Отказ страховой компании в погашении кредита из-за смерти отчима в состоянии алкогольного опьянения - отсутствие наследования создает проблемы

• г. Кострома

Такая ситуация, умер отчим, у него был потребительский кредит в ВТБ банке, также была оформлена страховка, в которой указывается смерть. Мы собрали все документы в страховую компанию, но нам отказали в погашении кредита, так как при вскрытии у трупа был обнаружен в крови этиловый спирт. Заключение страховой - отказ (алкогольное опьянение). При чем отказ пришёл только банку, чтобы прислать нам отказ в письменно форме, просят документы наследования. Но у умершего наследства нет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если у умершего нет наследства, то принимать нечего. Раз наследники не приняли наследство, то и не отвечают по долгам, умершего.

То есть и выплаты от страховой нам тоже не ждать?

Если по условиям договора страхования, умерший был в состоянии алкогольного опьянения и это исключает страховой случай, то страховая вправе отказать в выплате. А что Вам расстраиваться? Все-равно с Вас не взыщут долг, так как наследство не принимали.

В страховке сказано, что смерть в состоянии алкогольного опьянения страховым случаем не является, соответственно, в выплате вам откажут, читайте правила страхования, они есть на сайте страховщика.

Если Вы не приняли наследство, то и не ждите!

Такая ситуация, умер отчим, у него был потребительский кредит в ВТБ банке, также была оформлена страховка, в которой указывается смерть. Мы собрали все документы в страховую компанию, но нам отказали в погашении кредита, так как при вскрытии у трупа был обнаружен в крови этиловый спирт. Заключение страховой - отказ (алкогольное опьянение). При чем отказ пришёл только банку, чтобы прислать нам отказ в письменно форме, просят документы наследования. Но у умершего наследства нет. Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте!

Нет, страховая выплата не полагается в данной ситуации. Но и отвечать по обязательствам умершего никто не обязан, если наследство никто не принял

Всего доброго, обращайтесь!