На данный момент муж через дарения передает право собственности на квартиру мне (жена).

• г. Волгоград

50% стоимости квартиры и договор на инвестирование строительство жилого дома оплачено и подписано до регистрации брака. Остальные 50% оплачены после регистрации брака.

На данный момент муж через дарения передает право собственности на квартиру мне (жена).

Нам сказали, что для оформления право собственности в ВОРУ необходимо помимо право устанавливающих документов предоставить договор дарения на квартиры и соглашение.

Вопрос: так как мы сами готовим документы для регистрации, прошу Вас подсказать, как правильно называется такое соглашение и где можно посмотреть образец.

Ответы на вопрос (1):

Галина!

Соглашение называется - соглашение о разделе общего имущества :)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению !!!!!!!!!!. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества МОЖЕТ быть ( А может и НЕ БЫТЬ) нотариально удостоверено.

СОГЛАШЕНИЕ

о разделе общего имущества супругов

г. _______________

"___"___________ ____ г.

Гражданин ______________ с одной стороны и гражданка _______________ с другой стороны, состоящие в браке, зарегистрированном "___"_______ ____ года ___________ (актовая запись N _____ от "__"_________ ____ года), именуемые в дальнейшем "Стороны" ("Супруги";), в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

а) ____-комнатная квартира общей площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.);

б) автомобиль: модель _______, рег. номер: ______, номер кузова: ________, ____ года выпуска, (ПТС __________, свидетельство о регистрации _______________);

в) земельный участок общей площадью _________, расположенный по адресу: ______________, и садовый дом, расположенный на нем, площадью _______ (свидетельство о собственности ______________, выданное ________________);

г) обыкновенные именные бездокументарные акции АО "___________" в количестве _____ штук номинальной стоимостью __________ рублей;

д) валютный вклад до востребования в сумме __________ (договор валютного вклада до востребования N _____ от "__"__________ ____ г.);

е) драгоценные изделия, а именно: ____________________________.

2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. __________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Супруги)

указанное в подп. _______ п. 1 настоящего Соглашения.

Она является единственным собственником этого имущества.

2.2. __________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Супруга)

указанное в подп. _______ п. 1 настоящего Соглашения.

Он является единственным собственником этого имущества.

3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.

4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

5. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в подп. ___ п. 1 настоящего Соглашения.

Передача имущества осуществляется в следующем порядке: __________________.

6. Поскольку имущество, указанное в подп. ____ п. 1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

6.1. Поскольку имущество, указанное в подп. ___ п. 1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

7. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

8. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9. Настоящее Соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых находятся у Сторон по настоящему Соглашению, а третий - в делах нотариуса ___________________.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Супруг: ______________________________________________________

__________________________________________________________________

Супруга: _____________________________________________________

__________________________________________________________________

Супруг: __________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Супруга: __________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

АБ

Спросить
Пожаловаться

Выхожу замуж в процессе покупки квартиры (строящейся долевки). На момент регистрации брака у меня только договор об инвестировании строительства жилого дома, договор займа, в котором я заимодавец и оплачена стоимость квартиры. Квартира еще не достроена и оформляться в собственность будет после моего вступления в брак. У мужа двое детей от предыдущих браков. Может ли муж претендовать на раздел данного имущества при разводе.

По договору об инвестировании строительства жилья с Застройщиком Инвестор по окончании строительства получает в собственность квартиру в жилом доме. В порядке инвестирования строительства дома Инвестор в соответствии с условиями договора с Застройщиком единовременно внес инвестиционный взнос в размере стоимости квартиры, находясь в зарегистрированном браке. Вопрос: необходимо ли для регистрации прав собственности на новую квартиру только на имя супруга-инвестора какое-либо согласие супруги? Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

Купили квартиру в строящемся доме. Договор оформлен на меня. На данный момент дом достроен и я подала документы в Росрестр на регистрацию квартиры. Квартира была оплачена частично за счет МК. Как мне правильно выделить доли мужу и детям? По договору дарения или по соглашению об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств МК?

Мы с мужем, будучи в официально заключенном браке, купили квартиру, вложившись пополам, на этапе строительства, заключили договор о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома с правом последующего оформления в собственность. Договор оформлен на мужа. Дом сдали, мы в него въехали и живем уже больше года. Документы на регистрацию и оформление подаем сейчас в Красногорске, Регистрационную палату, ул.Речная,8. Вопрос: можно ли собственником квартиры вписать и меня, и мужа? А не только мужа, как было в договоре инвестирования.

При оформление квартиры в собственность возник вопрос оформления закладной и оценки квартиры независимыми оценщиками

(сама по себе странная процедура – поскольку стоимость квадратных метров была известна на этапе продажи еще в 2006 году? ).

Квартира покупалась в г. Долгопрудный, в компании ПИК, в кредит в строящимся доме

Были заключены следующие договора и дополнительные соглашения:

Договор инвестирования

.

10.1 По окончании строительства оформление квартиры в собственность инвестру производится за счет инвестра и составляет 1% размера инвестиционного взноса

Кредитныий договор

..

Заемщик обязуется:

4.1.2 При возникновении основания для оформления права собственности на квартиру составить и согласовать с кредитором закладную, а также передать ее в регистрационный орган

Договор возмездного оказания услуг

…...

1.1 Общество обязуется оказать услуги по подготовке и передаче на Государственную регистрацию документов, необходимых для государственной регистрации права собственности Гражданина на квартиру

Дополнительное соглашение к договору инвестирования

..

1. Обязательства по Государственной регистрации права собственности Гражданина будут осуществляться ПИК-Риэлти на основании договора возмездного оказания услуг в лице Ащеулова Владимира Константиновича.

Является ли брачный договор право устанавливающим документом для оформления регистрации права собственности? В договоре прописано, что 1\3 доли в квартире, приобретённая во время брака на имя мужа, с момента заключения этого договора переходит в частную собственность жены.

МУЖ ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ ЖЕНЕ ЧЕРЕЗ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ СВОЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ ОНА (квартира) ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА НЕ ДОСТАЛАСЬ ЕГО ДЕТЯМ (плохое поведение). ЖЕНА ЖЕ ХОЧЕТ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ (или это по другому называется), ЧТОБЫ ПРЕДОСТАВИТЬ МУЖУ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. МОЖНО ЖЕ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры два собственника: мать (66%) и сын (33%).

Сын женат на гражданке белоруссии.

Квартира оформлена в собственность до брака.

В данный момент жена оформляет вид на жительство. Для оформления вида на жительство необходимо получить нотариально заверенное согласие всех собственников (матери и сына) на постоянную регистрацию.

Вопрос: Какие права на квартиру будет иметь супруга сына после оформления постоянной регистрации.

Спасибо. Право на квартиру при оформлении постоянной регистрации.

Уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос. Заключен договор инвестирования для покупки 2-х комнатной квартиры в новостройке. Оформлен он на мужа. Дом уже сдан и пришло время оформлять остальные документы. Необходимо переоформить квартиру на жену. Нужно ли ждать пока муж оформит ее на себя в собственность и передаст по договору дарения жене или есть другое, более быстрое решение? Заранее спасибо за ответ.

По договору долевого участия в строительстве была приобретена квартира. Покупка была полностью оплачена моими родителями. Договор инвестирования в строительство был заключен на мое имя. На данный момент право собственности еще не оформлено. Ремонт в квартире предполагается произвести на средства, заработанные мной и моей гражданской женой.

Сможет ли моя гражданская жена претендовать на долю собственности в квартире после заключения брака? Как на это может повлиять факт прописки ее в квартире? Как может измениться ситуация, если право собственности на квартиру будет оформлено после заключения брака?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение