Отказ страховой компании в погашении кредита из-за смерти отчима в состоянии алкогольного опьянения - отсутствие наследования создает проблемы

• г. Кострома

Такая ситуация, умер отчим, у него был потребительский кредит в ВТБ банке, также была оформлена страховка, в которой указывается смерть. Мы собрали все документы в страховую компанию, но нам отказали в погашении кредита, так как при вскрытии у трупа был обнаружен в крови этиловый спирт. Заключение страховой - отказ (алкогольное опьянение). При чем отказ пришёл только банку, чтобы прислать нам отказ в письменно форме, просят документы наследования. Но у умершего наследства нет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если у умершего нет наследства, то принимать нечего. Раз наследники не приняли наследство, то и не отвечают по долгам, умершего.

Спросить
Пожаловаться

То есть и выплаты от страховой нам тоже не ждать?

Спросить
Пожаловаться

Если по условиям договора страхования, умерший был в состоянии алкогольного опьянения и это исключает страховой случай, то страховая вправе отказать в выплате. А что Вам расстраиваться? Все-равно с Вас не взыщут долг, так как наследство не принимали.

Спросить
Пожаловаться

В страховке сказано, что смерть в состоянии алкогольного опьянения страховым случаем не является, соответственно, в выплате вам откажут, читайте правила страхования, они есть на сайте страховщика.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не приняли наследство, то и не ждите!

Такая ситуация, умер отчим, у него был потребительский кредит в ВТБ банке, также была оформлена страховка, в которой указывается смерть. Мы собрали все документы в страховую компанию, но нам отказали в погашении кредита, так как при вскрытии у трупа был обнаружен в крови этиловый спирт. Заключение страховой - отказ (алкогольное опьянение). При чем отказ пришёл только банку, чтобы прислать нам отказ в письменно форме, просят документы наследования. Но у умершего наследства нет. Как быть в такой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, страховая выплата не полагается в данной ситуации. Но и отвечать по обязательствам умершего никто не обязан, если наследство никто не принял

Всего доброго, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Был взят авто кредит в банке, была оформлена страховка жизни, но вскоре состоялся страховой случай. Оплатил он кредит 6 месяцев. В течении 11 дней я обратилась в банк и предоставил все необходимые документы (справка о смерти, свидетельство о смерти, свидетельство о заключения брака). Банку понадобились дополнительные документы (посмертный эпикризм, копия акта вскрытия, выписка из амбулаторной карты). Выписку из амбулаторной карты я предоставила, справку из морга я взяла, о том что смерть не насильственная (разорвался тромб), и в крови не обнаружен этиловый спирт. По словам работников морга, страховая компания прекрасно знает о том что выше указанные документы они предоставить не могут. Что делать? Идти в суд? Или можно избежать суда, написав претензию и жалобу на страховую компанию? При этом банк, который выдал кредит просит оплачивать ежемесячно, во избежания накопления пенни по не уплате кредита.

У меня умер муж, на нем был кредит со страховкой. Страховая компания отказала нам в страховом случае основываясь на том что в акте судебно химического исследования указало что в крови было обнаружен спирт в концентрации-0,43%,а в заключение судебно химическим исследованием в крови из трупа этиловый спирт не обнаружен. Как понять такие выводы судебного эксперта и право мерна страховая компания в отказе страхового случая? Заранее благодарна!

Мой муж взял кредит со страховкой. Муж умер у него была мгновенная смерть (оторвался тромб). Подали документы о смерти в банк. И описание и заключение с морга. Банк сказал что будет рассматривать дело. Прошло шесть месяцев. Страховая компания прислала отказ, так как у умершего был найден 0,43 % алкоголя в крови-а значит это не страховой случай. Но по имеющимся у нас документам заключения с морга в крови алкоголя не обнаружено. И его и не могло там быть, т.к муж вообще не пил. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Заёмщик банка умер, кредит был застрахован. Страховая компания взяла на себя обязанность в погашении кредита. Документы о смерти были предоставлены и в банк. В банке сказали, что до погашения кредита страховой компанией кредит надо выплачивать мне. Скажите пожалуйста, надо ли мне выплачивать весь кредит или только проценты? Или всё погасит страховая компания?

Кредит был оформлен в банке ВТБ в 2017 г. на пять лет с оформленными пятью страховками, который сразу же были списаны при оформлении кредита. В марте 2020 г. кредит был досрочно погашен. Написала письмо в страховую компанию о досрочном погашении и просьбе вернуть страховку, соответственно получила отказ, Страх. Компания ссылается на закон с 01 сентября 2020 г., но кредит был погашен до этой даты и сумма страховки 110473 руб. (это только одна страховка, ещё есть другие) Могу ли я получить возврат страховки при досрочном погашении кредита?

Умер муж, на него был оформлен кредит и оформлена страховка, в страховую компанию были отправлены все документы, они написали отказ, банк звонит требует оплаты кредита, иначе будет начислены штрафные санкции и проценты за 6 месяцев пока наследники не вступят в наследство.

Мой муж взял кредит. Кредит был застрахован. Через год муж умер от мгновенной смерти. Подали документы в банк. Нам сказали в банке, что это страховой случай и ждите ответа со страховой компании. В договоре о страховании смерть является страховым случаем. В нашем случае банк является выгодоприобретателем на дату наступления страхового случая. Прошло пять месяцев, из главного банка прислали письмо на имя моего мужа, о том что он уже полгода не платит кредит и должен банку, иначе банк передает кредит коллекторам. Я сходила в тот банк где мой муж брал кредит и показала письмо... На что мне там ответили что они не знают почему его прислали т.к документы рассматриваются в страховой компании и какие к вам претензии если вы даже еще не вступили в наследство. Прошел еще месяц со страховой прислали отказ т.к в крови мужа найден этиловый спирт в концентрации-0,43%. Но по имеющим у нас документам экспертизы в пункте данных об дополнительных исследований действительно указанно что в крови найден этиловый спирт в концентрации-0,43%. Но в основном заключении о причине смерти пишут, что исходя из всех проведенных результатов экспертиз смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности и по судебно химическим исследованиям в крови из трупа этиловый спирт не обнаружен. После того как страховая прислала отказ. Сразу на телефон начали писать смс и звонить с угрозами коллекторы и причем обращаются не ко мне а к мужу как будто он не умер, а живой и не платит кредит. Подскажите как добиться от страховой возмещения и что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был брат, который погиб и оставил застрахованный кредит... наследник (отец) вступил в наследство.. страховая компания, в течении полутора лет выдала только отказ. Официального ответа на руках нет. В исследовании трупа брата был обнаружен этиловый спирт, доказать, что его не было в крови мы не смогли.. подскажите, то, что брат якобы был в алкогольном опьянении в момент смерти, может ли послужить причиной отказа в выплате? И есть ли в Федеральном Законе пункты, которые говорят в каких случаях страховая компания может отказать в выплате?

Ситуация такая: брала кредит в банке АТБ 07.08.2015 г. Была. На 5 лет. Была навязана страховка компании ООО ГЕЛИОС. Кредит закрыт был досрочно 20.03.2017 г. Были отправлены документы страховой компании о возврате страховки. Последовал ответ об отказе, обосновывают тем, что нужно было возвращать страховку в течении 14 дней после взятия кредита. Однако такого в договоре страховки не написано и в банке говорили, что при досрочном гашении кредита часть суммы страховки вернуть можно. НО КОМПАНИЯ ГЕЛИОС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и как вернуть деньги? Подавать в суд на компанию и стоит ли игра свеч?

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение