерти дочери прошло 2 года, имею ли я еще право на какую либо долю в завещанном наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право, исходя из содержания Вашего письма, вы - здравомыслящий человек, однако, именно возраст может быть основанием для восстановления срока, если Вы платили за коммунальные услуги, то можно говорить о фактическом принятии наследства, Вам положена обязательная доля - этого хватит для /Вашего проживания. Без адвоката = не стоит .удачи

Спросить
Пожаловаться

Мне 85 лет. Моя дочь при жизни являлась собственником 2-х квартир (однокомнатная и двухкомнатная). Жили мы с ней вместе в двухкомнатной квартире, в которой я была прописана. Умерла дочь от рака, в завещании указала только своего сына (мол, всё имущество должно быть завещано ему). Собираюсь обратиться в суд, так как он грозится выселить меня. Имею ли я право на какую либо долю в завещанном наследстве?

В квартире проживаю я. моя старшая дочь (7 лет) , моя младшая дочь (5 лет), моя мать, мой отец (оба пенсионеры). квартира приватизирована, собственники-я и моя старшая дочь, по 1/2 доли. Мы все прописаны в квартире. Развелся с женой, которая никогда не была прописана в квартире, но проживала со мной. При разводе суд определил-детей оставить с матерью. Но она сама из деревни, там прописана и жить там не хочет, поэтому мы все жили вместе в моей квартире. Сейчас она отказывается съезжать, так как говорит, что имеет право проживать с ребенком. Грозится продать долю дочери или разменять ее. Могу ли я ее выселить? Какие у нее права на мою квартиру?

В квартире, собственником которой является моя мама, вместе с ней прописан мой сын. По завещанию, в случае ее смерти квартира переходит в мою личную собственность. Может ли мой сын оспорить завещание и имеет ли он право на данное наследство, если в завещании он не указан?

Как посчитать обязательную долю в завещанном имуществе? Умер наследодатель у него осталась супруга не работающий пенсионер инвалид которую он содержал, совершеннолетняя дочь. В собственности две квартиры одна однокомнатная а вторая двухкомнатная и двухкомнатную он завещал на постороннего человека. Двухкомнатная наследодателю досталась по наследству, имеет ли супруга право на долю в завещанной двухкомнатной квартире?

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Моя бывшая свекровь оставила мне свою квартиру на основании договора дарения. Сейчас она умерла, ее дочь хочет получить 1/4 доли в этой квартире, мотивируя это тем, что квартира являлась частью совместно нажитого отцом (который умер еще раньше) и матерью имущества, а следовательно и частью наследства, которое ей полагалось еще после смерти отца. Собственником данной квартиры всегда являлась только ее мать (моя свекровь).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка при жизни написала завещание в мою пользу на квартиру в которой прописаны я и моя 4 х летняя дочь (бабушка была прописана там же). После смерти бабушки остались я – как имеющая завещание, и две бабушкины дочери пенсионного возраста (моя мама и тетя), еще есть моя двоюродня сестра от моего дяди (умерший сын бабушки). При жизни бабушки не было споров на имущество, а после смерти тетя стала требовать долю в завещанной мне квартире. Какую часть она может отсудить? И может ли моя мама и двоюродная сестра уменьшить тетину долю при разделе квартиры в случае суда, чтобы передать мне? Моя мама брала все затраты на уход за больной бабушкой последний год (лекарства, врачи и сиделки, тетя в помощи отказала). Спасибо.

В ноябре 1996 г умерла бабушка, проживавшая со мной в приватизированой на ее имя квартире. Я в этой квартире только зарегистрирован. Квартира была нотариально завещана на мое имя. Других завещаний на квартиру нет. Наследование по завещанию я не оформил, считая, что квартира и так моя и жил в ней спокойно. Почти через 10 лет отдельно проживающая бабушкина дочь (моя тетка) стала требовать с меня какую-то долю от этой квартиры. В связи с вышеизложенным вопросы:

1. Истек ли срок давности на мое вступление в наследство по завещанию и оформление свидетельства о собственности?

2. Есть ли права у моей тетки на долю квартиры? Какую?

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение