Смерть отца и ипотечный кредит - страховая компания отказывается выплачивать из-за состояния алкогольного опьянения. Как действовать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

У нас в семье случилось несчастье - отца сбила машина на смерть. Водителю предьявлено обвинительное заключение, суд еще не состоялся. Приговора нет.

Ситуация такая - на отца оформлен ипотечный кредит, мама созаемщик. Страховая компания застраховала сумму кредита по 50% на каждого. В случае смерти, страховая компания должна выплатить страховую сумму, застрахованную на него (~700 т. р.). Заявили в страховую компанию о случившемся сразу. Пакет документов, который они запросили им предоставили. Спустя время они стали запрашивать дополнительные документы (вплоть до оригинала амбулаторной карты) и запросили у мамы согласие на предоставление любых документов во всех органах, в т.ч. на результат экспертизы СМЭ на содержание алкоголя.

Результат экспертизы-обнаружен этиловый спирт в крови 2,1% (промилле) и в моче 2,4 (промилле), что соответствует средней тяжести опьянения.

Вопрос: в договоре страхования есть пункт исключения из страх. Ответственности - нахождение Застрахованного лица в состоянии алкогольного опьянения. Есть ли шанс получить страховую выплату? Как нам поступить? Давать согласие на получение страховой компанией любых сведений? Помогите. Сумма не маленькая, отец ведь не виноват - он шел по пешеходному переходу.

Благодарю Вас за внимание. Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не давать такого согласия. Есть виновное лицо в его гибели. После вынесения приговора, страховщики могут подать иск к осужденному о возмещении им страховой суммы, которую обязаны выплатить за погибщего.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, сочувствую Вашему горю. Если установлено однозначно, что отец в период своей гибели находился не на проезжей части дороги, а на тротуаре, то пусть выплачивают страховку без всяких дополнительных истребований документов. Затем предъявят к причинителю вреда возмещение. Не давайте никаких согласий, ГК РФ четко установлены основания для отказа в выплате, правила не должны ухудшать их.

Спросить
Пожаловаться

С супругой брали ипотечный кредит, был оформлен договор личного и имущественного страхования. Супруга умерла, заключении суд. мед. эксперта: смерть наступила от острой сердечной недостаточности, в следствии алкогольной кардиомиопатии, в крови обнаружен этиловый спирт 0,9 промилле, что соответствует легкой степени опьянения. В договоре страхования в пункте Исключения из страховой ответственности написано как исключение, состояние алкогольного опьянения. Является ли мой случай страховым?

Между Ивановым - клиентом банка и страховой компанией заключен договор страхования от несчастного случая и болезней. Согласно которого страховая компания в случае смерти или болезни клиента производит страховую выплату.

19.05.2013 года в результате ДТП, согласно медицинского свидетельства о смерти, установлено, что смерть клиента банка наступила в результате несчастного случая. В постановлении о возбуждении уголовного дела указанно, что произошло ДТП, а именно опрокидывание машины, в результате которого, получив тяжкие телесные повреждения погиб ПАССАЖИР - Иванов. Владелец автомобиля допустивший опрокидывание находится в реанимации. В ходе судебно-химического исследования установлено, что в крови застрахованного Иванова обнаружено этилового спирта в концентрации 2,6 промилле, в моче 3,3 промилле, что у живых лиц соответствовало сильной степени алкогольного опьянения.

Страховая компания отказалась признать смерть Иванова страховым случаем, ссылаясь на пункт договора страхования от несчастного случая и болезни, согласно которого не признаются страховыми случаями события, которые произошли в результате:

- ДЕЙСТВИЙ Застрахованного лица в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения независимо от степени.

Подскажите какое и как составить исковое заявление для обжалования решения страховой компании.

Был взят авто кредит в банке, была оформлена страховка жизни, но вскоре состоялся страховой случай. Оплатил он кредит 6 месяцев. В течении 11 дней я обратилась в банк и предоставил все необходимые документы (справка о смерти, свидетельство о смерти, свидетельство о заключения брака). Банку понадобились дополнительные документы (посмертный эпикризм, копия акта вскрытия, выписка из амбулаторной карты). Выписку из амбулаторной карты я предоставила, справку из морга я взяла, о том что смерть не насильственная (разорвался тромб), и в крови не обнаружен этиловый спирт. По словам работников морга, страховая компания прекрасно знает о том что выше указанные документы они предоставить не могут. Что делать? Идти в суд? Или можно избежать суда, написав претензию и жалобу на страховую компанию? При этом банк, который выдал кредит просит оплачивать ежемесячно, во избежания накопления пенни по не уплате кредита.

Смерть в результате несчастного случая (удар током). Содержание алкоголя в моче 0.6 промилле), в крови не обнаружено. Страховая отказывает в выплате. Вопрос 1-был ни умерший на момент смерти в состоянии алкогольного опьянения? Вопрос 2-насколько правомерен отказ страховой в выплате?

Между Ивановым - клиентом банка и страховой компанией заключен договор страхования от несчастного случая и болезней. Согласно которого страховая компания в случае смерти или болезни клиента производит страховую выплату.

19.05.2013 года в результате ДТП, согласно медицинского свидетельства о смерти, установлено, что смерть клиента банка наступила в результате несчастного случая. В постановлении о возбуждении уголовного дела указанно, что произошло ДТП, а именно опрокидывание машины, в результате которого, получив тяжкие телесные повреждения погиб ПАССАЖИР - Иванов. Владелец автомобиля допустивший опрокидывание находится в реанимации. В ходе судебно-химического исследования установлено, что в крови застрахованного Иванова обнаружено этилового спирта в концентрации 2,6 промилле, в моче 3,3 промилле, что у живых лиц соответствовало сильной степени алкогольного опьянения.

Страховая компания отказалась признать смерть Иванова страховым случаем ссылаясь на пункт договора страхования от несчастного случая и болезни, согласно которого не признаются страховыми случаями события, которые произошли в результате:

- ДЕЙСТВИЙ Застрахованного лица в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения независимо от степени. Уточню, что Иванов за рулем транспортного средства не сидел, а значит непосредственно не управлял перевернувшимся автомобилем. Являясь всего лишь пассажиром, погиб по вине водителя. Подскажите как составить исковое заявление для обжалования решения страховой компании.

Мой муж взял кредит в банке. Кредит застрахован в страховой компании. Банк является выгоприобретателем по Договору страхования. Кредит взят под поручительство. Поручителями по кредиту являются я и наш сын. 8 июня мой муж погибает от поражения эл.током. В химическом анализе крови обнаруживают спитр этиловый 0,9% ,в акте мед. экспертизы написано, что при жизни 0,9% соотвествует легкому алкогольному опьянению. Страховая компания отказывает в страховом возмещении мотивируя, что в крови есть алкоголь (говорят, что 0,3%-это легкая степень опьянени).

Могу ли я подать в суд на страховую компанию, либо в суд должен подавать банк (т.к у меня нет договора со страховой компанией, договор заключен между банком и страховой компанией)?

Как заставить банк подать в суд на страховую компанию.?

Должна ли я гасить долги по кредиту до решения вопроса по страховому возмещению?

Должна ли я гасить проценты по кредиту после смерти супруга, либо проценты списываются, а я оплачиваю только основной долг?

Мой муж взял кредит в банке. Кредит застрахован в страховой компании. Банк является выгоприобретателем по Договору страхования. Кредит взят под поручительство. Поручителями по кредиту являются я и наш сын. 8 июня мой муж погибает от поражения эл.током. В химическом анализе крови обнаруживают спирт этиловый 0,9% ,в акте мед. экспертизы написано, что при жизни 0,9% соотвествует легкому алкогольному опьянению. Страховая компания отказывает в страховом возмещении мотивируя, что в крови есть алкоголь (говорят, что 0,3%-это легкая степень опьянени). Могу ли я подать в суд на страховую компанию, либо в суд должен подавать банк (т.к у меня нет договора со страховой компанией, договор заключен между банком и страховой компанией)? Должна ли я гасить долги по кредиту до решения вопроса по страховому возмещению? Должна ли я гасить проценты по кредиту после смерти супруга, либо проценты списываются, а я оплачиваю только основной долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли являться страховым случаем гибель застрахованного лица в результате ДТП (являлся пешеходом и был сбит на пешеходном переходе автомобилем). Но, у застрахованного лица в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2%, т.е. средняя степень тяжести алкогольного опьянения. Страховка от несчастного случая. Водитель, сбивший человека, оправдан.

Наступила смерть заемщика в результате инфаркта, оформлена страховка. В банк были предоставлены документы: св-во о смерти, постановление об отказе о возбуждении уголовного дела, заключение суд-мед эксперта, выписка из мед карты. Страховая компания еще запросила заключение об отсутсвии алкоголя в крови, где его можно получить? В заключении суд-медэксперта в строке алкоголь в крови не стоит вообще ничего.

Такая ситуация, умер отчим, у него был потребительский кредит в ВТБ банке, также была оформлена страховка, в которой указывается смерть. Мы собрали все документы в страховую компанию, но нам отказали в погашении кредита, так как при вскрытии у трупа был обнаружен в крови этиловый спирт. Заключение страховой - отказ (алкогольное опьянение). При чем отказ пришёл только банку, чтобы прислать нам отказ в письменно форме, просят документы наследования. Но у умершего наследства нет. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение